kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-путешествие "Антонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

Образовательные:

  • повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова,
  • познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»;
  • научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
  • расширить лексический запас учащихся;
  • познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.

Развивающие:

  • развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;
  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
  • развивать умение работать в парах; самопроверка, сваимопроверка;
  • развивать сообразительность, мышление, внимание,  память.

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
  • воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:  УМК «Начальная школа XXIвека»

Используемое оборудование:  Наглядные пособия: карта Страны Слов. ПК, презентация.

Краткое описание: 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие "Антонимы" »

Конспект урока русского языка

Тема: Антоним

Цель урока: углубить знания по теме «Антонимы»


Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

1. Организационный момент

Звучит музыка. Один раз глубоко вдохните и глубоко выдохните. Посмотрите друг на друга, улыбнетесь Поймаем тишину. Здравствуйте, ребята! Сядем и начнем!


Вы заметили, что я пришла с шарами, у меня хорошее настроение. И мне хочется это настроение передать вам. Мои шары не только создают настроение, но на них есть надписи.



2. Актуализация знаний.

Что же здесь написана, вы уже догадались. Это ваш запас знаний, но у одного шара нет записи. Нам нужно понять нашу тему урока.

- О каких словах-неприятелях идёт здесь речь? (Об антонимах) Слайд 1

Даны слова

Стол

Парта

Петя

Белый

Нужно к ним подобрать антонимы (можно антоним подобрать только к слову белый-черный, остальным нельзя)

А почему?

Вот проблема, давайте эту проблему решим.






3. Постановка целей и задач урока.

-Значит, какая будет тема нашего урока? (антонимы).

- Посмотрите внимательно на тему урока и скажите какую цель можно поставить на уроке? (углубить знания по теме «Антонимы», узнать какое слова не относятся к антонимам и почему.)


- Для того, чтобы достичь нашей цели, посмотрите внимательно на тему урока, саму цель и скажите, какие задачи мы с вами будем решать сегодня на уроке.

1. Вспомнить, что такое антоним. Чем они отличаются;

2. Уметь находить антонимы в тексте;

3. Узнать, зачем нужен антоним в речи..

- Как еще можно по-другому назвать эти задачи на уроке? (план урока)

- Верно. Значит, что мы должны сделать, чтобы достичь цели? (Решить все задачи, поставленные на уроке)


4. Открытие нового знания.

- И первая задача, которую мы должны решить – это…(вспомнить, что такое антоним. Чем они отличаются)

- Может быть кто-то знает что такое антоним? Давайте посмотрим правы ли вы. Для этого выполним работу в группах.

1группа: Найти определение, что такое антонимы? Узнать, какие слова не являются антонимами?

2 группа: Какими частями речи, могут быть антонимы? Какие виды антонимов бывают?

3 группа: Что обозначают антонимы?

- Проверьте правильность выполнения задания: Антонимы - слова одной и той же части речи с противоположным

лексическим значением.

Anti – против

Onima – имя, слово.

-Ребята, назовите слова, которые начинаются с анти-

(антинаучный, антисанитария, антитеза, антибиотики, антивирус,

антипригарный, антивоенный…)

Подберите антонимы к словам и определите, что они обозначают:

  • Тяжёлый

  • Ранний

  • Жёсткий

  • Проверяем себя по ключу: Тяжёлый – лёгкий (вес)

  • Ранний – поздний (время)

  • Жёсткий – мягкий (качество)

Укажите виды орфограмм в словах второго столбика (непроизносимые согласные).

Беседа. Фронтальный опрос.

-Ребята, где мы можем встретить антонимы?

-На уроках математики (сложение-вычитание, умножить-разделить).

-В сказках (1.Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли, сапоги

износил, кафтан истёр. 2.Избушка повернулась к нему передом, к лесу

задом.3.Вот лиса и дразнит зайца: «У меня избушка светлая, а у тебя- тёмная»).

-В названиях произведений художественной литературы («Война и мир»

Л.Н.Толстой, «Отцы и дети» И.С.Тургенев, «Толстый и тонкий» А.П.Чехов,

«Принц и нищий» М.Твен, «Живые и мёртвые» К.Симонов).

-В загадках и пословицах.

ФИЗМИНУТКа

- Молодцы!

-Решили первую задачу? (да).

-Переходим ко второй задаче.

- Верно.

-Вторая задача: уметь находить в тексте. Мы сказали, что антонимы встречаются в загадках. Давайте, отгадаем загадки.

- Запишите пословицу, расставьте недостающий знак препинания.
Найдите антонимы.

Выполнить синтаксический разбор.



5. Применение знаний в новой ситуации




6. Итог урока

-Над какой темой сегодня на уроке мы работали?


- Какую цель ставили?

-Достигли ли мы поставленных целей?

-Что вам понравилось?

-Что было трудно?

Домашняя работа:

Составьте небольшой текст, используя для связи его частей антонимы . Примерные темы текстов: «Вид из окна», «Любимый уголок природы».


7.Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-путешествие "Антонимы"

Автор: Корецкая Вера Леонидовна

Дата: 11.09.2015

Номер свидетельства: 230097


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства