kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по русскому языку на тему «Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку на тему «Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему «Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных»»

Тема урока: «Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных»

Цели урока:

- обучающие: формирование навыка написания гласных Е и И в суффиксах -ЕК-/-ИК-;

- развивающие: развивать критическое мышление у обучающихся;

- воспитательные: воспитывать самостоятельность обучающихся при работе над новой темой, воспитывать интерес к богатству русского языка.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы, презентация, учебник.

Ход урока:
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с суффиксами, при помощи которых образуются имена существительные. Эти суффиксы можно назвать близнецами, но на письме они отличаются одной буквой. Пока их имена остаются для нас загадкой, я предлагаю вам вспомнить то, что вам уже известно об имени существительном. Отложите ручки и приготовьтесь работать.

1. Актуализация знаний по теме «Имя существительное».

Опрос по теме «Имя существительное».

Отметить верные утверждения:

  1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

  2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

  3. Имена существительные изменяются по родам.

  4. Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

  5. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь.

  6. Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые - 6 форм.

  7. Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.

  8. Не с существительным пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.

  9. Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно.

  10. Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж

2. Изучение нового материала.

Предлагаю вам поработать со сказкой в группах. Прочитайте и ответьте на вопросы.

Лингвистическая сказка.

Жили-были два брата – уменьшительно-ласкательные суффиксы – ЕК – и – ИК.

Суффикс –ЕК – всего боялся, особенно изменения по падежам. Как страус при виде опасности прячет в голову песок, и её не видно на поверхности, так и суффикс – ЕК – при склонении слова всегда прятал гласную Е, оставляя работать в косвенных падежах букву К: замочЕК, замочКа, замочКу, замочКом, о замочКе.

Слабая, пугливая, неустойчивая, полукругленькая буква Е всё время выкатывалась из слова, стоило ей выйти из-под защиты Именительного падежа.

Суффикс – ИК – имел твёрдый характер. Стойкая, смелая буква И в нём крепко стояла на двух ногах и никого не боялась. Никто и ничто не мог её сдвинуть с места. Поэтому, как слово ни изменяют, суффикс – ИК – крепко сидит в нём и постоянно икает: ключИК, ключИКа, ключИКу, ключИКом, о ключИКе.

Вот такие они разные уменьшительно-ласкательные суффиксы – ЕК – и – ИК–.

                                              (по материалам газеты» Русский язык»)

Задания.

Почему суффикс – ЕК – в этой сказке сравнивается со страусом?

Почему суффикс – ИК – имеет твёрдый характер?

К каким же выводам вы пришли, познакомившись с лингвистической сказкой?

А теперь подумайте, что нужно сделать, чтобы определить, какой суффикс следует писать в слове? Посовещайтесь в группах. У вас есть 1 минута. (Учащиеся озвучивают ответы на вопросы)

- А теперь попробуйте составить правило написания гласных в суффиксах существительных –ЕК и – ИК – . (Учащиеся озвучивают варианты правила)

- Проверим выводы, сделанные вами. Откройте учебник и прочитайте правило.

Ребята, открою вам небольшой секрет. В русском языке есть слово, которое поможет вам написать правильный суффикс. Это слово НЕТ.

Есть кубик –нет кубика.

Потренируемся вместе (работа у доски)

Есть арбузик – нет арбузика

Есть барашек – нет барашка

Есть бантик – нет бантика

3. Закрепление нового материала.

1. Вставьте пропущенные буквы, объясняя их написание.
Зонт..к, сыноч..к, глоточ..к, дом..к, стол..к, кусоч..к, комоч..к, куст..к, ключ..к, платоч..к, цветоч..к, шалаш..к, листоч..к, мяч..к.


2. Работа в парах.
Спишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы.
Сыноч..к, подароч..к, мяч..к, самолёт..к, звоноч..к, дружоч..к, ключ..к, карандаш..к, ореш..к, пузырёч..к, кирпич..к, василёч..к, огонёч..к, кусоч..к, огурч..к.


3. От данных имён существительных образуйте форму Р.п. ед.ч. и проверьте, какую гласную Е или И следует писать в суффиксе на месте пропуска.
Карандаш..к – нет ……, дожд..к – нет …, хвост..к – нет …, шалаш..к – нет …, мяч..к – нет ..., кирпич..к – нет …, торт..к – нет …, лист..к – нет … .


4. Найдите слова с ошибками в написании суффиксов – ЕК – и – ИК.
Денёчик, хвостик, сыночик, холмик, подарочек, дубочек, перчек, человечик, платочик, зубик, голосочик, грибочик, лучек, ключек.


5. Подчеркните «лишнее» слово в каждой группе. Аргументируйте свой выбор.
1. Платоч..к, дружоч..к, кусоч..к, ключ..к, сыноч..к.
2. Кирпич..к, шалаш..к, ореш..к, ключ..к, мяч..к.
3. Ключ..к, кирпич..к, мяч..к, подароч..к.
4. Итоги урока.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока?

-Оцените свое настроение после урока (ребятам предлагаются смайлики, выражающие различное настроение).

5.Рефлексия. На столе лежат замочки и ключики. Если вы открыли для себя новое правило, разобрались в нем, возьмите ключик. Если остались ещё вопросы, не до конца разобрались, то возьмите замочек.   

6. Домашнее задание: выучить правило, упражнение 150, подготовиться к проверочной работе.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок по русскому языку на тему «Правописание суффиксов -ек-/-ик- имен существительных»

Автор: Терёхина Анастасия Олеговна

Дата: 31.08.2025

Номер свидетельства: 673771


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства