kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок 5. Сказки А.С.Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся смогут : понимать ключевые моменты в прочитанном тексте;

                                использовать в речи предлоги

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок 5. Сказки А.С.Пушкина»

Краткосрочный план по предмету «Русский язык»


Раздел долгосрочного плана:

6. «Выдающиеся личности»

КГУ «Спец. корр. школа-интернат № 2»

Дата: 25.02.2019

ФИО учителя: Кыпшакбаева Б.А.

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: 47

Урок 5. Сказки Пушкина

Цели обучения

3.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы

3.5.1.4 понимать и использовать предложно-падежные конструкции: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо

Цели урока

Учащиеся смогут:

  • понимать ключевые моменты в прочитанном тексте;

  • использовать в речи предлоги «с», «у», «в».

Коррекционные цели урока

  • развитие и коррекция внимания

  • развитие навыка правильного списывания

  • обучение приемам запоминания отдельных правил, схем.

Привитие ценностей


Развивать интерес к познанию, ко всему новому, к выдающимся личностям; формировать эмоционально-положительное отношение к учебе, знаниям, науке

Межпредметные связи

«Литературное чтение»


Предварительные знания


Раздел построен на знаниях и языковых навыках, полученных в предыдущих классах и разделах. Учащиеся должны знать лексику по теме «Выдающиеся личности» на первом языке и углублять знания по этой теме на втором языке. Они должны быть знакомы с разными видами художественного и нехудожественного текста, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений.

Ход урока

Запланированные периоды урока

Запланированные действия на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3

Приветствие.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок!


Сообщение темы и постановка целей.

Вступительное слово учителя

Имя: Александр Сергеевич Пушкин

Годы жизни: 1799–1837

Место рождения: г. Москва, Российская империя

Занятие: поэт, драматург, прозаик.


Середина урока

3-7








7-15



































15-20













20-21


21-32


































































32-38


















(И/Ф) Минутка чистописания.

- Запишите по образцу, соблюдая нормы каллиграфии.

ФО Наблюдение учителя


(К) Викторина «Знаешь ли ты сказки Пушкина?»

- Из какой сказки эти строки? Отгадай.

  • Три девицы под окном
    Пряли поздно вечерком.
    «Кабы я была царица, —
    Говорит одна девица, —
    То на весь крещеный мир
    Приготовила б я пир.

(«Сказка о царе Салтане…»)

  • Жил-был славный царь Дадон.
    С молоду был грозен он
    И соседям то и дело
    Наносил обиды смело;
    Но под старость захотел
    Отдохнуть от ратных дел
    И покой себе устроить.

(«Сказка о золотом петушке»)

  • «Свет мой, зеркальце! скажи
    Да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?»

(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

  • Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь.
    А требуй, чтоб он ее исполнил точь-в-точь.

(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

  • Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)


(И/Ф) Словарная работа

- Соедините слово и его лексическое значение.

Землянка


сеть для ловли рыб

Невод

жилище, вырытое в земле

Откуп

зелёные водоросли в воде

Тина

плата за что-то


ФО Самооценивание по образцу



(К) Физминутка


(И/К/Ф) Чтение произведения

- Прочитайте отрывок произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»


Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.

Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Ответьте на вопросы:

  1. Как называлось жилище старика со старухой?

а) дом

б) землянка

в) изба

2. Какое слово в первой части обозначает «нить, скрученная из волокон»

Напиши слово здесь__________________.

3. Сколько лет рыбачил старик?

а) 3 года б) 30 лет в) 33 года

4. Какое чувство испытал старик, когда золотая рыбка заговорила?

а) испуг

б) радость

в) печаль

5. С чем пришёл невод

В 1-й раз с ___________________________________

Во 2-ой раз с__________________________________

В 3-й раз с ____________________________________


Ответы:

1. - б; 2. – пряжа; 3 – в; 4. – а;

5. В 1-й раз с тиной.

Во 2-ой раз с травой морскою.

В 3-й раз с рыбкой золотою.


- Выразительное чтение текста учащимися.


ФО по дескрипторам

ЦО: 3.3.2.1

Критерий оценивания: понимает ключевые моменты в прочитанном тексте.

Дескрипторы:

- отвечает на вопросы по содержанию текста;

- определяет слово по лексическому значению;

- определяет последовательность событий.


(К/И/Ф) Повторение

а) Правило правописания предлогов со словами

- Как пишутся предлоги со словами?

б) Самостоятельная работа

- Спишите словосочетания. Вставьте подходящие по смыслу предлоги.

Старик … старухою, жил … моря, жили … ветхой землянке, отпусти … море, пришёл … тиной, невод ... рыбкой.

ФО по дескрипторам

ЦО: 3.5.1.4

Критерий оценивания: использует в речи предлоги.

Дескрипторы:

- верно подбирает предлоги;

- правильно пишет предлоги со словами.


Образец учителя на доске








































































































































Конец урока

38-40

Итог урока. Рефлексия «Плюс, минус, интересно».

Ответьте на вопросы:

- Что удалось на уроке («плюс»)?

- Что не удалось на уроке («минус»)?

- Что было интересно?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Усложнение задания: учащиеся самостоятельно подбирают предлоги в словосочетаниях.


Задание менее сложное: учащиеся подбирают предлоги в словосочетаниях при поддержке.


Наблюдение учителя.

Самооценивание по образцу

Оценивание по дескрипторам.


Здоровьесберегающие технологии

Физминутка

Правил техники безопасности

Правила безопасности во время физминутки



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок 5. Сказки А.С.Пушкина

Автор: Кыпшакбаева Баянсулу Акылбаевна

Дата: 11.06.2019

Номер свидетельства: 514380


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства