kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» (с применением сингапурской методики»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание методической разработки.
Район                       Тетюшский, г. Тетюши
Ф.И.О.участника     Фролагина Ольга Николаевна
Номинация       Методические материалы для обучающихся на основной ступени образования
Название работы       Урок русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» (с применением сингапурской методики»)

   Аннотация работы.

При  разработке урока ставились следующие цели:
познакомить учащихся с понятиями прямое и переносное значение слов; 
показать основания для переноса наименования;
познакомить со смежными понятиями (метафора, метонимия, олицетворение);
обогащать словарный запас;
развивать связную речь школьников,  языковое чутьё; 
логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, 
развивать навык выразительного чтения, умение пользоваться толковым словарём; прививать интерес к предмету;
воспитывать внимательное отношение к слову.

    Новизна данной работы заключается в том, что были использованы приёмы сингапурской методики преподавания, что даёт возможность преподнести новый для пятиклассников материал в более доходчивой форме, сделать урок разнообразным по форме, развивать креативное мышление учащихся, заставляя их думать и фантазировать.
    Данный урок был опробован в рамках школы с целью обмена опытом. При анализе урока было отмечено, что ученики хорошо усвоили материал, могли логически доказывать своё мнение, сопоставлять его с мнением одноклассников и делать выводы.

Приложение.  Презентация к уроку.

  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» (с применением сингапурской методики») »

Описание методической разработки.

  1. Район Тетюшский, г. Тетюши

  2. Ф.И.О.участника Фролагина Ольга Николаевна

  3. Номинация Методические материалы для обучающихся на основной ступени образования

  4. Название работы Урок русского языка в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» (с применением сингапурской методики»)



  1. Аннотация работы.



При разработке урока ставились следующие цели:

  • познакомить учащихся с понятиями прямое и переносное значение слов;

  • показать основания для переноса наименования;

  • познакомить со смежными понятиями (метафора, метонимия, олицетворение);

  • обогащать словарный запас;

развивать связную речь школьников, языковое чутьё;

  • логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы,

  • развивать навык выразительного чтения, умение пользоваться толковым словарём; прививать интерес к предмету;

  • воспитывать внимательное отношение к слову.


Новизна данной работы заключается в том, что были использованы приёмы сингапурской методики преподавания, что даёт возможность преподнести новый для пятиклассников материал в более доходчивой форме, сделать урок разнообразным по форме, развивать креативное мышление учащихся, заставляя их думать и фантазировать.

Данный урок был опробован в рамках школы с целью обмена опытом. При анализе урока было отмечено, что ученики хорошо усвоили материал, могли логически доказывать своё мнение, сопоставлять его с мнением одноклассников и делать выводы.


  1. Приложение. Презентация к уроку.
































МБОУ «Кадетская школа-интернат г.Тетюши имени генерал-майора Хапаева В.А.»











Открытый урок в 5 классе на тему «Прямое и переносное значение слов» (с применением сингапурской методики)













Работу выполнила Фролагина О.Н., учитель

русского языка и литературы

МБОУ «Кадетская школа-интернат г.Тетюши

Имени генерал-майора Хапаева В.А.»

Тетюши, 2013г.

Цели:

  • познакомить учащихся с понятиями прямое и переносное значение слов;

  • показать основания для переноса наименования;

  • познакомить со смежными понятиями (метафора, метонимия, олицетворение);

  • обогащать словарный запас;

развивать связную речь школьников, языковое чутьё;

  • логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы,

  • развивать навык выразительного чтения, умение пользоваться толковым словарём; прививать интерес к предмету;

  • воспитывать внимательное отношение к слову.



Оборудование: мультимедиа, карточки для групповой работы.



Ход урока

Ι. Организационный момент

Приветствие, создание благоприятной эмоциональной обстановки.

ΙΙ. Актуализация знаний учащихся

Эпиграфом к нашему уроку я решила взять слова А. С. Пушкина

Слайд №1

Изучайте значения слов – и вы избавите свет

от половины его заблуждений.

Как вы понимаете эти слова?

Чему будет посвящён наш урок, над чем будем работать?

(Обсуждение в группах 5 минут. Используется структура Сингл раунд робин. – один раз по кругу).

Таймер.

Устный ответ.

Итак, мы будем говорить о значении слов. А что именно? Посмотрим на слайд.

Слайд №2

В чистом поле теремок, теремок

Он не низок , не высок, не высок

Кто, кто в теремочке живёт,

Кто, кто в невысоком живёт?

Посмотрите на теремок и скажите , кто живёт в нём? Почему вы так решили?

Слово мудрое живёт

Много службы у него.

Для чего служат слова?

В гости к ним идёт в обед

Вездесущий дед Всевед

Поприветствовал сперва

Очень разные слова.



А что это за слова, мы узнаем, если прочитаем открытку от деда Всеведа, в которой он зашифровал не только слово, но и сказку.

Слайд №3

Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора

В ней глубокая нора:

В той норе, во тьме печальной

Гроб качается ………………………(хрустальный)



Слово вы отгадали, молодцы. А сможете вспомнить сказку и автора?

