kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок: Время глагола.Настоящее время.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация сведений учащихся о временах глагола,выработка умения правильно определять время глагола,знакомство с морфологическими признками глаголов настоящего времени;

Развитие орфографической зоркости у учащихся;

Воспитание любви учащихся к окружающей среде  на примере материалов заданий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок: Время глагола.Настоящее время. »

Предмет:

Русский язык 6 Б класс

Дата :

12.03.2015

Занятие:

2

Тема:

Время глагола.Настоящее время.

Общие цели:

Актуализация сведений учащихся о временах глагола,выработка умения правильно определять время глагола,знакомство с морфологическими признками глаголов настоящего времени;

Развитие орфографической зоркости у учащихся;

Воспитание любви учащихся к окружающей среде на примере материалов заданий.

Результаты обучения:

Выработка умений:

С. различать глаголы настоящего,будущего и прошедшего времени по вопросу;

В.определять морфологические признаки глаголов настоящего времени;

А.определять основную мысль текста,при составлении предложений правильно употреблять глаголы настоящего времени.

Ключевые идеи:

Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», « «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении».

Ссылки:

Учебник русского языка для 6 класса

Реквизиты:

Интерактивная доска,презентация в программе

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг.момент.Приветствие

Приветствую. Создаю психологический настрой к уроку. «Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!»


Введение в тему

Игра «Угадай загаданное действие».Поиграем в игру,один человек выйдет за дверь,а мы загадаем глагол,после того,как этот человек зайдет,он будет задавать вопросы,чтобы узнать,какое слово загадано,а мы будем отвечать только Да или Нет

Играем




«Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься?





Учащиеся предполагают тему урока

Деление на группы

Учитель говорит:

- А сейчас я буду считать до пяти каждого из вас, вы запоминаете свою цифру, потом делимся по группам:

Группа №1

Группа№2

Группа №3

Группа№4

Группа№5



Составление кластера .Учитель говорит:

-Да,вы правы,сегодня мы снова будем говорить о глаголе,но сначала давайте вспомним,что мы знаем об этой части речи и составим кластер

Учащиеся составляют кластер

Новая тема.Презентация слайд №1

Звучит пение птиц. Отрывок из рассказа В. Бианки "Лесной оркестр".

Учитель говорит:

-Определите основную мысль текста. О чем он? Совпадает ли заголовок с темой текста?

-Перепишите текст. Вставьте пропущенные буквы , объясните орфограммы.


Чтение текста учащимися.




Учащиеся определяют основную мысль текста.



Переписывают текст, находят орфограммы, объясняют друг другу в паре, взаимооценивают друг друга по образцу

Слайд №3











Слайд№4

Звучит отрывок из произведения П.И.Чайковского "Времена года".

Репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели".

Учитель говорит:

-Совпадает ли смысл стихотворения с картиной "Грачи прилетели?"

-Найдите в этом стихотворении глаголы. Попробуйте определить их время. Как мы будем это делать ?

Посмотрим на таблицу "Времена глагола".

Ученики читают стихотворение И. Бунина "Бушует полая вода".









Учащиеся отвечают, что определять время глагола они будут по вопросу.

Самостоятельное знакомство с таблицей






Слайд№5

Учитель говорит:

-Как образуются глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени?

-Чем они отличаются? Чтение материала презентации

-Что обозначают глаголы настоящего времени?

-Какие морфологические признаки имеют глаголы настоящего времени?




Отвечают на вопросы и самостоятельно делают выводы

Слайд№6

Самостоятельная работа.

- Выпишите глаголы, определите их вид, спряжение, время.

- О какой птице говорится в этом тексте?


Работают самостоятельно, взаимооценивание по образцу

Слайд №7 Физминутка

Учитель говорит:

-Если это:

  • глагол настоящего времени - стойте смирно;

  • глаголы прошедшего времени - присядьте;

  • глаголы будущего времени - ходьба на месте


Выполняют указанные действия

Слайд №8 Письмо по кругу

Учитель говорит:

-Посмотрите на доску,вам нужно по картинке составить небольшой текст,используя глаголы настоящего времени.Но писать текст вы будете необычно-по кругу.Первый ученик начинает,следующий продолжает его мысли и т.д.

-Определите морфологические признаки глаголов настоящего времени

Составляют связный текст,используя глаголы настоящего времени





Один учащийся от группы читает получившийся текст

Подведение итогов.Домашнее задание

Учитель говорит:

-Как вы думаете,для чего нам нужно различать время глаголов?

-Где в дальнейшей жизни нам может это пригодиться?


Рефлексия

Разделите пополам страницу, слева запишите то, что произвело на вас наибольшее впечатление, справа – какие вопросы в связи с этим у вас возникли.

Проводят рефлексию «Двойной дневник» и делают анализ своих достижении, делятся впечатлениями от проведенной работы.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок: Время глагола.Настоящее время.

Автор: Беланова Наталья Викторовна

Дата: 17.04.2015

Номер свидетельства: 202576


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства