Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Урок русского языка в 3 классе
Обобщение знаний
о правописании
Ъ и Ь разделительных знаков
ПМК «Школы России»
подготовила
учитель начальных классов
Тульченко Ирина Анатольевна
МБОУ «Октябрьская средняя
общеобразовательная школа»
Курского района
.
Тема урока:
Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь разделительных знаков
Цели:
1.Развитие умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками.
2.Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки.
3 Развитие орфографической зоркости.
4.Воспитание чувства товарищества, ответственности за порученное дело.
Задачи: оптимизация образовательного процесса в начальной школе; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.
Ожидаемые результаты: повышение интереса учащихся к изучаемому предмету,
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
2 Повторение изученного. Словарная работа (слайд 3)
Найди словарные слова и выпиши их в тетрадь.
Вет…р вес…л… бежал по М…скве.
Он шутил с прохожими, играл их …деждой, гонял по д…рогам листья. Бежал он быстр…, словно хотел облетет.
3. Актуализация знаний
Учитель дает алгоритм работы на урок
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи. Давайте подумаем, над какой проблемой нам предстоит работать и сообщите тему урока
--Заранее подготовленные дети инсценируют стихотворение:
Не чересчур ли ты добряк?
Так знаку Ь промолвил Ъ знак.
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак Ь твердому на это отвечал.
Ты тверд и груб, как суковатый дуб
Давным-давно пора как букву ЯТЬ
Тебя из азбуки изъять…
Друзья, Ваш разговор- никчемные слова-
Услышав этот спор сказала буква А.
Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте
--Работа в парах
Сопоставление Ъ и Ь знаков
Что общего?
Какие общие действия?
Каковы составные части?
На эти вопросы найдете ответы, работая в парах.
-В каких случаях пишется разделительный Ъ и Ь знаки?
После коррекции, пояснения ответов, на доске появляются схемы (слайд 6-7)
Ъ –е Ъ - е
ё ё
ю я и ю я
Фронтально проговаривают, делают вывод
4. Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками (слайд 7-8)
1. Образовать слова с Ъ и Ь знаком, вставь пропущенные буквы.
Стуля подёмник
сёмка сёжился
лиси вюнок
обездил обяснил
ружё ателе
Как перенести слова с разделительным Ъ знаком?
5. Игра «Кто лучше считает?»(слайд 10)
Совпадает ли количество букв и звуков в слова?
ЯКОРЬ
СЪЯЗВИТЬ
СЪЕХАЛ
ПАЛЬТО
СЕМЬЯ
БУРЬЯН
ИЗЪЯН
6.Фонетический разбор слов
1 в.- съехал
2 в. – вьюга
У доски самостоятельно - пьёт
Физкультминутка
7. Фронтальная работа по закреплению знаний
а)Что общего в данных словах, какое различие?
под*езд за*езд
вы*езд с*езд
от*езд об*ём
при*езд у*езд
б) Выпишите:
1 вариант – с разделительным Ь знаком,
2вариант – с разделительным Ъ знаком.
С*ехал Пред*явить
Руч*и Варен*е
Грозд*я Об*яснил
Об*ехал Бел*ё
Обез*янка Под*езд
8. Работа в парах (слайд 15)
Незнайкин диктант: записать правильно слова.
(У каждого на парте текст диктанта. Внимательно читают, находят ошибки, обсуждают в паре, записывают)
Незнайка писал диктант: Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
-Ой. Ой, ой- вскрикнули неправильно написанные слова. В таком виде нам нельзя показываться в обществе: нас засмеют.
-А что случилось с вами?- удивился Незнайка.
-Ничего-то ты не знаешь!- горевали буквы.
-Скажите, какое правило не знал незнайка?
- Какие буквы горевали? (е,ё,ю,я)
-В каких случаях пишется Ъ?
-Какую роль играет Ь разделительный знак? (Речевое проговаривание)( слай15)
ФИЗМИНУТКА (слайд18)
(для глаз)
9.Индивидуальная работа на карточках (20)
Вставь в пропуски Ъ или Ь знак
Тен_ю, крыл_я, здоров_е, с_ёжился, под_ём, руж_ё, руч_и, раз_единил, сет_ю, об_ятия, об_явление, раз_ярённый, обез_яна, б_ёт, прут_я, хлоп_я.
*Приложение
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Незнайкин диктант.
Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Подведение итогов
Рефлексия
Сегодня я узнал …
Мне еще нужно отработать…
Для меня самым трудным было…
Сегодня на уроке мне было…
Для меня самым интересным было…
С каким настроением окончили урок? (покажите)
Литература:
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. /Т.Г.Рамзаева. –М. Дрофа, 2011 г.
2.Я.Ш. Гараева. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г. Рамзаевой.
3. А.Н.Матвеева «Русский язык» Контрольные работы в начальной школе. Издательский дом «Дрофа».
4.М.Р.Львов «Школа творческого мышления». Учебное пособие по русскому языку для обучения в начальных классах. М. Изд. «Дидакт»
5. А. В. Остроумов «Почему занятия по русскому языку могут быть интересными» «ЭСКМО» 2012 г
6.Фридман Л.М., Кулагин И.Ю. Психологический справочник учителя.- М. Просвещение, 1991.