kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-проект по русскому языку в 6 классе "Статистический портрет класса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок-проект завершает изучение темы "Имя числительное". Кроме традиционной цели обощения полученных знаний по изученной части речи, данный урок позволяет достиь ещё множества целей, например, обучить овладению приёмами отбора и систематизации материала; научить преобразовывать информацию из одной формы в другую (например, словесную информацию в форму таблицы или схемы); развить творческую активность учащихся; развить эстетический вкус при оформлении презентации, которая станет итогом работы над проектом; научить ребят не бояться пуюличных выступлений с собственными исследованиями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«проект_таня»


Конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: Имя числительное. Повторение и обобщение пройденного

Проект «Статистический проект класса»


Артеева Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы


Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Имя числительное»;

  • обучение владению приёмами отбора и систематизации материала;

  • обучение преобразованию информации из одной формы в другую, соотношению информации, представленной в разных формах (таблица, текст, схема);

  • получение навыков исследовательской деятельности.

Развивающие:

  • развитие психологических способностей учащихся: сосредоточенности, внимания, образного мышления;

  • приобретение опыта проектной деятельности, развитие коммуникативности;

  • развитие художественного вкуса при оформлении презентаций;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание любви к русскому языку;

  • воспитание грамотных пользователей компьютера, обогащение внутреннего мира учащихся, расширение их кругозора, воспитание умения работать в группе.

Задачи:

- научить разрабатывать план совместных действий в группе, выделять главные этапы работы,

- закрепить навыки работы с числовой информацией при изучении русского языка,

- сформировать навыки публичных выступлений с собственным проектом.


Тип урока: урок-практикум.

Вид проекта: тематический.

По доминирующей деятельности учащихся: творческий, с элементами исследования.

По содержанию: межпредметный.

Продолжительность: 1-2 урока (при наличии времени лучше провести 3 урока).

Форма деятельности: групповая.

Тип группы: один-два ученика.


Вид продукта, который будет создан учащимися: статистический отчёт.

Презентация: устная защита.


Аннотация: Данный проект является заключительным этапом изучения темы русского языка в 6 классе «Имя числительное».


План занятий:

1 урок – обобщение теоретических сведений, выбор параметров для статистического отчёта,

2 урок – создание презентации (в случае невозможности проведения данного урока оказывать каждой группе создателей проекта консультативную помощь во внеурочное время)

3 урок – защита проектов и анализ проведенной работы,


Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой Windows;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация, подготовленная в PowerPoint.

Программное обеспечение: PowerPoint.





ХОД УРОКА 1

Этап урока

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

Приветствие учащихся


2. Актуализация деятельности учащихся

СЛАЙД 1

Сегодня мы завершаем изучение темы «Имя числительное». А чтобы повторить всё изученное нами, я предлагаю вам увлекательное занятие – создание статистического портрета вашего класса. Презентация отчёта и станет итогом вашей работы по теме «Имя числительное». Работать над проектом можно индивидуально или в группах по 2 человека. Если вы будете заниматься в группах, то необходимо распределить обязанности так, чтобы каждый из вас поучаствовал и в сборе необходимого материала, и в оформлении презентации. В результате необходимо свой проект защитить.


- Но для начала я предлагаю вам ответить на вопрос, что такое статистика?



СЛАЙД 2

Это наука, которая изучает данные различных предметов, явлений, событий и представляет их в виде таблиц, схем, графиков и т.д.

То есть это наука, которая оперирует цифрами, поэтому по окончании изучения темы «Имя числительное» мы и заговорили с вами о статистике.


- Для чего нужна статистика?


СЛАЙД 3

Цель статистических исследований – представить наиболее точную и разностороннюю информацию о чём-либо.

- О чём вы будете представлять наиболее точную и полную информацию?

- Как выдумаете, что можно исследовать, изучить, говоря о вашем классе? (предлагаются параметры для исследования: количество учащихся в классе, количество девочек и мальчиков, количество отличников, хорошистов, «троечников», можно проанализировать занятость учащихся в кружках и секциях, наличие братьев и сестёр, бабушек и дедушек и т.д. Детям даётся возможность разнообразить свои статистические отчёты, включив в них дополнительные параметры исследований)



Одно из главных условий ваших исследовательских проектов – употребить в ваших работах имена числительные разных разрядов и правильно их произнести, когда вы будете защищать свои проекты



- Вспомните, о каких числительных мы говорили, на какие разряды они делятся.


СЛАЙД 4

Количественные числительные обозначают число или количество предметов, они делятся на целые (два, сто, тридцать пять), дробные (одна вторая, три целых пять десятых) и собирательные (двое, трое, десятеро). Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счёте (второй, восьмой семьдесят второй)















Ответ учащихся: возможно, не все знают значение этого слова.












Ответы учащихся:

Представить наиболее точную и разностороннюю информацию о чём-либо.



Ответы учащихся:

О своём классе.



Ответы учащихся

















Ответы учащихся:

Количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые.


3. Работа над проектом.

СЛАЙД 5, 6

Сейчас вы должны будете разбиться на группы (по желанию), выбрать слово, с которым вам предстоит работать, распределить обязанности в группе, начать поиск информации.


Напомнить о соответствии проекта критериям оценивания (см.оценочный лист)


Анализируют цифровые показатели: производят подсчёт, опрашивают одноклассников

4. Подведение итогов урока

Анализ полученных промежуточных результатов.

- Какой вывод мы можем сделать относительно нашей работы?

- Выполнили мы поставленную перед нами задачу?

- Какой продукт нашей работы мы получили?

Оценка работы.

Сохраняют материал


Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для сбора материала, можно данную работу рекомендовать на дом


ХОД УРОКА 2 (в случае, если урок состоится. Если нет, то консультативную работу по составлению презентаций и подготовке к защите учитель проводит

во внеурочное время)


Этап урока

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

Приветствие учащихся


2. Актуализация деятельности учащихся

Первую часть проектной работы мы сделали на предыдущем уроке.

Сейчас наша задача – используя сделанные наработки и материал, который вы в группах подготовили к уроку, оформить презентации.



3. Работа над проектом

Консультирует по ходу урока

Работают над оформлением презентаций: подбирают информационный материал, иллюстрации, продумывают заголовки слайдов, размещают текстовые и иллюстрационные блоки

4. Подведение итогов урока

Анализ полученных промежуточных результатов.

Оценка работы.

Сохраняют свои файлы в общей папке (на компьютере учителя)


Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для оформления презентации, можно данную работу рекомендовать на дом



ХОД УРОКА 3


Заключительный урок работы над проектом – его защита. На этапе защиты каждая группа представляет свои проекты.

Учащиеся вместе с учителем оценивают созданные презентации по разработанным критериям (см. оценочный лист). Учитель ставит перед учащимися вопросы «Соответствует ли работа задачам, поставленным перед учащимися?» «получился ли статистический портрет класса?» и т.д.

При подведении итогов анализируется также паспорт учебного проекта. Создание таких проектов позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои творческие способности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают.



ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

  • Тема или название проекта:

  • Авторы проекта:

  • Класс:

  • Научный руководитель (учитель):

  • Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и т. д.):

  • Цели проекта:

  • Использованные ресурсы: печатные и интернет-ресурсы:


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ


Критерии

Параметры

Оценка

Плохо

1 балл

Хорошо

2 балла

Отлично

3 балла

Содержание

  1. Соответствие презентации задачам отчёта




  1. Информационная насыщенность




  1. Внесено ли что-то новое в структуру исследования




  1. Использование таблиц, схем, диаграмм




Дизайн

  1. Эстетическое оформление (красочность)




  1. Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу




  1. Читаемость текста




Защита

презентации

  1. Соблюдение регламента




  1. Логика изложения




  1. Ответы на вопросы




Общее количество баллов





Оценка учащихся (группы)________________________________


Оценка учителя_________________________________________


Средний балл___________________________________________



Просмотр содержимого презентации
«статистический_портрет»

Статистический портрет  моего класса Урок-проект

Статистический портрет моего класса

Урок-проект

Что такое статистика? Статистика - наука, которая изучает данные различных предметов, явлений, событий и представляет их в виде таблиц, схем, графиков и т.д. То есть это наука, которая оперирует цифрами.

Что такое статистика?

Статистика - наука, которая изучает данные различных предметов, явлений, событий и представляет их в виде таблиц, схем, графиков и т.д.

То есть это наука, которая оперирует цифрами.

Для чего нужна статистика?    

Для чего нужна статистика?

 

  • Цель статистических исследований – представить наиболее точную и разностороннюю информацию о чём-либо.
Разряды имён числительных Количественные Порядковые Обозначают число или количество предметов Обозначают порядок предметов при счёте ЦЕЛЫЕ  (три пятьдесят, сто двадцать) ДРОБНЫЕ  (одна вторая, три семнадцатых) Первый, пятидесятый, сто двадцать первый СОБИРАТЕЛЬНЫЕ (двое, трое, семеро)

Разряды имён числительных

Количественные

Порядковые

Обозначают число или количество предметов

Обозначают порядок предметов при счёте

ЦЕЛЫЕ (три пятьдесят, сто двадцать)

ДРОБНЫЕ (одна вторая, три семнадцатых)

Первый, пятидесятый, сто двадцать первый

СОБИРАТЕЛЬНЫЕ (двое, трое, семеро)

ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

  • Тема или название проекта:
  • Авторы проекта:
  • Класс:
  • Научный руководитель (учитель):
  • Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и т. д.):
  • Цели проекта:
  • Использованные ресурсы: печатные и интернет-ресурсы:
Оценочный лист Критерии Параметры Содержание Оценка Соответствие презентации задачам проекта Плохо Хорошо 1 балл Информационная насыщенность Внесено ли что-то новое в структуру исследования Отлично 2 балла Дизайн 3 балла Эстетическое оформление (красочность) Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу Читаемость текста Защита презентации Читаемость текста Логика изложения Ответы на вопросы Общее количество баллов

Оценочный лист

Критерии

Параметры

Содержание

Оценка

Соответствие презентации задачам проекта

Плохо

Хорошо

1 балл

Информационная насыщенность

Внесено ли что-то новое в структуру исследования

Отлично

2 балла

Дизайн

3 балла

Эстетическое оформление (красочность)

Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу

Читаемость текста

Защита презентации

Читаемость текста

Логика изложения

Ответы на вопросы

Общее количество баллов


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-проект по русскому языку в 6 классе "Статистический портрет класса"

Автор: Артеева Татьяна Валентиновна

Дата: 20.08.2015

Номер свидетельства: 226070


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства