Урок-проект "Зимняя газета. Творительный падеж имени существительного"
Урок-проект "Зимняя газета. Творительный падеж имени существительного"
Урок проведен в классе с хорошо обученными учащимися, имеющими достаточный уровень знаний, умений, навыков, с сформированным познавательным интересом. При разработке урока старалась учесть следующие особенности учащихся: потребность в познавательной деятельности, готовность выполнять разнообразные задания, исходя из индивидуальных способностей учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-проект "Зимняя газета. Творительный падеж имени существительного" »
Тема: Творительный падеж имени существительного.
Цели: познакомить с особенностями творительного падежа, его основными значениями: вопросами, предлогами;
развивать умение строить монологическую речь;
самостоятельно, творчески работать по теме проекта, спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь;
воспитать любовь к природе.
Ход урока:
Орг. момент
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше.
Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний.
Послушайте и отгадайте загадку:
Снег идёт,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята
- Снова к нам пришла … (Зима)
А что вы знаете о зиме: какая она, почему она так нравится людям? В этом нам поможет «снежок». Передаём снежок по очереди и объясняем с помощью 1-2 слов, чем же так хороша зима. Стараемся не повторяться.
- О чём же мы будем говорить на уроке? (О зиме). Правильно
2. Вступительное слово учителя.
-Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Народ ласково называет зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой.
Опрос дом. задания
1. Сказка К. Ушинского «Проказы старухи зимы» пересказ
2.Диктант с грамматическим заданием «Снежные слова».
Определить род имен существительных.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Кто поляны белит белым?
И на стенах пишет мелом?
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Мороз)
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет - и всех разбудит. (Солнце)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь его в окно. (Лед)
Зимой – звезда, Весной – вода. - снежинка –
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)
На прогулке бегуны
Одинаковой длины
Через луг к берёзке
Тянут две полоски (Лыжи)
Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. (Снеговик)
Нет колес у меня Я крылата и легка. На лету, на лету, Я весь город замету.
Усвоение новых знаний
Слайд. Повторение падежей
Сегодня мы познакомимся с творительным падежом.
Чтоб от всех не отставать, Слыть сообразительным, Надо всё теперь понять В падеже ТВОРИТЕЛЬНОМ. Что там долго говорить. Вот решился я... творить! Карандаш, бумагу взял И пейзаж нарисовал. Я – художник, я – творец! Ух, какой я молодец!
Работа с учебником. Анализ правила. Слайд
Закрепление
-Как выражают люди свою любовь к зимней природе, к природе вообще? ( Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии - создают произведения.)
-Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к зимней природе через создание проекта на тему: «Зимушка-зима»
- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело)
-Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое.
-Результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета.
Каждая группа над созданием своей «зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.
Создание продукта проектной деятельности
Задание №1
Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия странички:
1. Гостья - зима. 2. Волшебница - зима.
3. Матушка – зима . 4. Чародейка-зима.
Задание №2.
Да, зима чародейка, волшебница, матушка, гостья. Так нежно и ласково называли поэты и писатели зиму .
А какие ассоциации у вас вызывает это время года?
Рубрика «Зима в прозе»
Задание №3.
Вторичное чтение текста . Аудиозапись Даются тексты. Дети рисуют рисунки. Определяют падежи.
1 группа – Птицы
2 группа- Реки и озера
3 группа- Люди
Прочитайте данные слова и выражения в левом столбике. Подберите к ним слова и выражение из правого столбика(из сказки). Соедините их стрелками.
Рубрика «Зима в поэзии»
Задание №4 Рубрика «Зимняя поэзия» ( Кто напишет больше эпитетов)
Прослушайте отрывки из стихотворений и выпишите художественные эпитеты к зиме.
Белая
Белый снег пушистый
В воздухе крушится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Снежная
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Волшебная
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Мальчишки радостный народ
Коньками звучно режут лёд…
Чудесная
Мороз и солнце!
День чудесный!
Вьюжная
Вечёр, ты помнишь,
Вьюга злилась!
Серебряная
Чистейшим серебром поля вдали сияли;
Леса пустынные недвижимо стояли…
Разноликая
Утром всё в природе изменилось,
Вьюга стихла, зимний лес молчит.
А на небе солнце появилось,
Снег от солнца розовый блестит.
Разноцветная
На дворах и домах
Снег лежит полотном,
И на солнце блестит
Разноцветным огнём.
Морозная
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Физ. минутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Рубрика «Зима» в русском народном творчестве. (Пословицы,
поговорки, загадки)
Напишите по 5 пословиц о зиме
2.. Игра «Дополни предложение и определи падеж имен существительных»
Народные приметы у красавицы - зимы.
1) Земля покрыта пушистым (снегом).
2) Водоемы покрыты прочным (льдом).
3) Деревья покрыты (инеем).
4) Небо покрыто тяжелыми, серыми (облаками).
5) Трещит февраль жгучим (морозом).
6) Свищет холодным колючим (ветром).
7) Окна покрыты кружевным (узором).
Рубрика Творческая.
Зимушка приготовила для нас немало игр, затей и веселых забав. Предлагаю вам игру «Зимний наборщик». Я показываю вам определенный набор букв, а вы должны из этих букв составить слово.