kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-тренинг по теме Имя прилагательное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- тренинг  проводится после изучения темы "Имя прилагательное". На уроке отрабатывается навык  правописания одной и двух букв Н в прилагательных, слитное и раздельное написание  НЕ с прилагательными.Проверка и закрепление знаний проводится по индивидуальным карточкам разноуровневого характера. Уровень работы каждый определяет индивидуально с учетом способностей. Итог урока подводится  в бланках -ответов самостоятельно учащимися, учитывая работу ученика на всех этапах урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок-тренинг по теме Имя прилагательное »

Урок- тренинг « Имя прилагательное» 6 класс

Разработка учителя

русского языка и литературы

Ижевской средней школы

Желтоноженко Веры Васильевны


Цель урока: закрепление знаний, умений и навыков по теме ;

формирование умения писать НЕ с прилагательными,

Н и НН в суффиксах прилагательных, разбирать

прилагательные как часть речи;

воспитание внимания, орфографической зоркости,

самооценки своих знаний и умений.

Эпиграф: « Тренируй мозги и руки - разгрызешь гранит науки».

Ход урока.

1.Работа с эпиграфом .Определение цели урока.

2.Опрос- повторение. Связный рассказ по блоку- схеме « Имя

прилагательное».

3.Тренировочные упражнения.

Задание классу. Запишите русские народные пословицы, употребляя прилагательные в сравнительной степени, в скобках запишите это прилагательное в превосходной степени.


Утро вечера (мудреный) .

Правда ( светлый) солнца.

Правда (чистый) ясного солнца.

Человек (твердый) камня, (нежный) цветка.

- Докажите, что это качественные прилагательные.

4. « Угадай шифр».

Стекля…ый, серебря…ый, глиня…ый, песча…ый.

Гуси…ый, были…ый, имени…ый,соколи…ый.

Балко…ый, око…ый, конституцио…ый, ю…ый.

Мужестве…ый, ветре…ый, обеде…ый, проветре..ый.






2 вариант.

Качестве..ый, количестве…ый, земля..ой, весе…ий.

Сезо…ый, зако..ый, со…ый, экзаменацио…ый.

Осли…ый, тетеви..ый, маши…ый, карти…ый.

Кожа…ый, полотня…ый, деревя…ый, ути..ый.




Ключ.2-1-1-1 Ключ.2-2-1-2

1-2-2-1 2-2-2-2

2-2-2-1 1-1-2-2

2-1-2-2 1-1-2-1


5. « Найди синонимы». Соотнеси слова и словосочетания.

( Не)вежественный ученик подвижный

(Не)большая птица легкая

( Не)годная вещь малообразованный

( Не)трудная задача стойкий

( Не)поседливый ребенок бесполезная

( Не)преклонный характер маленькая

- Как напишем НЕ с прилагательными? Почему?


6.Работа с перфокартами. Отметь раздельное написание.

-Почему эти прилагательные с не пишутся раздельно?


Отметьте раздельные написания

(не) скучная поездка

вовсе (не) короткий путь

(не) маленькие острова

отнюдь (не) единая конструкция

несколько ничуть (не) похожих мостов

(не) вообразимые размеры

(не) забываемое впечатление

стал (не) обходимым

(не) быстрое, а долгое строительство.

6.Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками.

Уровень 1.

Задание. Раскрой скобки. Выпиши прилагательные с Н и НН, графически объясни правописание.


( Не )безызвестная угловая гостиная комната в Орле. Тишину уже (не) нарушает стук (не) угомонного маятника часов.(Не) современная, а старинная мебель замерла, словно погрузилась в (не) пробудный сон. Букет вовсе (не)дорогих цветов отражается в зеркале. Несколько тяжелых книг, (не)обычная статуэтка, (не) большие картины в (не) широких рамках - все эти предметы , возможно, еще хранят тепло рук Ивана Сергеевича Тургенева.


Уровень 2.

Задание. Раскрой скобки. Графически объясни правописание Н и НН в прилагательных.

( Не )безызвестная угловая гости(н, нн)ая комната в Орле. Тишину уже (не) нарушает стук (не) угомо( н, нн)ого маятника часов.(Не) совреме(н, нн)ая, а стари(н, нн)ая мебель замерла, словно погрузилась в (не) пробудный сон. Букет вовсе (не)дорогих цветов отражается в зеркале. Несколько тяжелых книг, (не)обычная статуэтка, (не) большие картины в (не) широких рамках - все эти предметы , возможно, еще хранят тепло рук Ивана Сергеевича Тургенева.


Уровень 3.

Задание. Раскрой скобки. Графически объясни правописание Н и НН в прилагательных. Объясни постановку знаков препинания в выделенном предложении.


( Не )безызвестная угловая гости(н, нн)ая комната в Орле. Тишину уже (не) нарушает стук (не) угомо( н, нн)ого маятника часов.(Не) совреме(н, нн)ая, а стари(н, нн)ая мебель замерла, словно погрузилась в (не) пробудный сон. Букет вовсе (не)дорогих цветов отражается в зеркале. Несколько тяжелых книг, (не)обычная статуэтка, (не) большие картины в (не) широких рамках - все эти предметы , возможно, еще хранят тепло рук Ивана Сергеевича Тургенева.

8.Проверка.

.

10.Морфологический разбор прилагательных по перфокартам.

1 вариант. Тяжелых книг. 2 вариант. Небольшие картины.


11. Итог урока. Заполнение оценочных бланков.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
урок-тренинг по теме Имя прилагательное

Автор: Желтоноженко Вера Васильевна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 103981


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства