Урок-соревнование по русскому языку.«Повторение темы «Морфемика».5кл.
Урок-соревнование по русскому языку.«Повторение темы «Морфемика».5кл.
Урок-соревнование по русскому языку
«Повторение темы «Морфемика».5кл.
Цели и задачи:
1.Проверить качество знаний, полученных при изучении темы “Морфемика”.
2.Закрепить изученный материал.
3.Развивать навыки работы в команде, способствовать становлению чувства ответственности при работе в коллективе.
4. Развивать у школьников умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать с разными источниками, сравнивать, обобщать и систематизировать полученные знания, развивая устную речь учащихся, пополняя их словарный запас.
Оборудование: карточки с заданием, интерактивная доска, словарь.
Принцип интегративно-гуманитарного подхода.
? личностное восприятие («это затрагивает или может затрагивать лично меня»);
? сопричастность к общему делу («этого достигли ребята, это им нужно – значит, это доступно и нужно мне»);
? глобальное восприятие («это нужно знать всем – значит это важно и для меня; это относится к общечеловеческим ценностям»);
? принятие и учет позиции собеседника («Я признаю за другим право иметь свою точку зрения, я могу поставить себя на место других, понять их проблемы»);
? личная ответственность («я отвечаю за последствия своей деятельности для других людей»)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-соревнование по русскому языку.«Повторение темы «Морфемика».5кл. »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа «Успех»
Урок-соревнование по русскому языку
«Повторение темы «Морфемика».5кл.
(Методическая разработка по русскому языку.)
Выполнила:
Лонькина Светлана Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ «Успех»
г.Хабаровск
Урок-соревнование по русскому языку
«Повторение темы «Морфемика».5кл.
Цели и задачи:
1.Проверить качество знаний, полученных при изучении темы “Морфемика”.
2.Закрепить изученный материал.
3.Развивать навыки работы в команде, способствовать становлению чувства ответственности при работе в коллективе.
4. Развивать у школьников умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать с разными источниками, сравнивать, обобщать и систематизировать полученные знания, развивая устную речь учащихся, пополняя их словарный запас.
Оборудование: карточки с заданием, интерактивная доска, словарь.
Принцип интегративно-гуманитарного подхода.
личностное восприятие («это затрагивает или может затрагивать лично меня»);
сопричастность к общему делу («этого достигли ребята, это им нужно – значит, это доступно и нужно мне»);
глобальное восприятие («это нужно знать всем – значит это важно и для меня; это относится к общечеловеческим ценностям»);
принятие и учет позиции собеседника («Я признаю за другим право иметь свою точку зрения, я могу поставить себя на место других, понять их проблемы»);
личная ответственность («я отвечаю за последствия своей деятельности для других людей»)
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель предлагает задание для обеих команд. Каждое правильное решение – очко. Команда, набравшая большее количество очков, первой соберет букет из цветов.
2.Повторение.
- Начинается урок с вопроса: «Что изучает морфемика?»
-Чтение эпиграфа: «Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей»
3.Какова же цель нашего урока?
(Мы должны повторить материал, полученный на предыдущих уроках, о частях слова-морфемах, орфографические правила, связанные с их написанием).
4.Класс делится на 2 команды. Выбирается жюри из сильных учеников.
Задание №1.
- Назовите известные вам морфемы.
- Как найти окончание в слове? Докажите на примерах.
- Какие морфемы могут входить в основу?
- Докажите, что суффикс и приставка являются значимыми частями слова.
Слова для анализа:
1-й команде: территория, путешествие, читал;
2-й команде: препятствие, артиллерия, горел.
(Подводятся итоги, объявляются баллы)
Задание №2.Выписать слова, состав которых соответствует схемам:
а) корень, окончание;
б) корень, суффикс, окончание;
в) приставка, корень, суффикс, окончание;
1) Над прудом поземка вьется,
Тени длинные легли,
И негреющего солнца
Красный шар висит вдали.
2) Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
(А.Фет)
3) Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико – среда.
(С.Маршак)
Задание №3.Индивидуальные задания представителям команд, которые работают у доски.