Работа со словарём.

Предлагаю найти слово в толковом словаре.

Сколько значений у этого слова?

Зачитайте первое значение, о чём оно говорит?

Зачитайте второе значение, как вы его понимаете?

Как называются такие слова? (многозначные)

А ведь у многозначных слов есть подружки. Как их зовут? (однозначные)



Используется структура Таймд пэа шэа. (партнёр по плечу читает соседу значение слова, а он записывает)

Таймер 5 минут.

Обсуждение.

Заглянем в теремок, правильно ли мы угадали жильцов?

Слайд №4

1.Лексико–семантическая работа

Попробуем разобрать эти слова. Что они означают и как образовались, т. е. построить словообразовательную цепочку

Прямое → прямо, т. е. правильно,

не изменяя положения.

Например: стоять прямо

Переносное → перенос → носить

Пере - означает движение с одного места на другое

Носить - передвижение с предметом

Переносное - значение переносится с одного предмета на другой по сходству.

Слайд №4

2.Вывод темы и целей урока

Сможем ли теперь назвать тему нашего урока?

Жильцов-то мы узнали, а главного мы не знаем. Чего не знаем и чему необходимо научиться? (различать прямое и переносное значение, узнать, когда оно появляется).

3.Исследование (работа в группах)

  1. Работа по развитию речи. Чтение стихотворения «Золотая мама»



У мамы сердце золотое

И золотая голова,

И руки мамы золотые,

И спорятся ее дела.

И папа маму называет:

    • Ты человек наш золотой!

Сестричка только вот вздыхает:

    • Ведь золото – металл такой,

Колечко, правда, есть на пальце,

Но руки вовсе не блестят,

А на лице у глаз морщинки,

Не золотые – штучек пять…

И нет на сердце золотого,

А сердце… так оно внутри,

Оно в груди у мамы бьется,

Попробуй, пробу разгляди!

Словарная работа. Выписать на листочки словосочетания со словом «золотой». Объяснить значение каждого слова «золотой», которое встречается в стихотворении. Используется структура Джот тотс. (записать ответы на листочках)- 5 минут. На каждой карточке 1 словосочетание.

- Разложить карточки в 2 группы: с прямым и переносным значением слова.

Проверка (устная). Слайд 5


Вывод: когда происходит перенос значения?(когда есть сходство)

4.Основания для переноса

Слайд№6

Рассмотрите рисунок. Что изобразил художник? Почему? Чем они похожи?

Перенос значения может быть основан не только на сходстве, но и на смежности. Перенос по сходству в литературе называется метафорой, а по смежности – метонимией.

Слайд№7.

4. Закрепление

1.Употребление слов в переносном значении

Как вы думаете , когда и где употребляются слова в переносном значении? Для какой цели?(«оживляют» неодушевлённое)

Такое оживление в литературе называется олицетворением . Слайд№7.

Какая часть слова отвечает за значение?(корень)

Что он означает?

Прочитайте отрывок из стихотворения известного ставропольского поэта Ивана Кашпурова Слайд 8

К ногам дворнягой

Ветер ластится,

Листвой холодною шурша.

Гляжу –

Навстречу одноклассница, -

И сладко вздрогнула душа.

О чём поэт говорит, как о живом? Какими словами? В каком значении они употреблены?

Обсуждение устное


А теперь посмотрим, сколько слов в переносном значении сможете придумать вы. В углах класса 4 слова (тяжёлый, холодный, серебряный, свежий). Выбрать 1 угол.

Используется структура Конэрс. Придумать предложения или словосочетания с выбранным словом, но в переносном значении. 5 минут на обсуждение.)



Проверка: по очереди каждая группа называет по 1 ответу.

3.Творческая работа Слайд №9

Сочинение – миниатюра « Пришла волшебница – зима»

Используется структура Рафт

Опорные слова: распахнул двери декабрь, сковал реку, снег, радость детей, зимние забавы.

Чтение 2-3 работ учащимися, коллективная оценка.

5. Обобщение

Дед Всевед всё это время

Наблюдал за нами слева.

Заглянем в теремок,

Повторим – ка весь урок.

Слайд №10

Расскажите, о чём узнали на уроке?

6. Домашнее задание

Чтоб упрочить ваше знание,

Даю домашнее задание Слайд№11







































Дидактический материал:

«Золотая мама»



У мамы сердце золотое

И золотая голова,

И руки мамы золотые,

И спорятся ее дела.

И папа маму называет:

    • Ты человек наш золотой!

Сестричка только вот вздыхает:

    • Ведь золото – металл такой,

Колечко, правда, есть на пальце,

Но руки вовсе не блестят,

А на лице у глаз морщинки,

Не золотые – штучек пять…

И нет на сердце золотого,

А сердце… так оно внутри,

Оно в груди у мамы бьется,

Попробуй, пробу разгляди!










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Фролагина Ольга Николаевна

Дата: 04.12.2014

Номер свидетельства: 139447


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства