kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка.Суффикс как часть слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка "Суффикс как часть слова"проводился мною во 2 классе.этот урок мы показывали во время проведения республиканского семинара.В конспект урока я включила энергизаторы,которые проводятся в нашей школе на протяжении многих лет.Они способствуют активизации мыслительных процессов у детей,позитивно настраивают ребят на урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка.Суффикс как часть слова »

Конспект урока «Суффикс как часть слова»

Цели урока:

1.Обучающие-познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками:имеет значение,служит для образования новых слов,стоит за корнем;особое внимание уделяется значению суффиксов,отрабатывается алгоритм нахождения суффиксов.

2.Развивающие-развивать творческую самостоятельность учащихся,соединяя игровую и обучающую формы деятельности,развитие внимания,зрительной памяти,стимулировать активность учащихся на уроке.

3.Воспитательные-привитие интереса к предмету,воспитание у детей культуры общения,чувства взаимовыручки,повышение мотивации к учебе.

Формируемые УУД:

1.Личностные-самоопределение,способность выражать позитивное отношение к процессу познания,удерживать внимание,проявлять удивление,стремление больше узнать,соотносить себя с принадлежностью к народу,стране,государству;применять навыки конструктивного сотрудничества.

2.Регулятивные-планирование,целеполагание,умение корректировать свою деятельность,не пасовать перед трудностями и ошибками,возникающими в процессе работы,намечать способы их устранения.

3.Коммуникативные-уважительное отношение к своим одноклассникам,умение вести диалог с учителем и сверстниками,активное сотрудничество в поиске и выборе информации,продумывание вопросов.

4.Познавательные-логические;анализ объектов с целью выделения признаков,сравнивать характеристики объектов по одному или нескольким признакам;выявлять сходства и различия объектов,рефлексия способов и условий действий.

Оборудование :мультимедийный проектор,презентация

Ход урока:

1.Организационный момент.Мобилизация внимания.

На доске написаны слова:ключ,перо,Мурзилка

Взаимное приветствие.Учитель доброжелательно ,располагающе здоровается с детьми,желает им успешной работы и хорошего настроения.

2.Энергизатор «Лучики внимания»

У.Ребята,давайте сначала выработаем несколько правил,которые помогут нам в работе.

1.Правило правой руки.

2.В течении 2 –хминут подготовьте мысленно несколько ответов на мой вопрос.

3.Отвечать не перебивая,говорить по очереди.

4.Не критиковать.не оценивать.

5.Постарайтесь подходить к вопросам с разных сторон.

У.Какие условные обозначения вы видите на доске?

Р.Ключ,перо,Мурзилка

У.Ребята как вы думаете ,чем сегодня на уроке мы бедем заниматься?

Р,Сегодня мы будем говорить о том,как устроен наш язык( ),

откроем тайну языка(ключ),познакомимся с новыми словарными словами(перо).

3.Минутка чистописания.(исп.слайд с загадкой о школе и иллюстрацией)

У.Ребята,отгадайте загадку о школе.(Выписываю на доску слово»школа».

Р.Отгадывают загадку,называют слова-подсказки,которые помогают найти правильный ответ.

У.Пропишите заглавную и строчную буквы «Ш.ш».(Записываю образец на доске).Повторим порядок красивого письма(с подчеркиванием «лучшей буквы»).

Р.Прописывают буквы в раб.тетрадь(написав 4 буквы дети подчеркивают «лучшую» букву,потом прописывают буквы до конца строки.сравнивая их снаписание с «лучшей»буквой).

4,Подведение к теме.Актуализация знаний.

У. Как называют ребенка,который посещает школу?(школьник).Пишу на доске слова «школа» и «школьник».Что вы можете сказать об этих словах?Докажите.

Р.Школьник(записывают в тетрадь слова «школа», «школьник»_

Они однокоренные,т.к у этих слов есть общая часть,в которой «живет» их общее значение.

У.Ребята,разбейтесь ,пожалуйста на пары.(работа в парах).

У.Назовите 2 различия между этими словами.

Р.Различия в составе и оттенке значения.

У.Выделим известные нам части слов в обоих словах.

Р.Выделяем одинаковый корень этих слов(школ-) и окончания (школа-а,школьник-нулевое).

У.Какик возникли трудности?

Р.Работают в парах.обсуждают затруднения-в слове «школьник»есть часть слова( -ник),которую мы никак не обозначили.

5.Выявление причины затруднения и постановка проблемы.

У.Почему вы ее никак не обозначили?

Р.Потому что эта часть не является ни корнем,ни окончанием.

У.Сегодня мы узнаем,как называется часть слова,которая изменила и состав слова и оттенок его значения.

6.Поиск выхода из затруднения.Новая тема.(исп.слайд.материал из учебника с.107,упр.1)

У.Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов.Прочитайте пары слов на экране.Назовите в словах,обозначающих детенышей ту часть,которая помогла образовать эти слова.Где она находится?

Р.Читают,называют соответствующую часть слов (-енок-).

Она находится между корнем и суффиксом.

У.Так какую же тайну языка мы сегодня откроем?

Р.Как называется часть слова,которая стоит между корнем и окончанием,и с помощью которой образуются новые слова.

У.Откройте учебник на стр.108,прочитайте материал «Тайны языка».Подчеркните названия новой для нас части слова.Прочитайте его орфографически,запишите в тетрадь.

Самостоятельное чтение,подчеркивание нового термина «суффикс»,чтение его названия вслух орфографически.запись слова суффикс в тетрадь.Вместе с учителем выделяют основную роль суффикса-образование новых слов.

7.Первичное закрепление знаний.Работа с учебнтком.(исп.слайд.иллюстрации к упр.2 на стр.108.)

У.Прочитайте задание к упр.2 в учебнике.Допишите ряды слов.Проверьте работу товарища по парте,поднимите руки,если у вас возникли разногласия.

Фронтально письменно в раб.тетради,первые 2 ряда слов с подробным комментированием.Остальные самостоятельно.Взаимопроверка.Обсуждение и устранение разногласий.

У.В каком ряду вы образовали формы одногои того же слова или родственные слова?

Р.Это родственные слова:они близки по значению,их общее значение «живет» в корне,но у второго и третьего слова есть и свое,дополнительное значение,которое проявляется при образовании слова и содержится в суффиксе.

У.Выделите в словах,обозначающих животное-маму и животное- детеныша

суффиксы.Что вы заметили?

Р.У всех записанных слов обозначающих животное-муму суффиксы –иц- или –их-,у всех записанных слов,обозначающих животное –детеныша суффиксы-онок или-енок.

8.Энергизатор « Дождик».

Ребята .представьте ,что мы с вами стоим под теплым ,летним дождем(слайд на экране.с шумом дождя).Посмотрите,как падают капли сверху вниз,последите за ними глазками(2 мин.)Теперь поймайте каплю на ладошку и покружитесь с ней.Закройте глазки,расслабьте плечи и постойте под теплым « дождем».Спасибо.Садитесь.

9.Групповая работа_создание алгоритма нахождения суффикса.

У.Разделитесь на группы п 6 человек.На листе бумаги нарисуйте с помощью условных знаков порядок нахождения суффикса.

Работа в группах.Презентация своего проекта выхода из затруднения.

У.Давайте сравним ваши способы со способом в учебнике.

Чтение способа нахождения в учебнике,определение группы наиболее правильно определившей алгоритм.

10.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

У.Выделите в словах окончание,корень и суффикс,пользуясь порядком действий(порядок действий написан на доске).Подумайте.какое значение в данные слова вносит суффикс.Какие были затруднения?Какое значение имеют суффиксы –ан-,-ян-,-анин-,-ушк-,-юшк-,-к-,-онок-,-енок-.

Р.Рассказывают о затруднениях.Отвечают на вопросы.

Словарные слова.

У.Ребята,одна из групп работала со словом «собачка»,от какого слова оно произошло?

Р.От слова «собака» с помощью суффикса –к-.

У.Выделите в этом слове корень,поставьте знак ударения.

Записывают в тетрадь.

У. Что вы заметили?

Р.В этом слове есть безударная непроверяемая гласная в корне.

У.Подчеркните «опасное место»,постараемся выучить написание этого слова.

11.Рекомендации по выполнению дифференцированного домашнего задания.

У.Рассмотрите в учебнике упр.4 и упр.5,вам предлагают найти суффиксы в некоторых словах.Выберите то упражнение,которое вам по силам,и запишите в дневник.

12.Рефлексия.Итог урока.(2-3 мин.)

У.Чем понравился урок?

Что нового узнали?

Что не поняли или что еще хотелось бы узнать?

Выставление и агрументация отметок за урок.

Р.Рефлексия.самооценка.Принятие оценки учителя.

У.Ребята,благодарю за урок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок русского языка.Суффикс как часть слова

Автор: Бахтиарова Ксения Валентиновна

Дата: 24.03.2015

Номер свидетельства: 190500


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства