kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок КВН по теме "Склонение имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок КВН - нетрадиционный урок. Проведение этого урока способствует в игровой форме обобщить знания о трех склонениях имен существительных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«УРОК склонение сущ»

Тема: Три склонения имён существительных.

Класс: 4 «Д» класс.

Учитель: Чадненко

Форма проведения: урок-игра КВН

Тип урока: урок обобщение знаний


Цель: Дать понятие о трех типах склонения существительных в единственном числе. Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и роду.


Планируемый результат:

Предметные:

-знать три склонения имен существительных;

-уметь определять принадлежность существительного к одному из склонений по роду и окончанию;

-отрабатывать умение изменять существительное по падежам.


Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды;

умение работать в группах

Личностные: объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.


Методы:

- проблемный, частично – поисковый;

- словесные, практические;

- познавательные, эмоциональные;


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.





























Ход урока.

Действия учителя

Действия учащихся

I.Организационный момент.

1. Приветствие.

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их улыбкой. Присаживайтесь


2. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания.

(музыкальное сопровождение)

В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!

Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? 


Урок у нас сегодня необычный, Слайд1 урок – КВН. Кто из вас может сказать, что такое КВН?

В помощь возьмём внимание, сосредоточенность и дружелюбие: нам предстоит очень серьезная, кропотливая и ответственная работа.

И девиз КВНа «Хочу всё знать!» 


А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила: (карточки на доску)
-работать дружно, все вместе; 
-уметь выслушать своего товарища; 
-не обижать товарища, который сделал ошибку; 
-не смеяться над командой, которая проигрывает; 
-не злиться, если вы проиграете. 

Ребята, часто можно услышать про кого-нибудь: Слайд 2 он хватает с неба звёзды. Что это значит и кто их всё-таки умудряется хватать? Фразеологизм хватать с неба звёзды означает высокие умственные способности, легкость в обучении и одарённость в целом. Так давайте и мы с вами попробуем схватить звёзды с неба.

Предварительно вы разделились на три команды, выбрали название и капитана. И за каждый правильный ответ, команды будут получать звезды,ну а в конце урока мы подведем итоги. А так же в течении всего урока вы должны все работать активно, так как командиры будут отмечать ваши ответы в табличке оценивания и потом я выставлю вам отметки.
Итак, капитаны представьте свои команды. 
(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.) 
1 команда: « Всезнайка» 







2 команда: «Умники» 







3 команда: «Почемучки» 






Спасибо командам за представление. Итак, начинаем играть.



















Для нас!


Конкурс, соревнование между командами по какой-либо теме.
























Наша команда «Всезнайки»

Наш девиз:

Хочу всё знать – девиз от века.

Но очень красит человека.

Но если мы Всезнайки,

Не значит, что зазнайки.


Наша команда «Умники»

Наш девиз:

Мы умные детишки,

Детишки-шалунишки.

Любим в КВН играть и,

Конечно, побеждать.


Наша команда «Почемучки»

Наш девиз:

Мы пытливые умы,

Мы с вопросами на «ты».

«Почему?» - вопрос любимый

Помогает нам расти

II. Актуализация знаний и умений. Повторение изученного.

Первый конкурс «Разминка»

Игра «Узнай падеж»

Я называю по очереди вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, а вы должны определить падеж. Будьте внимательными.


1) кому? (Д. п.)

2) падеж -«работяга». (Т. п.)

3) подлежащее. (И. п.)


4) без предлога не употребляется. (П. п.)

5) «щедрый» падеж. (Д. п.)

6) кого? (В. п., Р. п.)


7) нет. (Р. п.)

8) два предлога. (Д. п.)

9) что? (И. п., В. п.)


Молодцы! Вы справились с заданием .Так как же мы определяем падеж существительных?

Переходим к следующему конкурсу «Шифровальщик»


III.Самоопределение к деятельности.

Второй конкурс «Щифровальщик»

Откройте тетради. Запишите дату и классная работа. Слайд 3

А сейчас, внимание на экран. Посмотрите на слова. Какое задание можно выполнить? Есть ещё варианты?

Правильно, вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова и их подчеркнуть.

Можно совещаться со своей группой. Работаем сообща, вместе. У вас на это задание есть одна минута.


Словарь: пассажир, вокзал, солнце, огонь, медленно, ещё, одиннадцать, диван, ежевика.

Давайте проверим с помощью экранов. Слайд 4 Что объединяют все эти слова?

А теперь прочитайте про себя, только подчеркнутые буквы в словах. И по моей команде назовите хором получившееся слово.

Вот и прошёл второй конкурс. Вы показали свои знания в написании словарных слов. Поднимите руки те, кто выполнил это задание без ошибок,та команда и получает звезду.


IV. Постановка целей и задач.

Ребята, так кто сможет сказать, над чем мы сегодня будем работать на уроке?


Так что же такое склонение??


Какие бывают группы склонений?





















Падеж существительных мы определяем по вопросу и относящемуся к нему предлогу.







Вставить пропущенные буквы







Они словарные.


Склонение




Склонение

Обобщать полученные знания о склонении существительных

Склонение изменение по падежам и числам.

З группы склонений 1,2 и 3.



V Открытие учащимися нового знания.

Третий конкурс «Прослоняй-ка»

Просклонять группы слов. Что значит просклонять слово?

И выделить окончания. А сейчас представители из команды должны просклонять слова и выделить окончания, а вы аналогичную работу выполните у себя в тетрадях, а затем проверим работы соперников.


1 команда: земля

2 команда: окно

3 команда: печь


Молодцы! Справились с работой. Вы честно заработали звёздочки.

Сравните падежные окончания в данных словах. Что вы заметили? На какие группы можно разделить эти слова? Как определяем склонение сущ?

Переходим к следующему конкурсу.



Четвёртый конкурс «Исследователь»

А сейчас каждая команда проведет исследование.

Разбейте имена существительные на три группы. Запишите их в таблицу. (Приложение )

Приступайте к выполнению задания. У вас 3 минуты.

Какая группа готова?

Какие группы вас получились?


(Каждая группа диктует слова по столбику –проверка)

Что вам помогло определить слова в группы?


И с этим заданием справились. Молодцы ребята! За правильный ответ- звездочки. Переходим к конкурсу «Ловушка» Слайд 15


Пятый конкурс «Ловушка»

Что нужно хорошо знать, чтобы определить склонение?

Если слово 1 скл.- хлопают девочки,

если 2 скл то мальчики,

а если 3 скл - вместе приседаете.

Трава, конь, солнце, дядя, окно, мышь, борщ, кошка, яблоко.

ремонт, облако, тетрадь, газета, карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено, цитата, рояль, печаль, костёр, копейка, мелочь, серебро, свобода.



Самые внимательные ребята из команд, получают звёздочки ______.

Что же вам помогло определить склонение сущ?

VI. Закрепление изученного.

конкурс «Ребусы»

Вам необходимо разгадать слова и записать их в тетрадь и определить склонение и выделитьокончание. Слайд 5,6,7….

Давайте проверим команда …перечислите слова, относящиеся к 1 склонению, команда…

Вы и с этим заданием справились. Получайте звёздочки.

Что вам помогло определить склонение?


Как вы считаете склонение постоянный или непостоянный признак?



Изменить слово по падежам



1к-окно

2к-печь

3к- земля


Можно эти окончания разделить на группы.

Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам.




Получилось три группы существительных:
1 группа: существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.


2 группа: существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.
3 группа: существительные женского рода с мягким знаком на конце.



Хорошо уметь определять род существительных

.











Чтобы определить склонение существительного нужно:

1. Поставить существительное в начальную форму

2.Определить род

3.Выделить окончание

4.Определить склонение


Постоянный, так как зависит от рода









.

VII. Обобщение и систематизация знаний. Работа с учебником.

Девятый конкурс «?Обобщайка»

Ну а теперь поработаем с учебником . Откройте учебник на стр. 26 упр. 61. (При проверке диктует каждая команда по 1 предложению, выделяем окончания и определяем падеж вставленных сущ)

Как определить падеж у существительных в косвенных падежах?






VIII. Подведение итогов

Наш КВН подошёл к концу.

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Посчитайте свои звезды.

И в нашей игре победила дружба команд, так как вы, я считаю, познавали новое не ради победы.



X. Самооценка деятельности


А капитаны оценят, каждого участника из своей команды. После урока мы соберемся с командирами команд и обсудим работу после чего я выставлю вам отметки.




Выставление оценок

XI. Домашнее задание.


Выберите себе домашнее задание. Откройте дневники. Запишите.

И мне хотелось бы вам вручить карточку–подсказку о трех склонений имён существительных.

1.Придумать грамматическую сказку о склонении имен существительных.


2.Составить синквейн о склонении имен существительных.


3. Узнать из энциклопедической литературы о происхождении термина “склонение”.















































Просмотр содержимого презентации
«урок»

Вставь пропущенную букву Пас..ажир, во…зал, со…нце, …гонь, медлен..о, …щё, один…адцать, д…ван, …жевика

Вставь пропущенную букву

Пас..ажир, во…зал, со…нце, …гонь, медлен..о, …щё, один…адцать, д…ван, …жевика

Проверка Пас с ажир, во к зал, со л нце, о гонь, медлен н о, е щё, один н адцать, д и ван,  е жевика .

Проверка

Пас с ажир, во к зал, со л нце, о гонь, медлен н о, е щё, один н адцать, д и ван, е жевика .

Проверка Школ а -1 скл, метель_ -3скл, узор_- 2 скл, чайк а – 1 скл, мышь_- 3 скл, дочк а - 1 скл,врач_ - 2 скл.

Проверка

Школ а -1 скл, метель_ -3скл, узор_- 2 скл, чайк а – 1 скл, мышь_- 3 скл, дочк а - 1 скл,врач_ - 2 скл.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Придумать грамматическую сказку о склонении имен существительных.
  • Составить синквейн о склонении имен существительных.
  • Узнать из энциклопедической литературы о происхождении термина «склонение »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок КВН по теме "Склонение имен существительных"

Автор: Чадненко Ольга Владимировна

Дата: 16.02.2018

Номер свидетельства: 457735


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства