Этап урока. | Время, мин. | Цель. | Содержание учебного материала. | Методы и приемы работы. | ФОУД. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Формируемые УУД. |
1.Организаци-онный момент. | 2 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Стихотворение. | Психологический настрой. | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет готовность их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: саморегуляция. |
2.Постановка темы и целей урока. Повторение о звуках и буквах. | 5 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Выдвигает проблему. | Задание «Найди лишнюю букву». Повторение знаний о звуках и буквах. Потренируемся в написании сочетаний жи-ши, чтобы навсегда запомнить эти сочетания и писать их без ошибок. | Наблюдение, проблемная ситуация. | Ф | Организует диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока. | Составляют слоги на доске, записывают их в тетрадь, объясняют почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные: смыслообразова-ние. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
3.Минутка чистописания. | 3 | Обучение правильному написанию букв, слогов. | Гимнастика для пальчиков. Письмо букв: ж ш жи ши. | Пальчиковая гимнастика, письмо букв. | Ф, И | Организует самостоятельную работу. | Записывают буквы, слоги. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: коррекция. |
4.Актуализация знаний. | 5 | Выявление признаков орфограммы, развитие умения находить в словах сочетания жи, ши. | Видеописьмо. Повторение правила. Исправление ошибок в тексте. Загадки. | Работа с учебником, работа с загадками. | Ф, П | Выявляет уровень знаний, активизирует знания учащихся, устанавливает осознанность восприятия. | Выполняют задания, читают правило, отвечают на вопросы учителя, записывают слова, выделяют орфограммы. | Познавательные: решение проблемы. Регулятивные: планирование. Коммуникативные: сотрудничество. |
5.Закрепление правил. Выполнение упражнений. | 5 | Закрепить изученный материал. | На доске слова: вершина, лужи, тишина, душистый, ландыши, весна. Шиповник, чижик, защитит, пушистый, котик, сторожит. Прочитать слова, найти лишнее. | Чтение слов, выбор лишнего, объяснение. | Ф, И | Формулирует задание, контролирует выполнение работы. | Записывают слова, выделяют орфограмму. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
6.Физкультминутка. | 2 | Организовать отдых детей на уроке. | «Стирка». «Поезд». | Физические упражнения. | Ф | Организует отдых ребенка на уроке. | Выполняют упражнения. | Личностные: самоопределение. |
7.Закрепление. | 5 | Закрепить знания на изученную орфограмму. Развивать речь детей. | Составление предложения и запись его под диктовку. | Работа над предложением. | Ф | Организует деятельность учащихся. | Записывают предложение, выполняют задание, называют правило, на которое опирались при выполнении задания. | Личностные: смыслообразование. Регулятивные: контроль, коррекция. |
8.Самостоятельная работа в группах. | 3 | Развитие речи учащихся. | Работаем в группах. Каждая группа получает задание: найти и записать слова с сочетаниями жи-ши. | Работа в группах. | Г | Организует самостоятельную работу в группах, осуществляет контроль. | Работают в группах, составляют и записывают слова. | Регулятивные: коррекция, оценка. Коммуникативные: управление поведением партнёра. |
9.Физкультминутка для глаз. | 2 | Организовать отдых для глаз. | Электронная физкультминутка. | | Ф | Организует просмотр физкультминутки. | Смотрят на экран и следят глазами за движениями фигур на экране. | Личностные: личностное самоопределение. |
10.Творческая работа в парах. | 3 | Развитие речи учащихся. кроссворд | Составить и записать словосочетания. | Составление словосочетаний. | П | Организует работу в парах, осуществляет контроль. | Составляют и записывают словосочетания. | Регулятивные: коррекция и оценка. Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: управление поведением партнера. |
11.Работа в тетради «Русский язык». | 5 | Повторить пройденный материал. | Упражнение 5. | Соотнесение картинки и слова, составление слов из слогов. | И | Организует самостоятельную работу, осуществляет контроль. | Выполняют задания в тетради. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция. |
12.Итог урока. | 2 | Организовать рефлексию. | О чем должны всегда помнить при написании слов с жи и ши? | Повторение правила. | Ф | Организует рефлексию. | Повторяют и запоминают правило. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. | Личностные: смыслообразование. Познавательные: рефлексия. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |