kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-повторение "Синтаксис простого предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке осуществляется повторение изученного в течение учебного года.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-повторение "Синтаксис простого предложения"»

8 «А» класс

Тема: Урок-повторение по теме «Синтаксис простого предложения».

Тип: обобщение и систематизация.

Цели:

  1. повторить типы связи в словосочетаниях, главные и второстепенные члены предложения, обособленные определения и обстоятельства, вводные слова, оформление прямой речи и цитаты;

  2. развивать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;

  3. прививать умение работать в команде, стремление помочь команде.

Оборудование: раздаточный материал, ТСО, две парты у доски для индивидуальных работ участников на каждом этапе.



Ход урока


Орг. момент


Сообщение темы.

Постановка целей и задач.


Деление на команды: два капитана по очереди выбирают в свою команду участников.

Образовавшиеся команды образуют два круга радости и улыбаются друг другу и желают удачи.


  1. Словосочетания. Главные и второстепенные члены предложения.

    1. Учитель: Опрос по определениям.

    2. 1 член команды выходит к доске выполняет синтаксический разбор предложения.

      1. Кленовый листочек не спеша вальсирует в воздухе.

      2. Перед долгими зимними сновидениями грустно поскрипывает дуб.


  1. Однородные члены предложения.

    1. Команде расставить знаки препинания в предложении и перечислить группы однородных членов предложения.

Перед домом разноцветные огни вспыхнули завертелись поднялись вверх колосьями пальмами фонтанами посыпались дождём звёздами... (А. Пушкин)

    1. 1 участник команды расставляет знаки препинания в схемах.

1. [О О О]. 
2. [О О и О]. 
3. [О но О]. 
4. [О или О]. 
5. [Не только О но и О]. 
6. [То О то О]. 
7. [И О и О и О].

8. [О и О и О и О].


  1. Обособленные определения и обстоятельства.

Выписать из данных предложений (предложения отображаются на экране):

1 команде – предложения с обособленными определениями.

2 команде – предложения с обособленными обстоятельствами.

  1. Туманы, клубясь и извиваясь, сползали по морщинам соседних скал.

  2. Уцелело и зеркальце, висевшее в простенке.

  3. Измучив доброго коня, на брачный пир к закату дня спешил жених нетерпеливый.

  4. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу.

  5. Поглощенный его словами, я не мог думать над этой загадкой.

  6. Василиса Егоровна, присмиревшая под пулями, взглянула на степь…


  1. Физминутка.

А теперь физминутка. Параллельно мы с вами повторим типы связи слов в словосочетаниях.

Если согласование – размахиваем руками попеременно вперед и вверх.

Если управление – делаем круговые движения головой.

Если примыкание – руки на пояс.

Например: солнечный день, смотреть внимательно, гордиться учениками.

Приятно удивиться, малиновое варенье, рисовать красками, классный руководитель, помочь товарищу, сидеть молча.


  1. Вводные слова и их значения.

Перепишите, вставляя вводные слова, указывающие на последовательность мыслей (во-первых, во-вторых и т. д.), и вводные слова, указывающие на связь мыслей (следовательно, итак). Расставьте знаки препинания.

1. Чтение книг... помогает понять жизнь... обогащает память... укрепляет грамотность и... развивает речь... надо больше читать хороших книг.

2. Витамины... способствуют укреплению здоровья... увеличивают сопротивляемость организма болезнетворным микробам... повышают работоспособность... витамины необходимы для нормальной деятельности человеческого организма. 


  1. Оформление прямой речи:

Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью.

1-я команда:

1) Замолчи строго сказал Красильщиков.

2) Я хочу послезавтра пообедать с вами в «Праге» сказала она Никогда там не была и вообще очень неопытна

2-я команда:

1) Почему спросила она подняв брови.

2) У тебя блестят глаза сказал он Тебе не холодно



  1. Заполнение кластера.




по цели высказывания















по эмоциональной окраске













по строению грамматической основы













по наличию или отсутствию второстепенных членов







  1. Учащимся, не проявляющим активность, раздаю карточки с индивидуальными заданиями.

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 

Разн_цвет_е, радужное соч_тание цв_тов буквально ср_зило (на)(по)вал. Всё, в том числе и (не)обыкнове(н, нн)ой кр_соты хох_лок, вызывало во(с, сс)торг!

  • Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 

Этот хохлок с_стоит из дли(н, нн)ых бл_стящих пер_ев, (медн_)красных, (сине)зелёных, (сине)ф_олетовых. С обеих ст_рон ше_ св_сают за_стрё(н, нн)ые (зол_тисто)рыж_е перья, торчащ_е в виде ве_ра.

  • Подчеркни грамматические основы (подлежащее и сказуемое) в предложениях.

Александр Васильевич Суворов происходил из небогатого дворянского рода. Родился он и вырос в поместье Кончанском (бывшая Новгородская губерния). По воспоминаниям родственников, мальчик не отличался ни здоровьем, ни хорошим сложением.


  1. Упражнение в тетради.

С раздаточного материала учащиеся выполняют самостоятельно в тетради. Капитаны команд помогают мне выставить баллы на оценочном листе.

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания, раскрывая скобки и обозначая грамматические основы предложений.

Было тихое летнее утро. С_лнце уже д_вольно высоко ст_яло на чистом небе но поля ещё бл_стели росой. Из (не)давно проснувш_хся д_лин ве_ло душист_й свежестью и в лесу весело расп_вали ранние птич_ки. На в_ршине п_логого холма (с)верху (до)низу покрытого только что зацветш_ю рожью в_днелась (не)большая дер_венька. К этой дер_веньке шла молодая жен_щина в белом кисейном платье круглой соломе(н, нн)ой шляпе и с зонт_ком в руке. Казачок (из)д_ли след_вал за ней. Она шла (не)т_ропясь и как бы н_сл_ждаясь прогулкой.


  1. Рефлексия.


  1. Выводы по уроку. Оценивание.



  1. Домашнее задание.

Повторить пунктуацию при прямой речи, при цитатах и диалогах.

1 команде выполнить упр. 389 (1-6)

2 команде выполнить упр. 389 (7-10)





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Урок-повторение "Синтаксис простого предложения"

Автор: Смагулова Гульмира Нурахметовна

Дата: 14.11.2017

Номер свидетельства: 438808


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства