Урок русского языка по теме " Учимся анализировать(разбирать)глагол. как часть речи.
Урок русского языка по теме " Учимся анализировать(разбирать)глагол. как часть речи.
привести в систему имеющиеся знания о глаголе;
тренировать в изменении глагольных форм;
развивать орфографическую память и зоркость;
воспитывать аккуратность при выполнении работы;
работать над обогащением активного словаря учащихся посредством работы над лексическим значением глагола «говорить», составления синонимичного ряда, введения в речь данного глагола;
содействовать развитию интереса к изучению русского языка посредством логических игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;
развивать внимание, память, способность высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения; формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме " Учимся анализировать(разбирать)глагол. как часть речи.»
Урок русского языка в 3-м классе УМК «Гармония» по теме:
«Учимся анализировать (разбирать) глагол как часть речи»
Урок-закрепление
Цель: закрепить план анализа глагола.
Задачи:
привести в систему имеющиеся знания о глаголе;
тренировать в изменении глагольных форм;
развивать орфографическую память и зоркость;
воспитывать аккуратность при выполнении работы;
работать над обогащением активного словаря учащихся посредством работы над лексическим значением глагола «говорить», составления синонимичного ряда, введения в речь данного глагола;
содействовать развитию интереса к изучению русского языка посредством логических игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;
развивать внимание, память, способность высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения; формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции.
Ход урока (Слайд 1)
1.Оргмомент.
Учитель: Добрый день, ребята! Посмотрите всё ли у вас готово к уроку?
Откроем тетради и запишем дату, классная работа.
2. Актуализация знаний
Учитель: Сейчас я прочитаю стихотворение автора Татьяны Рик, а ваша задача подумать: какие действия названные автором, считаются невежливыми? (Слайд 2)
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Наслаждаться, смаковать.
Учитель: Итак, в какой строчке этого стихотворения действия невежливые?
Ученики: Чавкать, чмокать, уплетать (Слайд 3)
Учитель: Какая служебная часть речи нам поможет изменить смысл этих слов на противоположное значение?
Ученики: Частица НЕ
Учитель: Как будут звучать эти слова с отрицательной частицей НЕ?
Ученики: НЕ чавкать, не чмокать, не уплетать.
Учитель: На какое правило написание этих слов?
Ученики: Частица НЕ пишется раздельно.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Какая часть речи в нашем стихотворении «главная»?
Ученик: Главная часть речи – глагол.
Учитель: В какой форме употреблены слова этой части речи?
Ученики: Слова этой части речи употреблены в неопределенной форме?
Учитель: В старину школьный учитель оценил правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголишь!» Как вы ее понимаете?
Ученик: Верно отвечаешь, верно говоришь.
4.Постановка цели и задач урока.
Учитель: Так над какой частью речи нам предстоит сегодня работать на уроке:
-Что мы знаем о глаголе? Какие виды разбора вы знаете? Мы можем разобрать глагол?
(звуко-буквенный, по составу)
А как ещё мы можем разобрать глагол?
А что значит разобрать глагол как часть речи?
Давайте сформулируем тему нашего урока!
Сегодня на уроке мы будем учиться разбирать глагол как часть речи.
5.Первичное закрепление.
Учитель: А теперь перейдем непосредственно к анализу глагола как части речи.
(Слайд 4) Для начала поставьте глагол ГОВОРИТЬ в форму:
Наст. вр., ед. ч., 1 л. (говорю);
Прош. в., мн. ч. (говорили);
Буд. в., ед. ч., 3 л. ( будет говорить).
Учитель : На прошлом уроке мы познакомились с Памяткой «Анализируем глагол как часть речи». Попробуем по этой памятке выполнить письменный анализ глагола ГОВОРИМ.
Ученик: 1. Говорим – что делаем?, действ., изм. по вр. – гл.
2. Неопр. ф. – что делать? – говорить.
3. В наст.в., во мн.ч., в 1-ом л.
. Физкультминутка(Слайд 8)
Сидя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли,
Ею дружно помахали.
Пальцы в замок соединили,
За головою их поместили.
Влево сделать поворот,
Вправо сделать поворот.
Влево, вправо…
Влево, вправо…
Не начать ли все сначала?
Молодцы! (Слайд 9)
Учитель: Какие глаголы из нашей физкультминутки вы запомнили?
Ученики: ПОДНЯЛИ, ПОМАХАЛИ, СОЕДИНИЛИ, ПОМЕСТИЛИ, СДЕЛАТЬ, НАЧАТЬ
А) Закрепление по образцу в учебнике. Работа по учебнику и ТПО
Учитель: Прочитайте задание из упражнения 374 на стр. 14. Запишем слова и покажем их строение. Объясните выбор буквы на месте пропущенной орфограммы.
Учитель: Выполним письменный анализ этих слов по вариантам. 1 вариант – лезу, 2 вариант – сгрызли. (Проверка выполненного). Можем воспользоваться образцом на экране и памятками на с.13(Слайд 5)
Ученик 1: 1. Лезу – что делаю?, действ., изм. по вр. – гл.
2. Неопр. ф. – что делать? – лезть.
3. В наст.в., в ед.ч., в 1-ом л.
Ученик 2: 1. Сгрызли – что сделали?, действ., изм. по вр. – гл.
2. Неопр. ф. – что сделать? – сгрызть.
3. В прош.в., во мн.ч.
Выполним взаимопроверку по вариантам.
6. Творческое применение и добывание знаний.
Учитель: Продолжим работу со словами в ТПО с. 55-56. Прочитаем задание упражнения 374. Чтобы не ошибиться, нам поможет Памятка «Анализируем глагол как часть речи?» стр.13
Первый ученик пойдет к доске и слева от слов назовет формы, в которых они даны.
Второй ученик поставит глаголы в указанную форму и справа запишет их. А вы в тетради ТПО выполните обе работы.
Прош. в., ед. ч., м. р.
Наст. в., ед. ч., 1л. ЛЕЗУ ЛЕЗ
Буд. в., ед.ч., 1л. ОТНЕСУ ОТНЁС
Наст. в., ед. ч., 3л. ПОЛЗЕТ ПОЛЗ
Прош. в., мн.ч. СГРЫЗЛИ СГРЫЗ
6 а) Орфографическая работа
Учитель: Можно ли глаголы в первом столбике считать проверочными словами для второго столбика слов? Какая общая орфограмма есть в словах второго столбика?
Ученик: Парная на конце слова.
Учитель: А можно ли записанные нами слова второго столбика считать проверочными для напечатанных слов первого столбика? Для каких орфограмм?
Ученик: В словах ОТНЕСУ, ПОЛЗЕТ орфограмма безударная гласная.
7.Д/З
Учитель: Д/з записано на доске, упр. 376, памятки.
8.Рефлексия.
Учитель: Говорить нам – не устать, было бы что сказать.
Итак, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
Ученик: О глаголе.
Учитель: Что тренировались делать?
Ученики: Делали разбор (анализ) глагола как части речи.
Учитель: Значит, выходит мы все о глаголе знаем? (Да) Давайте запишем в тетради предложение, которое сказал дошкольник. (Слайт 6)
Ученики учатся, и я хочу учиться.
Учитель: Просмотрев ваши записи, вижу что мнение по поводу написания глаголов разделились. (Слайт 7) Одни на конце написали ЦА, другие ТСЯ, третьи ТЬСЯ. А как правильно – вот проблема? Над этой опасностью письма мы будем работать на следующем уроке.