kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-путешествие в страну «Морфологию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи.

Доказать значимость служебных частей речи.

Совершенствовать устную и письменную речь.

Задачи урока:

Организовать работу в деятельном режиме.

Исследовать тему и обосновать выводы.

Воспитательная цель: воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока: урок-путешествие в страну «Морфологию»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие в страну «Морфологию» »

Класс:7 Урок-путешествие в страну «Морфологию»


Цели урока:

Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи.

Доказать значимость служебных частей речи.

Совершенствовать устную и письменную речь.


Задачи урока:

Организовать работу в деятельном режиме.

Исследовать тему и обосновать выводы.


Воспитательная цель: воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.


Тип урока: урок-путешествие в страну «Морфологию»


Ход урока


1.Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть на моем уроке.


Откройте рабочие тетради, запишите дату. А сформулировать тему урока поможет небольшое стихотворение:


Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы –

И в этом их главный секрет! (2 слайд)


Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о частях речи, но о каких?


Какие части речи не имеют ни корней, ни приставок? Как они называются? Правильно, служебные.


Запишите тему урока: «Служебные части речи»


Наша задача – доказать их значимость в русском языке и их служебность.


1.Станция «Домашняя»


2.Проверка д\з


Задание: Укажите слова, в которых


1 вариант – букв больше, чем звуков (солнце, дочь, учитель)


2 вариант – звуков больше, чем букв (ярмарка, ёлка, дающий)


Вьюга, солнце, ярмарка, дочь, ёлка, дающий, учитель


2.Станция «Служебная»

На путевых листах дано стихотворение найдите в нем служебные части речи.


Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются?


Прочитайте стихотворение «Служить бы рад…» и выпишите все служебные части речи в таблицу:

предлог


союз


частица




Предлоги, союзы, частицы –

Все встали в один хоровод,

Служебные, важные лица –

На редкость серьезный народ.

Без них обойтись невозможно,

И знают об этом они.

Всегда и во всем осторожны:

Нигде не гуляют одни.

Но исподволь и незаметно

Значенье свое принесут,

Здесь свяжут, а рядом разделят,

Укажут и силу дадут.


Какую информацию о служебных частях речи оно несёт?


Какова их роль в предложении?


3.Станция «Загадочная»


Проверим, правы ли вы. В этом вам помогут стихотворения-загадки.


В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.


Это? (предлог)


Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.


Это? (союз)


Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья.

Могу помочь я форм образованью,

Когда Глагол на службу призовёт,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Всё то, что кто-нибудь произнесёт.


Это? (частицы)


Используя полученные знания о служебных частях речи, рассмотрим таблицу на путевых листах


Служебный части речи

предлог


союз


частица

1.Служат для связи слов в предложениях.


2. производные- непроизводные.


3. Простые. Составные.

1.Служат для связи членов предложения или частей в сложном предложении.


2.Сочинительные: соединительные; разделительные; противительные; подчинительные: изъяснительные; обстоятельственные;


3.Простые. Составные.

1. Служат для выражения дополнительных смысловых, эмоциональных и модальных оттенков.


2. Смысловые; модальные, эмоциональные; словообразующие и формообразующие.

4.Станция «Рабочая»

Работа с учебником. Два уч-ся работают у доски


Из упр. 254 с. 118 выписать одно любое предложение и найти служебные части речи


5.Станция «Литературная»

На путевых листах дано стихотворение «Алатау» Т.Молдагалиева.


Работа в парах – выписать 10 слов: самостоят. и служебн. ч.р.


На Алатау вечен белый снег,

Как вечен дней

Неторопливый бег.

Стоит он в недоступной синеве,

Как аксакал

С чалмой на голове.

К нему на грудь садятся облака.

Как с равным,

С ним беседуют века.

С его необозримой вышины

Любые дали явственно видны.

Он подпирает солнце в небесах,

Он держит звезды

На своих плечах,

Что освещают нам пути во мгле.

Он людям

Реки дарит на земле.

Казах! Ты знаешь, очень счастлив я.

Что мы ему - родные сыновья!


7. Работа с учебником упр.№ устно


-Как пишутся телеграммы? (в них отсутствуют служ.ч.р.)


8.– Прочитайте отрывок из сказки Ершова «Конек- горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи.


Вечер …ночи собирался;

…ночлег собрался;

Вдоль… улице идет,

Ест картошку … поет.

… он поля достигает

Руки … боки подпирает

… … прискочкой … пан,

Боком входит … балаган.

Все по-прежнему стояло,

… коней … … бывало;

… игрушка-горбунок

… его вертелся ног.


– Вам стало смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения.


– Восстановите текст, используя слова для справок.


– Можно ли обойтись без служебных частей речи?


– Таким образом мы пришли к выводу о их значимости.


– А знаете ли вы, о частоте употребления служебных частей речи в языке?


Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц тоже велика.


6.Станция « Мозговой штурм»


Умеете ли вы разгадывать шарады?


В конце какого предлога стоит сотня? (вместо)


Какой предлог является нотой? (до)


Какие два предлога укажут на количество лекарства на один прием? (доза)


К какому предлогу нужно прибавить загородный дом, чтобы получить то, что требует решения? (задача)


7.Станция «Неожиданная»


Попробуем полученные знания внедрить в практику (упр.№ с. )


Итог урока


-Для чего служат предлоги и союзы в речи?


-Какую роль играют частицы в речи?


Рефлексия


(на столах у учащихся вырезанная из бумаги ладонь. Если информация, полученная на уроке, небесполезная и урок понравился, поставьте на вырезанную ладонь ! или +. Если считаешь, что информация тебе бесполезна и урок не понравился поставь 0 или - )


- На сегодня наше путешествие окончено, и мы продолжим его на следующем уроке


Домашняя работа: упр. с.


По желанию составить (сочинить) сказку о роли служебных частей речи в русском языке.


Выставление оценок


Ребята, в заключение мне хотелось бы пожелать вам следующее. Старайтесь следовать принципу: я исключение. Моя речь – это мое зеркало, мое

достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри. Спасибо за урок, за то, что вы, действительно стали сегодня для меня соавторами.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-путешествие в страну «Морфологию»

Автор: Чуркина Екатерина Николаевна

Дата: 28.05.2015

Номер свидетельства: 215856


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства