Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Лингвистический турнир по теме "Глагол""»
Урок-игра «Лингвистический турнир»
по теме «Глагол» в 6 классе.
Цели::
- Проверить знания учащихся по глаголу;
- учить распознавать и обосновывать правильность выбора орфограммы при написании слова;
- развивать логическое мышление и интеллектуальный уровень;
-воспитывать любовь к слову и речевой культуре.
Подготовка к уроку
Класс делится на 2 группы с капитаном во главе.
Участники игры: «грамотеи», «знатоки», «болельщики», «эрудиты», «редакторы», «энциклопедисты», «интеллектуалы»- объединенные по интересам и увлечениям учащиеся.
Эпиграф к уроку: « Должно стремиться к знанию не ради споров, не для презрения других, не ради выгоды, славы, власти или других низменных целей, ради того, чтобы быть полезным в жизни.» (Ф. Бэкон.)
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим урок-конкурс знатоков и любителей русского языка. Это конкурсы, игры, викторины .Это успехи и победы в обмене информацией и знаниями о языке.
Две команды принимают участие в игре. Каждая команда должна представить в качестве своего лозунга высказывание-эпиграф о роли знания.
Учитель: О какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду- все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 1
1. Объяснить условия выбора гласных в словах.
Соб…раю выб…раю
Раст…раю сд…раю
Бл…стаю заж…гаю
Бл…щу бл…стать
Ум…рать бл…снуло
Выб…ру отж…маешь
Расст…лю
Расст…лаю
2. Объяснить условия выбора Ь.
Плач…те маж…те
Сбереч… учиш..ся
Сжеч… не обреж..тесь
Певуч… обруч..
КОНКУРС ЗНАТОКОВ 1
Замени в глаголе звонкий парный звук глухим так, чтобы слово изменило свое значение.
Задевать, зиять, обрызгать, тужить, молодить.
Запишите как можно больше глаголов, которые употребляются только в возвратной форме.
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 1
«Аукцион».
Запишите как можно больше глаголов с не.
2.Загадки.
В каком глаголе 100 отрицаний?
В каком- 100 букв й ?
В каком- 100 ю?
КОНКУРС ЭРУДИТОВ 1
Заполните клетки квадратов глаголами в повелительном наклонении ед. ч., используя уже поставленные буквы а.
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
КОНКУРС РЕДАКТОРОВ 1
Объясните, как правильно написать слово.
РАС-ССОРИТЬСЯ или РАС-СОРИТЬСЯ ?
КОНКУРС КАПИТАНОВ 1
«Почему так говорят?»
Зарубить на носу.
Время истекло.
Реветь белугой.
Игра не стоит свеч.
КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 1
Определите часть речи.
Жгут, гладь, ожег, поджог, зубрила;
Стекло, строй, поджег, ожог, запевала.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ 2
Подберите синонимы к каждому лексическому значению многозначного глагола в стихотворении Г. Демыкина.
Пять рабочих ставят дом
Ставит опыт агроном
(Он растит такую рожь-
С головой в нее уйдешь).
Ставит счетчики монтер.
Ставит фильмы режиссер
(Снял он сказку «Колобок»,
Чтобы ты увидеть мог).
Мама ставит пироги
(Подойди и помоги).
А диагноз ставит врач:
«Просто насморк. Спи, не плачь!»
Если кончился рассказ,
Ставить точку в самый раз.
Конкурс эрудитов 2
Назовите 6 однокоренных слов-глаголов, в которых были бы Ъ и Ь.
Какую роль играют глаголы в отгадках к следующим загадкам?
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят
Водой ……..
И так устали мы в дороге,
Что еле ……
Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова.
Ребята слушать их не станут:
От этой песни…………
КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 2
Поставь ударение в словах.
Брала, брало, брали.
Дала, дало, дали.
Заняла, заняло, заняли.
Поняла, поняло, поняли.
Гнала, гнало, гнали.
Спала, спало, спали.
Начала, начало, начали.
Приняла, приняло, приняли.
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 2
Отгадайте загадки и вспомните фразеологические обороты, в которых встречаются отгадки.
Кто над нами вверх ногами ?
У тебя есть,
У меня есть,
У дуба - в поле,
У рыбы - в море.
3. Не говорит,
Не поет.
А кто к хозяину идет-
Она знать дает.
КОНКУРС РЕДАКТОРОВ 2
Отредактируйте предложения.
Товарищи упорно старались переубедить его, но он упорно стоял на своем.
Целый день и почти целый вечер мы готовились к поездке на Волгу.
В фойе толпились иностранные корреспонденты, редакторы иностранных журналов.
Некоторые взяли с собой удочки, а некоторые даже взяли котелки.
КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 2
Анаграммы - это слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Найдите среди слов лишнее:
Мадам, потоп, тот, Анна, дед, шалаш, заказ.
М. В. Ломоносов писал:
Великая Москва в языке столь нежна,
Что «а» произносить за «о» велит она.
Какое языковое явление имел в виду великий ученый?
КОНКУРС КАПИТАНОВ 2
Составьте слово.
Алкви
Никйча
Качаш
Безарё
Льпера
Лутбоф
Лоркес
Отереш
КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 3
Глаголы, данные в скобках, употребите в форме настоящего времени. Согласуйте глаголы-сказуемые с подлежащими.
1.Каждый день жизни (прибавлять) частицу мудрости.
Умный человек без пословицы (не говорить).
Через силу и конь (не скакать).
Минута час (беречь).
Люди счастья (не искать), а (создавать).
Двое (пахать), а семеро руками (махать).
Пуля (стеречь), да каска (беречь).
У ленивого и крыша (течь) и печь (не печь).
КОНКУРС ЭРУДИТОВ 3
Замените словосочетания возвратными глаголами по образцу.
Проявить старание- постараться.
Испытывать интерес -…..
Дать согласие-….
Совершить приземление -…
Приходить к соглашению-…
Вызвать радость -…
Проявить сомнение -…
Испытывать волнение -…
Излишне хвалить собственные успехи -…
КОНКУРС ЗНАТОКОВ 3
Что лишнее?
На горизонте появились ледяные айсберги.
В дороге Гринёва и Савельича застал снежный буран.
Он сидел, облокотившись локтям о стол.
В тот вечер я не успел закончить до конца эту работу.
На Камчатке много горячих гейзеров.
Караван двигался по песчаным барханам к оазису.
Мы вновь возобновили переписку с японскими школьниками.
Это очень прекрасный фильм.
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 3
От предложенных существительных образовать приставочным способом глагол.