kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 6 классе "Правописание сложных имен существительных. Слитное и дефисное написание слов с пол- (полу-)."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правописание сложных имен существительных. Слитное и дефисное написание слов с пол- (полу-).

Цель урока: формировать представление об условиях выбора слитного и дефисного написания сложных имён существительных и умение определять в соответствии с этими условиями их правильное написание.

Задачи: 1) дать представление о написании сложных имён существительных с пол- и полу-; 2) отрабатывать умение выбирать правильное написание сложных имён существительных.

Место урока:

1 - по данной теме, 7 урок - в разделе «Имя существительное», 65 урок - за курс 6 класса.

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения урока: урок-практикум.

Формы работы:

Фронтальная, коллективная, индивидуальная работа, работа в парах.

Метод обучения:

Элементы проблемного обучения.

Оборудование урока:

- учебник «Русский язык» под ред. С.И. Львовой, В.В. Львова;

- справочные материалы (приложение к учебнику);

- компьютер и проектор;

- раздаточный материал;

- презентация учителя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе "Правописание сложных имен существительных. Слитное и дефисное написание слов с пол- (полу-)." »

Урок 65

Тема: Правописание сложных имен существительных. Слитное и дефисное написание слов с пол- (полу-).

Цель урока: формировать представление об условиях выбора слитного и дефисного написания сложных имён существительных и умение определять в соответствии с этими условиями их правильное написание.

Задачи: 1) дать представление о написании сложных имён существительных с пол- и полу-; 2) отрабатывать умение выбирать правильное написание сложных имён существительных.

Место урока:

1 - по данной теме, 7 урок - в разделе «Имя существительное», 65 урок - за курс 6 класса.

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения урока: урок-практикум.

Формы работы:

Фронтальная, коллективная, индивидуальная работа, работа в парах.

Метод обучения:

Элементы проблемного обучения.

Оборудование урока:

- учебник «Русский язык» под ред. С.И. Львовой, В.В. Львова;

- справочные материалы (приложение к учебнику);

- компьютер и проектор;

- раздаточный материал;

- презентация учителя.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты УУД


Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

К уроку все готовы? (да)

СЛАЙД №1

Ещё до начала урока ученики заполнили таблицу готовности к уроку, поставив себе 3-5 баллов:

5 – хочу знать, могу знать, интересно знать и делать

4 – я готов к уроку

3 – я не очень хорошо себя чувствую, мне не всё удаётся, я устаю на уроке, я не понимаю материал, мне нужна помощь.


Подготовка класса к работе.





Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся

Закончи предложения:

1) Раздел науки о языке, изучающий части речи – это … (морфология)

2) Предлог, союз, частица – это … части речи (служебные)

3) Имя существительное – это … часть речи (самостоятельная)

4) Постоянные признаки существительного: собственное или нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род, … (склонение)

5) Слова газопровод, спецпакет образованы способом … (сложения)

Отвечают на вопросы, проверяют










Оценивают себя.


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Рассмотрите запись на доске. Как правильно написать данные слова?

Десяти(?)летие, вело(?)гонки, Гарин(?)Михайловский, ванька(?)встанька, фото(?)аппарат, семи(?)классник, иван(?)чай, автомобиле(?)строение, жук(?)носорог, иван(?)да(?)марья, трёх(?)томник, мать(?)и(?)мачеха, слюно(?)отделение, генерал(?)полковник.

- Какие же имена существительные пишутся слитно, а какие через дефис?

Определите тему, цели и задачи урока.






Оценивают себя.


Формулируют тему, цель и задачи урока


Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результваты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)

Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: составить план достижения целей

С чего начнем? (знакомство с правилом)

Задание. Запишите сложные имена существительные, распределяя их в два столбика: 1) слитное написание; 2) дефисное написание.

Правописание сложных существительных с пол- и полу- (текст на с. 139 -- 140; упр. 311, 312, 314)

После вдумчивого чтения текста учащиеся ещё раз внимательно рассматривают схему, стараясь запомнить примеры, и, закрыв книги, воспроизводят эту схему в тетрадях. Затем предложим ребятам внести коррективы в свои записи и устно по памяти перечислить условия выбора слитного и дефисного написания сложных существительных с пол-, сопровождая ответ примерами.

Один из вариантов работы со второй группой существительных, данных в упражнении, -- распределение их в соответствии со столбиками схемы на с. 140. Сложные существительные, которые пишутся с пол- слитно, шестиклассники запишут отдельной строкой.


Намечают пути решения задач

Работают в паре с теоретическим материалом, составляют схемы

Проверка

Оценивание


Записывают слова


Проверка

Оценивание

Работа по группам

Проверка

Оценивание



Планирование, прогнозирование (Р),

Моделирование, выдвижение гипотез (П), инициативное сотрудничество в поисках информации (К)

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися новых знаний



Работа по учебнику.


По цепочке

Работа у доски и в тетради






Работа в паре

Оценивание


Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)


Самостоятельная работа

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности

Работа по учебнику.


Работа с текстом



Проверка, оценивание.


Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.













Домашнее задание




Итоги урока - устная рефлексия «Закончи высказывание»(на слайде) (1 мин.)

- Закончите высказывание:

Сегодня я узнал… Я понял, что… Было трудно…

Было интересно… Я научился… Я смог…











Слайд 23 Цветовой индекс урока

Слайд 24

работа по тетради

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Брехнева Любовь Владимировна

Дата: 10.12.2014

Номер свидетельства: 141891


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства