Русский язык в 3 классе с казахским языком обучения
Тема : Белка. Дни недели.
Цель:
-
повторить и закрепить изученные слова на тему «Весна»,
-
познакомить учащихся с днями недели, правописанием и произношением новых слов и словосочетаний,
-
развивать речь учащихся;
-
работать над синтаксической конструкцией предложений по опорным словам и картинкам,
-
совершенствовать орфографическое письмо (письмо под диктовку, письмо по памяти);
-
воспитывать интерес к предмету и любовь к окружающей природе
Оборудование урока: слайды, карточки, фишки трех цветов для оценивания ответов учащихся, учебник
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: игровой момент, фронтальная работа, мини –тест, индивидуальная работа по карточкам, работа в парах, письмо по памяти и под диктовку.
Ход урока:
-
Орг. момент. Психологический настрой урока. Игра – соревнование между 3 группами «Отгадайте слова». (слайды 12-16)
-
Оформление первоначальной записи в тетрадях ( число, классная работа)
-
Актуализация ЗУН учащихся.Проверка д/з. (слайд 1)
Задания принесли птицы: ( слайд разделен на три части)
- < >.Чтение по цепочке текста «Апрель – второй месяц весны»< >. Фронтальная работа по вопросам к тексту< > Пересказ содержания текста (4ученика) + разноуровневая индивидуальная работа по карточкам (остальные учащиеся)
К?ктем - ____________________
К?н - _______________________
Жары? - _____________________
?аратор?ай - _________________
?арлы?аш - ___________________
3 уровень. Выбери правильный перевод слов
К?ктем - солнце
К?н - весна
Жары? - скворец
?аратор?ай - ласточка
?арлы?аш - ярко
-
Новая тема. ( открывается- после проверки д/з – на слайде рисунок БЕЛКИ и надпись к слайду)
-
Записать в тетради тему «Белка»
-
Минута каллиграфии
Бб Лл Тт Гг Яя
Белка лес трава грибы ягоды
-
Фонетическая разминка.(слайд 2) Произношение слов и словосочетаний из текста
лето высокие берёзы кормить
лечить искать летом
зелёные сосны кормил
лечил искал летний
-
Первичное знакомство с текстом и словарем ( чтение про себя)
-
Повторное чтениетекста «Белка» учителем
-
Проверка понимания прочитанного текста по вопросам. Устная фронтальная работа ( выборочное чтение)
-
Когда мы ходили в лес?
-
Лес какой?
-
Какие деревья растут в лесу?
-
Кто собирал грибы?
-
Что делала Галя?
-
Кого увидел Ваня?
-
Белка была какая?
-
Что случилось с белкой?
-
Что сделал Ваня?
-
Куда убежала белка?
-
Работа над развитием продуктивной речи.Дописывание предложений по вопросам. Комментированное письмо у доски у.3
-
Выборочное письмо. Самостоятельная работа группах. Напишите названия месяцев по своим группам. (все месяцы записаны на слайде 3)
- 1 группа: осенние месяцы
- 2 группа: зимние месяцы
- 3 группа: весенние месяцы
-
Работа с сигнальными карточками. Каждой группе свой набор карточек. Игра «Найди мне пару» Дни недели. (названия дней недели на русском языке и казахском языке)
-
Мини – тест.(слайды 4-9)Выбрать правильный ответ. Коллективная устная работа
-
Белка живёт в. а) в дупле б) в гнезде в) в реке г) в норе
-
?аратор?ай – это. а) грач б) скворец в) воробей г) ласточка
-
Весенние месяцы. а) декабрь б) апрель в) март г) май
-
Дикие птицы. а) петух б) воробей в) курица г) гусь
-
В слове Р.БЯТАпропущена буква а) Е б) И в) Я г) О
-
Второй месяц весныа) март б) апрель в) май г) январь
-
Комбинированное выполнение у.5 с.174 (слайд 10,11)
- вставить пропущенные буквы (коллективно)
- составить из слов предложения (коллективно)
- 1 предложение списать,
- 2 предложение записать под диктовку,
- 3 предложение записать по памяти
-
Итог урока. Закрепление.
- Какой рассказ мы читали? Как звали детей? Где живёт белка?
- < >72 читать и пересказ, с. 174 у.6, учить дни недели
(словесная игра. из первых букв слова ЛЕС составлять новые слова)- для обогащения активного словаря учащихся
-
-