Русский язык в 4 классе с казахским языком обучения
Тема : Цветочные часы. Ь в числительных
Цель:
-
познакомить учащихся с правописанием имен числительных;
-
совершенствовать работу над произношением отдельных слов и словосочетаний; развивать речь учащихся;
-
совершенствовать орфографическое письмо;
-
воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать интерес к окружающему миру
Оборудование: э/пособие (слайд-шоу), карточки для индивидуальной работы,опорная карточка с правилом, карточки для проведения игры, карточка с числительными
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
-
Активизация ЗУН
-
Проведение игры «Собери пословицы» (на карточках) :
Кончил дело – гуляй смело. Упустишь минуту – потеряешь час. Делу- время, потехе-час.
(собрали пословицы – объяснили их лексический смысл)
Девиз урока : «Упустишь минуту – потеряешь час»
-
Распределить стрелочками числительные по вопросам
Сколько? Который? – работа по карточкам
седьмой
пять Сколько?
шесть
пятый Который?
три
двенадцать
десятый
второй
два
девятый
-
Работа по новой теме
-
Оформление тетради ( число, классная работа, минута чистописания)
-
Словарная работа ( скоро, вечером, пять, ребята, семь, сегодня, класс, двенадцать, дерево, тридцать)- найти числительные и подчеркнуть.
-
Объяснение учителем темы :
-Разбор и анализ правила. Правописание количественных имён числительных по опорной схеме на слайде
Ь в конце от 5-30 ( пять, десять, семь, двадцать, тридцать шесть и т.д.)
Ь в середине от 50 – 80 ( пятьдесят, семьдесят, восемьдесят один и т.д.)
-
Записать числительные словами– карточка с числительными
5 16 30 60 7 20 10 70 8 19
50 80
-
Фронтальный опрос
-Сколько минут в 1 часе?
-Сколько месяцев в году?
-Сколько дней в неделе?
-Во сколько начинаются уроки?
-Во сколько заканчиваются уроки?
-Как определят время? (По часам)
А ещё время определяют по цветам- обзор цветов на слайде (слайд-шоу цветов в музыкальном сопровождении )
-
Выполнение упр. «Цветочные часы» в тетрадях
-
Индивидуальная работа по карточкам. Прочитать тексты, записать, найти и подчеркнуть числительные
1)Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать
Скажи, как этих братьев звать? (месяцы)
2) Приобрёл я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтобы он не замерзал,
Чтоб он горло завязал.
3)Подметает хомка хатку
И выходит на заряку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
4)Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Двадцать девять букварей.
5)Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек:
-Приходите все на чай!-
Сколько чаек, отвечай!
6) Рассыпался горох на четырнадцать дорог.
-
Итог урока.Работа в парах -составляем диалог: вопрос – ответ даём
числительными
-Сколько тебе лет?
-Сколько учеников в классе?
-Сколько девочек? Сколько мальчиков?
-Сколько парт в классе? Сколько окон в классе? И другие вопросы.
Оценивание. Д/з