kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок -погружение по технологии концентрированного обучения "Предложения со вставными конструкциями"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Урок построен по технологии концентрированного обучения. Тип урока - урок-погружение. За основу взяты   стихотворения местных поэтов. Основной акцент на уроке  делается на вставные конструкции как средство выразительности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок -погружение по технологии концентрированного обучения "Предложения со вставными конструкциями"»



Урок русского языка в 8 классе

Тема урока: Предложения со вставными конструкциями

Тип урока: урок «погружения».

Содержательная цель: приведение в систему знаний по теме обращение и вводные слова

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Задачи:

Образовательные:

  • определить роль вставных конструкций как средства выразительности


Развивающие:

-развивать коммуникативные навыки, исследовательские компетенции;

Воспитательные:

- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения

- воспитание любви к родному краю

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, преобразование текста в схемы и таблицы, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично.

Регулятивные УУД: определение учебных задач и способов их достижения, планирование, осознание обучающимися стремления к новому.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок – погружение в тему, привидение в систему знаний

Педагогические технологии: технология концентрированного обучения

Средства обучения: презентация, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, фломастеры, магниты, видеоролик, музыка

Формы организации учебного взаимодействия : парная, в группе, индивидуальная, фронтальная.




Технологическая карта урока

Этап урока,

цель этапа, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Стадия вызова

Мотивация к учебной деятельности.Этап определения темы урока и целей


«Нестандартное начало» Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Здравствуйте! Хочу пригласить Вас в небольшое путешествие по родным местам. Окунуться в лето, и испытать чувство гордости за малую родину. Фотографии Владимира Кекелева, выпускника нашей школы, будут сопровождаться строками из стихотворений чунских поэтов. Ваша задача – выписать из предложений 2-3 вставные конструкции.

Проверьте себя:

Обращение

Вводные конструкции

Но что поделать, люди, если

Свой край я воспеваю вновь?

Ведь о Чуне бытуют песни,

В них гордость, нежность и любовь

Рукосуев Н З

Есть, говорят, Канары, где-то

Меня ж господь в Чуну занес.

Рукосуев Н З

Поднималось солнце красное,

Разливалось над Чуной.

Добрый день, земля прекрасная,

Край любимый и родной!

Т.А. Шилова

Шепчут сосны,

березы и ели,
Рассказать хочет,

кажется, каждая,


Ты цвети, земля прекрасная,

Год за годом процветай!

Век живи, как солнце ясное,

Наш родной, любимый край

Т.А. Шилова

Пускай прекрасны в Альпах горы,

«Ном мне милей- я молвлю вслух-

Вы, Новочунские озера,

Черемухи ажурной дух.

Рукосуев Н.З

Растворяюсь в родимых просторах,

Дай мне, Боже, терпенья в запас!

Т.Шуринова

Есть, говорят, Канары, где-то

Меня ж господь в Чуну занес.

Рукосуев Н З

Ой, ты , реченька Чуна,

Перекаты, омуты,

Унесла мою любовь

К берегу какому ты?

Рукосуев Н.З.


Тема урока: предложения со вставными конструкциями

По ключевым словам определите цель урока:

Учащиеся слушают пожелание учителя


. Формулируют

цели и задачи урока.

ЛУУД: осознание эстетической ценности языка


ПУУД. Выделяют и формулируют познавательную цель.




Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии и выявления места и причины затруднения

«Мозговой штурм»

Цель: повторить теоретический материал по разделу вставные конструкции

Давайте вспомним теоретический материал. У доски: работают несколько учеников. Цель найти вставные конструкции, выделить, определить функцию и значение (карточка алгоритм)

Растворяюсь в родимых просторах,

Дай мне, Боже, терпенья в запас! Но что поделать, люди, если

Свой край я воспеваю вновь?

Добрый день, земля прекрасная,

Край любимый и родной!


Необходимо любить и охранять природу. Во- первых, природа - источник красоты, воспитывающий чувства прекрасного.

Во – вторых, природа – кладовая богатств, кормилица и поилица. Береги природу, человек!

Есть ли экологические проблемы в Чунском районе?

Конечно, есть. Несомненно, это вырубка леса по берегам рек и вблизи поселков. Как утверждают газеты, мелеют реки, меняется климат. Что ждет нас в будущем?

Для всех «Мозговой штурм»

1.Что называется обращением? Функции обращения: звательная, оценочная. изобразительная

2. Как выделяется на письме ? Какие бывают по составу.

3 Обращение к неодушевленному предмету называется риторическим.

4 Продолжите вводные слова – это.

5 Перечислите группы по значению

6 как выделяются на письме вводные слова? Вводные предложения?

7. Как отличить вводное слово от члена предложения

Индивидуально выполняют задания, находят затруднения, осуществляют

проверку по эталону (1,2, 4 задание)

ПУУД. Выполняют операции со знаками и символами.

РУУД Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона.

Стадия осмысления

Этап построения проекта выхода из затруднения,

«Метод шестиугольного обучения»

Цель: научить определять приоритеты, классифицировать и связывать доказательства

Работа в

  • Каждая группа должна из шестиугольников создать мозаику по теме обращение, приклеить на лист

  • Проафишировать результат


Алгоритм,

  1. Выделить обращение на карточке, разложить на группы, обращение в начале предложения, в середине и в конце, предложения, в которых нет обращений.







КУУД учатся работать в группе

РУУД Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно

ЛУУД. Осознают значимость темы для себя лично.

Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действии.

Стратегия «Цветок лотоса»









В группе заполнить Цветок лотоса вводными словами по значению

Работают в группе, осуществляют взаимопомощь

ПУУД Осуществляют поиск и выделение необходимой информации;.

КУУД планируют и осуществляют учебное сотрудничество с одноклассниками

ЛУУД участвуют в творческом процессе и определяют значимость информации

Релаксационная пауза

Цель: развить творческое воображение

Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, представьте самый любимый уголок природы, почувствуйте запах весны, откройте глаза и посмотрите на подснежники.Они занесены в Красную книгу. Берегите цветы!

Обучающиеся слушают музыку..


5 этап Применение теории на практике знаний

Работа с текстом

Цель : проверить, как усвоено тема,


Работа с текстом

Я сам действительно был участником этого заманчивого и наполненного веселыми приключениями плавания по горным сибирским рекам. И главная прелесть его, по моему мнению, была именно в том, что плавали в обычных рыбачьих "долбленках" из тополя. Лей, дождь, вей, ветер, жги, летнее солнце!

После нас по чунским порогам попутешествовало, конечно, немало юношей и девушек. Думаю, что все они вспоминали потом добрым словом эту чудесную реку.

С тех дней, когда по Чуне плавали мы, прошло, очевидно, пятьдесят лет.

Словом, коротко никак не рассказать о великолепных переменах в жизни тамошних мест. Но эти большие перемены ничуть не отняли у Чуны ее экзотики и красоты, не разрушили романтики и желанности новых путешествий. Все по-прежнему найдется на ней: и опасные пороги, и пахнущие горьким дымком ночевки у костров под открытым небом, и белые грибы, и таймени, и даже медведи, бродящие в малинниках у горных ключей.

Не только одна Чуна богата и славится этим. Взгляните, друзья, на карту Сибири. Сколько там еще неизведанных мест! Они зовут к себе, манят молодых смельчаков: "Открывайте, юные друзья, познавайте свой край, свою милую Родину! Сергей Сартаков Предисловие к книге «По чунским порогам»

Индивидуально

ПУУД Осуществляют поиск и выделение необходимой информации;.





ЛУУД участвуют в творческом процессе и определяют значимость информации


Домашнее задание

Из литератруры, стр 124, выписать предложения с обращением!



Рефлексия

Синквейн

Вставные конструкции.

Нужные , содержательные, выразительные

Учат, воспевают, призывают

Помогают выразить чувства

Вводные слова и обращения!





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шнякина Людмила Анатольевна

Дата: 10.12.2019

Номер свидетельства: 531168


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства