Тема: Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова.
Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак.
Задачи:
- формирование умения различать на слух и в собственном произношении твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак;
- коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;
- развитие фонематического слуха, речи, обогащение словарного запаса;
- воспитание познавательной активности и интереса к учению;
Оборудование:
Предметные картинки, табличка со словарным словом, карточки, памятка, сигнальные карточки, простые карандаши.
Ход урока
- Организационный момент.
- Мотивационное начало. Мобилизирующий этап, переходящий в формирование темы урока
Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы отправляемся в путешествие с героями сказки. А какой сказки, догадайтесь.
Круглый, румяный.
В печке печён,
На окошке студен. («Колобок»)
Во время путешествия мы будем помогать Колобку преодолевать трудности, используя свои знания по теме. Скажите, какую тему мы изучали на прошлых уроках?
Сообщение темы и цели урока.
Верно. Сегодня мы продолжим работать над темой “Написание слов с мягким знаком на конце слова”.
На что указывает мягкий знак? (на мягкость предыдущего согласного).
Кто скажет правило? (на конце слова мягкость согласного звука обозначается мягким знаком).
Сегодня на уроке мы будем определять, есть ли на конце слова Ь.
Игра “Внимательные руки”.
Поднять сигнальную карточку, если в слове на конце слышен согласный мягкий.
ПЕНАЛ, СУХАРЬ, УГОЛЬ, КОВЁР, МЕЛ, ПЕНЬ, ЛЕНЬ, ГОЛОС, ДЕНЬ, ТЕНЬ.
Работа в тетради. Минута чистого и красивого письма
Нам нужно подготовить тетради для работы.
Чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует размять.
"Домик"
Раз, два, три, четыре, пять
(разжимание пальцев, сжатых в кулак по одному, начиная с большого).
Вышли пальчики гулять.
(ритмичное разжимание всех пальцев одновременно).
Раз, два, три, четыре, пять,
(сжимание по очереди широко расставленных пальцев в кулак, начиная с мизинца).
В домик спрятались опять.
(ритмичное сжимание всех пальцев одновременно).
В каких словах услышали мягкую согласную на конце слова?
(Дети хором говорят и одновременно выполняют действия):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Дети записывают дату.
Посадка.
Тетради готовы, начинаем путешествие.
В доме старом не тужили
Бабка с дедкой мирно жили.
Внученька у них была.
Та уж в городе жила.
А у внучки в воскресенье
Намечалось день рожденья.
Дед стал думать: как же быть?
Что же внучке подарить?
И бабуля в нужный срок
Испекла ей колобок.
Прикрепить картинку Колобка на доске.
Только кто ж через лесок
Его к внучке отнесет?
Колобок им говорит:
- Никого вам не найти.
Сам я к ней могу пойти!
Покряхтел дедок!
Повертел Колобок!
- Путь нелегкий, надо знать
А умеешь ты писать?
Чистописание: (Проблемная ситуация)
Давайте вместе с Колобком выполним задание.
е ё ю я и ь
Прочитайте буквы про себя.
Найдите лишнюю букву.
Почему вы считаете ее лишней?
Если мягкий знак не дает звука - зачем он нужен в русском языке? (смягчает)
Вспомним написание мягкого знака.
ь ьь ььь (в тетрадях показ)
- Определите закономерность написания цепочек, что дальше будете писать?
-Сохраняя закономерность, напишите до конца строки.
- Молодцы ребята! Помогли Колобку, только это еще не все. Бабушка еще дала ему задание.
Работа по теме урока
Колобочка похвалили,
В путь-дорогу снарядили.
Вдруг увидел Колобок-
Белый катиться клубок.
Ничего не разобрать
Только уши и видать!
Вот уже совсем он близко,
А! Так это же зайчишка!
Он сказал ему любя:
«Вкусно пахнет от тебя!
Я с утра не ел совсем,
Я тебя, пожалуй, съем!»
- Что ты, братец! Занят я!
Внучка ждет давно меня!
Надо быстро Колобочка спасать,
Помочь от Зайчишки ему убежать!
– Вы готовы помочь Колобку? А для этого надо выполнить задание.
Словарная работа
Познакомимся с новым словарным словом.
А какое это слово, определите сами. Среди цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что растёт на огороде, что Заяц очень любит.
(На партах карточки, зачеркнуть цифры, прочитать слово)
8 М 7 9 4 О 1 5 Р 2 9
К 1 8 О 5 1 В 7 6 7 Ь
Запишите слово морковь в тетради (карточку на доску)
Поставить ударение.
Какую гласную в слове нужно запомнить?
К нашей теме урока подходит?
Для чего нужен Ь?
Сколько букв? (7)
Сколько в слове звуков? (6)
Почему звуков меньше, чем букв?
Устно составьте предложение с новым словарным словом.
Молодцы! С заданием справились.
Дальше катиться дружок, -
Наш веселый Колобок
Показался на дороге
Тот, кого кормили ноги,
В запахах он знает толк.
На дороге Серый… (Волк!)
Прикрепить картинку Волка.
- Эй, дружище, колобище!
Съем тебя я, вкуснотища!
- Нет, не ешь меня, спешу я!
Дай заданье мне, решу я!
Наблюдение над словами с мягким знаком.
-Догадайтесь, о чем я говорю, и запишите слова.
Число, большее шести, но меньшее восьми. (семь)
Хвойное дерево с короткими иглами. (ель)
Что делает мягкий знак со стоящей впереди него согласной? (смягчает)
Дальше катится дружок,
Страшен стал ему лесок.
Чтоб случайно не заснуть
Надо малость отдохнуть.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
Отдохнул колобок вместе с нами и покатился дальше.
Снова встреча, вот дела!
Наш герой, увы, не слабый
А зовется - Косолапый.
Кто ж нам встретился, детишки,
Ну, конечно это… (Мишка).
Прикрепить картинку Медведя.
- Ты не ешь меня, дружок, -
Снова просит Колобок.
- Должен к внучке я идти,
Все, что хочешь, попроси!
Мишка попросил выполнить задание из учебника.
Колобок оказался на 82стр. учебника
Работа с учебником.
упр. 8. Выписать слова с мягкой согласной на конце слова.
Разобрать 1 предложение.
Прочитать предложение.
Найти слово с Ь. Записать его, подчеркнуть мягкие согласные с Ь в конце слов.
(Работа по группам: Кристина, Максим, Витя – 2 слова, остальным – сколько найдут).
Самопроверка с карточки.
Дальше катится дружок,
Наш веселый Колобок.
Он спешит через лесок
Вдруг Лиса навстречу: скок!.
Прикрепить картинку Лисы.
- Вкусно пахнешь ты дружок…
- Я – гостинец, Колобок.
Ты меня Лиса не ешь!
Погоди немного!
Говорит ему Лиса:
- Что же, потерплю пока…
Только ты заранее
Выполни задание:
Работа по карточкам
(у детей на столах карточки со словами и рисунком колобка).
Ь “заспорил”, есть ли ему место в слове.
А вы букве помогите,
Место в слове укажите.
На карточке два задания.
- Нужен ли на конце “Ь”? Почему? (Работа “цепочкой”) Разбор 2 слов.
На карточках слова: ЯКОР_ ,ПЕНАЛ_ , ПЯТ_ , ШАР_ , ШАЛ_ , ГУС_ , СТОЛ_ , ПЕН_
Самостоятельно карандашом впишите, где надо Ь.
2 задание: Прочитать про себя предложения. Вставьте в предложение нужное слово. (Используются те же слова).
Бабушка связала новую ____ . В прятки играли ____ребят. В пруду плавал ____ .
1 группе: Рада, Дима, Рома Л., Сережа записать 3 предложения,
2-ой: Никита, Вика – 2 предложения,
3-ей: Кристина, Максим, Витя – 1 предложение.
Обобщение.
Наконец, он путь прошел.
К внучке Колобок пришел.
Приходилось много раз
Выполнять задания.
Помогли ему в пути
Очень ваши знания.
Вот мы, наконец, и добрались до внучки.
Мне понравилось, как вы работали. Молодцы. Спасибо вам не только от меня, но и от Колобка, которому вы помогли благополучно добраться до внучки.
Домашнее задание:
Из произведения по чтению выбрать слова с Ь на конце слова, написать их на карточках, которые вам оставил Колобок (Кристина, Максим, Витя – 4 слова, остальные – сколько найдут).
Оценивание.
Сегодня хорошо и активно трудились (назвать имена детей)
Итог занятия.
Помогли Колобку?
Колобок докатился до внучки? Почему докатился? (Все выполнили задания).
Какие слова учились писать? (с Ь).
Колобок, бабушка и внучка прощаются с вами.
- Спасибо за урок! Отдыхайте.
Если останется время – назвать слова с Ь на конце.