Тема: Подготовка к написанию сочинения в жанре рассказа по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Цель: обучение написанию сочинения-рассказа на основе картины
повторение сведений о типах речи
расширение знаний уч-ся о русских художниках
формирование ответственного отношения к учению
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово учителя /Открывается слайд №1!
Сегодня мы будем работать над составлением вымышленного, выдуманного рассказа.
Конечно, выдуманные рассказы строятся также на основе событий реальной
действительности, но автор здесь не всегда опирается на свой личный опыт, он
«домысливает» то, что могло бы случиться при определенных обстоятельствах. Поэтому
важно предлагать для создания вымышленных рассказов такие сюжеты, где герои
действовали бы в знакомых, понятных для вас обстоятельствах.
Вымышленные рассказы различны по своей сложности. Наиболее простыми можно
считать рассказы по сюжетной картине. Жанровые картины — это картины из жизни
людей. В научных трудах по искусству их описывают, анализируют.
Вы тоже можете описать словами то, что красками изобразил художник. По жанровой
картине, то есть на ее основе, можно написать рассказ. И вот почему.
Картина неподвижна; она изображает только одно мгновение, один момент, выбранный
художником из жизни. Но момент этот — самый важный, самый выразительный в
связанных с ним событиях. И, глядя на картину, мы можем догадаться: что было до
момента, изображенного художником, что будет после.
Для такой работы нам предлагается картина известного русского художника 20 века
Ф.П.Решетникова.
3.Сообщение о художнике — индивидуальное задание /Открываются слайды №2, №3!
4.Работа по картине:
1) Слово учителя
Для написания вымышленного рассказа нам предлагается одна из самых известных
картин художника «Опять двойка», написанная в 1952 году. /Открывается слайд №4! Все
герои на ней узнаваемы. Узнаваемы и многие из изображенных вещей, которые «обретают
дар слова и могут быть знаком духовных интересов героя, его вкусов, привязанностей».
Давайте внимательно всмотримся в героев картины и вещи, их окружающие.
2) Беседа по картине
- «Светлая голова с хохолком на макушке, пухлые губы, живые, немного грустные глаза»,-
так описывает своего героя художник. Соответствует ли его описание вашим
впечатлениям?
- Что вы можете сказать о выражении его лица и позе?
- О чем говорит «бывалый» портфель мальчика?
— Что, по-вашему, подвело его на этот раз?
- Какими словами можно определить чувства матери?
— Что вы можете сказать о сестре? Как ведет себя младший брат?
— Кто встречает мальчика с радостью?
— Есть ли у этого мальчика возможность учиться?
Словарная работа: пионер — член детской организации в СССР
5.Повторение схемы построения рассказа /Открывается слайд №5!
Обращаем внимание на то, что кульминация — это момент, изображенный на картине.
Нам нужно описать его и придумать, что было до этого момента и что будет после него.
- Какой тип речи целесообразнее использовать для написания рассказа? Почему?
- Нужно ли внести элементы описания? Что для него характерно?
6.Составление плана рассказа
1) Вступление. Впечатление от картины. Сведения о художнике.
2) На катке.
3) Опять двойка!
4) Встреча
5) Заключение. Чему учит эта картина? (Историческая справка о создании картины)
7.Знакомство с памяткой «Написание рассказа на основе картины» /Открывается слайд
№б!
8. Пересказ по плану
9. Словарно-орфографическая работа
10. Письменная работа учащихся