Русский язык 4 класс с казахским языком обучения
Тема : В зоопарке. Окончание сущ в П.п. со знач. места. Безударные гласные в корне слов
Цель:
-
закрепить умения учащихся составлять предложения по опорным словам и вопросам,
-
совершенствовать работу над произношением отдельных слов и словосочетаний;
-
развивать устную и письменную речь учащихся;
-
совершенствовать орфографическое письмо,
-
воспитывать интерес к русскому языку, любовь к окружающей природе
-
развивать кругозор учащихся о животных
Оборудование: схемы словосочетаний и предложений на слайдах, задания на слайдах карточки – тесты, опорная карточка с окончаниями
Тип урока: урок- прогулка
Формы проведения урока: работа с тестами, фронтальный опрос, работа над текстом, коллективная работа, работа по слайдам, работа с оценочными листами, письмо под диктовку, письмо по памяти, контрольное списывание, словарная работа, информация из дополнительных источников.
Ход урока:
-
Оформление тетради ( число, классная работа.)-1 мин
-
Активизация ЗУН учащихся. Проверка д/з
1)Проверка техники чтения изученного рассказа «Умный Ворон» - 2мин
2) Фронтальный опрос по содержанию текста. Ответы на вопросы -3 мин
-Какие птицы улетают на юг?
-Какие звери живут в Африке?
-Кто надевает тёплые шубки зимой?
-Кто сидит в глубоких норах?
-Кто спит зимой в берлоге?
3) Проверка пересказа изученного рассказа «Умный Ворон» + тест на логику
3 мин
1. Какой из этих продуктов не делают из молока?
А) сыр Б) творог В) хлеб Г) сметана
2. Какие животные водятся в наших степях?
А) медведи Б) волки В) тигры Г) олени
3. Как подаёт голос воробей?
А) кудахчет Б) чирикает В) жужжит Г) рычит
4. Какая птица лучше всех поёт?
А) петух Б) соловей В) скворец Г) ворона
5. Какая птица «лишняя»?
А) воробей Б) ворона В) курица Г) сорока
4)Коллективная словарная работа по слайдам 1-7. Вместо картинок написать слова. Поставить ударение. Подчеркнуть безударные гласные буквы.
(картинки: жирафы, медведь, тигр, слон, лиса, заяц) – 2 мин
-
Работа по новой теме
-
Мозговой штурм.
-Назовите одним словом все эти слова. Кто это? (Это животные).
-Где они живут? ( в дикой природе)
-Ещё где можно их встретить? Посмотреть на них поближе? ( в зоопарках)
(Слайд 8)
-
Словарная работа. Слово «ЗООПАРК» означает место, где находятся разные животные и птицы-3 мин
-
Фонетическая разминка слов и словосочетаний из текста (слайд) – 2 мин
Парк Крупная птица
Зоопарк Крупное животное
В парке Большой клюв
В зоопарке Острые когти
-
Работа по тексту «В зоопарке» с.166 (первичное чтение учащимися, словарная работа) – 2 мин
-
Повторное чтение текста учеником- 2 мин
-
Работа по рисунку (с.159). Найти в тексте предложения, соответствующие картинке. Прочитать. – 2 мин
-
Выборочная работа с текстом. Выписать выделенные слова и изменить число. Комментированное письмо у доски. – 5 мин
Животные – животное, птицы – птица, тигры – тигр, волки – волк, лисицы – лисица, обезьяны – обезьяна, утки – утка, лебеди – лебедь, журавли – журавль, цапли – цапля. (10 слов)
-
Работа по опорной схеме. Сколько можно составить по ней предложений ? (12) Устно составляют предложения. Обратите внимание на правописание окончаний имён существительных. (вывешивается опорная карточка с окончаниями) Эти окончания нам пригодятся при выполнении следующего задания. – 5 мин
Где? (по чему?)
Цапля по берег у
Журавль ходит по двор у
Гусь по трав е
по пол ю
-
Самостоятельная работапо карточкам(у.5 с. 168).Дописать окончания существительных. (окончания записаны на опорной карточке)2 мин
Кролик бегает по сад …. .
Обезьяна прыгает по ветк…. .
Лебеди летят по неб…. .
Мальчик катается по город… .
Девочка гуляет по улиц…. .
Лодка плывёт по озер …. .
-
Комбинированная работа над у. 6 с. 168(задание на слайде):- 5 мин
Звери ж…вут в зоопарке. Дикие животные ж…вут в клетках. Им в клетку приносят пищ… .
-
Вставить пропущенные буквы. Объяснить их написание.
(сочетания ЖИ, ЩУ)
-
1 предложение письмо под диктовку
-
2 предложение письмо по памяти
-
3 предложение списывание с учебника
-
Разноуровневая самостоятельная работа-3 мин
1 уровень – подчеркнуть названия диких животных
Заяц, коза, корова, медведь, слон, волк, овца, лиса
2 уровень – дописать предложения
Солнце светит …………… .
В лесу поёт ………………… .
В реке плавает ……….. .
Белка живёт в ……………. .
3 уровень – назвать одним словом
Колючее животное. ___________________
Ползающее животное. _________________
Птица, которая поёт. ___________________
Животное с длинной шеей. ______________
-
Итог урока. 2 мин
-
Д/з. с. 167 у.4, подготовить рассказ о Красной книге Казахстана 1 мин