kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 7 классе " Омонимия производных предлогов и форм самостоятельных частей речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная тема имеет особое место в системе программы русского языка в 7 классе. Этот урок предполагает выработку навыков отличать производные предлоги от других омонимичных частей речи в целях развития умения правильного письма. Урок направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями по изучаемой теме. Урок строился по технологии развития критического мышления. Кроме того, активно использовались здоровье сберегающие технологии. В целях формирования интереса к предмету на уроке имеют место игровые и занимательные моменты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе " Омонимия производных предлогов и форм самостоятельных частей речи" »













О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К

В 7 К Л А С С Е 2012 год

По методике развитие критического мышления с элементами встречных усилий.

















ТЕМА УРОКА:

Омонимия производных предлогов и форм самостоятельных частей речи.

ЦЕЛИ УРОКА:

- Отработка навыков определения частей речи, внешне сходных слов.

- Развитие умения правильного письма омонимичных слов разных частей речи.

- Использование здоровьесберегающих технологий, привитие интереса к предмету.

ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА:

- Доска, мел, указка.

- Учебники, тетради, ручка.

- Справочный материал

- Карточки с текстами, заданиями.

- Светофорчики, памятки.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

- Число, тема урока.

- Слова: синонимы, омонимы, антонимы

-Схема-кластер

- Д/З6 П.53, сочинение: Ох, уж эти предлоги!



СТАДИЯ ВЫЗОВА: «Отсроченная отгадка»

Хамелеоны и омонимы.

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ:

-Поисковая работа: определить, есть ли в тексте слова-хамелеоны.

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ:

- Сходство хамелеонов и омонимов.

- Совместное определение темы и целей урока.

- Актуализация имеющихся знаний

- Исследование: слова-омонимы(хамелеоны) и производные предлоги

- Практикум: с. р. с карточками

- Игровой элемент «Светофор»

ХОД УРОКА:

1.физкультминутка:

Сложите ваши руки

Ладонями друг к другу,

Перед собою впереди

Приложите их к груди.

И друг к другу повернитесь,

Поприветствуйте, улыбнитесь.

А теперь: руки плавно опустили

И к работе приступили.

2. Д/З: П.53,Упр. Сочинение: Ох, уж эти причастия!

1 ЭТАП: СТАДИЯ ВЫЗОВА: «Отсроченная отгадка»

Учитель: Посмотрите в окно. Что увидели?

- На улице мороз.

-Солнце

-Деревья в инее

- На снегу играют серебринки

- Ребята, а кто это бежит по тропинке7

-Где? Где?

- Да вон за деревьями прячется? Невидимый какой-то зверек. А вот он сменил окраску.

- И снова прячется.

- Он не прячется, а становится невидимым

-Так как называется этот зверек?

-Хамелеон

-А почему он так называется?

-В зависимости от опасности хамелеон меняет окраску

-А среди людей есть хамелеоны? Встречали ли их?

- Есть ли что-нибудь общее между хамелеонами и некоторыми языковыми явлениями? Об этом сегодня и поговорим.

2 ЭТАП: СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ:

На партах у каждого текст. Задания:

-прочитать текст, найти в нем слова-хамелеоны.

3 ЭТАП: СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ:

1.- Выберите название для этих слов-хамелеонов среди данных терминов: СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ, ОМОНИМЫ.

-Верно: омонимы, так чем же похожи хамелеоны и омонимы?

- Хамелеоны меняют свою окраску в зависимости от среды.

-Омонимы имеют разные значения в зависимости от принадлежности к той или иной части речи.

- Сформулируйте тему урока:

-Омонимия слов разных частей речи.

-А какие задачи стоят перед нами? (дети определяют цели урока)

- Верно. Если мы сможем отличать часть речи, то сможем правильно писать.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ. Прием « КЛАСТЕР»

-ОМОНИМЫ, ОМОФОРМЫ, ОМОФОНЫ, ОМОГРАФЫ

-Какие слова составляют наибольшую трудность?

-ОМОФОНЫ

- Почему?

- По-разному пишутся.

3.- Устали? Наша физкультминутка.

Закрыли глаза,

Расслабили веки.

И, о чудеса!

Все наполнилось негой.

При ровном дыхании

Сразу возникли

Все чувства, желания

И разные мысли.

Ушли, бес сомнения,

Все страхи, тревоги,

И мы в предложениях

Отыщем предлоги.

4. РАЗМИНКА: ДА ИЛИ НЕТ

- можно ли производный предлог заменить другим предлогом? (да)

-Зависит ли написание слова от его принадлежности от той или иной части речи? (да)

-Можно ли определить омонимичные части речи вне контекста? (нет)

-Можно ли между предлогом и словом самостоятельной части речи поставить другое слово? (да)



5. Самост-я работа:

- работа с текстом ( у каждого на парте): Выписать любое предложение со словами-хамелеонами и составить предложения с омонимами к одному из данных слов.

-Взаимопроверка

-назовите предложения с производными предлогами. Докажите, что это предлоги. Используйте таблицу

-Как пишутся эти предлоги

-А теперь расскажите, какие предлоги пишутся слитно, какие раздельно?

ВЫВОД: Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании названных предлогов и омонимичных им сочетаний?

- Нужно определить часть речи.

- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Любим на уроке отдыхать.

Но руками лучше помахать.

Так и так.

Чтобы слов на ветер не бросать,

Лучше нам руками помахать.

Так и так.

А теперь и снова и опять

Мы заданья будем выполнять.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:

-Самостоятельная индивидуальная разноуровневая работа по карточкам.

-Самопроверка по ОК.

-Обсуждение

ИТОГ УРОКА:

-Игра «Светофор». (Сигнальные карточки, зеленые – правильное суждение, красные – неверное суждение, желтые – верное суждение, но нужно дополнить, 10 треугольников, из которых должно сложиться 5 квадратов)

1.Производные предлоги состоят из двух слов. - К -

2.Все предлоги пишутся в одно слово - К -

3.Часть речи слов-омонимов определяется по контексту – З -

4.Раздельно пишутся предлоги: В ВИДЕ, В СВЯЗИ, В СИЛУ, ПО МЕРЕ -З-

5. Предлоги: БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, НАПЕРЕКОР, НАЧСТРЕЧУ - употребляются с Р.П. –К-

6.Поговорим насчет поездки. НАСЧЕТ – предлог – надо писать раздельно. – К –

7.В следствие по делу о пожаре подключилось много людей. В СЛЕДСТВИЕ – это существительное вин. пад.,-З- или- Ж –

8.В ТЕЧЕНИЕ (года) – производный предлог - З – или- Ж –

9. В ПРОДОЛЖЕНИИ повести появился новый герой –З- -Ж-

10. НЕСМОТРЯ на трудности, мы усвоили тему.

НЕСМОТРЯ – деепричастие, пишу НЕ раздельно. – К –

ОЦЕНКА РАБОТЫ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Давайте встанем в малый круг,

Прикоснемся ладонями рук

Слегка друг к другу нежно

И тепло ваших рук, конечно,

Другу рядом подарим

И сами его ощутим.

Руки теперь опустите,

Поле мира, добра укрепите.

Здоровья, удач пожелаем

И наш урок на этом кончаем.



Данная тема имеет особое место в системе программы русского языка в 7 классе. Этот урок предполагает выработку навыков отличать производные предлоги от других омонимичных частей речи в целях развития умения правильного письма. Урок направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями по изучаемой теме. Урок строился по технологии развития критического мышления. Кроме того, активно использовались здоровье сберегающие технологии. В целях формирования интереса к предмету на уроке имеют место игровые и занимательные моменты.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тренёва Фаина Андреевна

Дата: 02.11.2015

Номер свидетельства: 246728


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства