Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: Имя прилагательное. Повторение и обобщение пройденного.
Проект «Использование имён прилагательных»
Судоргина Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное»;
обучение владению приёмами отбора и систематизации материала;
обучение разносторонней работе со словом;
получение навыков использования словарей различных типов, а также ресурсов Интернет для поиска и отбора информации.
получение навыков исследовательской деятельности.
Развивающие:
развитие психологических способностей учащихся: сосредоточенности, внимания, образного мышления;
приобретение опыта проектной деятельности, развитие коммуникативности;
развитие художественного вкуса при оформлении презентаций;
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Воспитательные:
воспитание грамотных пользователей компьютера, обогащение внутреннего мира учащихся, расширение их кругозора, воспитание умения работать в группе.
Задачи:
- научить разрабатывать план совместных действий в группе, выделять главные этапы работы,
- закрепить навыки работы со словом, различными типами словарей,
- сформировать навыки публичных выступлений с собственным проектом.
Тип урока: урок-практикум.
Вид проекта: тематический.
По доминирующей деятельности учащихся: творческий, с элементами исследования.
По содержанию: межпредметный.
Продолжительность: 2 урока (при наличии времени лучше провести 3 урока).
Форма деятельности: групповая.
Тип группы: один-два ученика.
Вид продукта, который будет создан учащимися: презентации об использовании имён прилагательных в различных областях.
Презентация: устная защита.
Аннотация: Данный проект является заключительным этапом изучения темы русского языка в 6 классе «Имя прилагательное».
План занятий:
1 урок – обобщение теоретических сведений, выбор направления для создания собственного проекта,
2 урок – создание презентации (в случае невозможности проведения данного урока оказывать каждой группе создателей проекта консультативную помощь во внеурочное время)
3 урок – защита проектов и анализ проведенной работы,
Оборудование урока:
Программное обеспечение: PowerPoint.
ХОД УРОКА 1
Этап урока | Содержание этапа |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационная часть | Приветствие учащихся | |
2. Актуализация деятельности учащихся | СЛАЙД 1 Сегодня мы завершаем изучение темы «Имя прилагательное», и я хочу предложить вам увлекательное занятие – создание проектов, помогающих нам понять то, насколько часто употребляются имена прилагательные. - Для начала давайте вспомним, что известно вам об имени прилагательном как части речи? СЛАЙД 2, 3 Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? каков? чей? Имена прилагательные бывают качественными, относительными или притяжательными и изменяются по падежам, числам, в единственном числе по родам. Прилагательные могут употребляться в краткой или полной форме, они имеют степени сравнения. В предложении имена прилагательные обычно бывают определением или сказуемым, но могут быть и другими членами предложения. - Хорошо, а как по-вашему, насколько часто употребляется в речи, имя прилагательное? СЛАЙД 4 По частоте употребления прилагательные занимают 4 место среди самостоятельных частей речи (после существительного, глагола, местоимения). - Как вы думаете, в названиях чего могут употребляться имена прилагательные? Напоминаю, что итогом вашей работы станет презентация о том, в названиях чего могут употребляться имена прилагательные. Работать над проектом можно индивидуально или в группах по 2 человека. Если вы будете заниматься в группах, то необходимо распределить обязанности так, чтобы каждый из вас поучаствовал и в сборе необходимого материала, и в оформлении презентации. В результате необходимо свой проект защитить. - И ещё одно условие выполнения вашей работы: вы не только должны представить некое название с именем прилагательным, но и определить, прилагательное какого разряда использовано. Поэтому давайте вспомним, что вам известно о разрядах имён прилагательных. СЛАЙД 3 (определения разрядов имён прилагательных) | Ответы учащихся: Ответы учащихся: Высказывают предположения Ответы учащихся: Названия городов, морей, океанов, озёр, рек, фильмов, книг, магазинов и т.д. Ответы учащихся: |
3. Работа над проектом. | СЛАЙД 4, 5 Сейчас вы должны будете разбиться на группы (по желанию), выбрать, в какой области будете изучать употребление имён прилагательных (географические названия, литературные произведения, кино и т.д.), распределить обязанности в группе, начать поиск информации. Напомнить о соответствии проекта критериям оценивания (см. оценочный лист) | Выполняют поиск информации в Интернете, словарях, распределяют обязанности. |
4. Подведение итогов урока | Анализ полученных промежуточных результатов. - Какой вывод мы можем сделать относительно нашей работы? - Выполнили мы поставленную перед нами задачу? - Какой продукт нашей работы мы получили? Оценка работы. | Сохраняют материал |
Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для сбора материала, можно данную работу рекомендовать на дом
ХОД УРОКА 2 (в случае, если урок состоится. Если нет, то консультативную работу по составлению презентаций и подготовке к защите учитель проводит
во внеурочное время)
Этап урока | Содержание этапа |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационная часть | Приветствие учащихся | |
2. Актуализация деятельности учащихся | Первую часть проектной работы мы сделали на предыдущем уроке. Сейчас наша задача – используя сделанные наработки и материал, который вы в группах подготовили к уроку, оформить презентации. | |
3. Работа над проектом | Консультирует по ходу урока | Работают над оформлением презентаций: подбирают информационный материал, иллюстрации, продумывают заголовки слайдов, размещают текстовые и иллюстрационные блоки |
4. Подведение итогов урока | Анализ полученных промежуточных результатов. Оценка работы. | Сохраняют свои файлы в общей папке (на компьютере учителя) |
Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для оформления презентации, можно данную работу рекомендовать на дом
ХОД УРОКА 3
Заключительный урок работы над проектом – его защита. На этапе защиты каждая группа представляет свои проекты.
Учащиеся вместе с учителем оценивают созданные презентации по разработанным критериям (см. оценочный лист). Учитель ставит перед учащимися вопросы «Соответствует ли работа задачам, поставленным перед учащимися?» «С какими трудностями встретились при работе над проектом?» и т.д.
Создание таких проектов позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои творческие способности. Работа над проектом вырабатывает постоянную потребность в творческих поисках.
ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА
Тема или название проекта:
Авторы проекта:
Класс:
Научный руководитель (учитель):
Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и т. д.):
Цели проекта:
Использованные ресурсы: печатные и интернет-ресурсы:
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Критерии | Параметры | Оценка |
Плохо 1 балл | Хорошо 2 балла | Отлично 3 балла |
Содержание | Соответствие презентации задачам проекта | | | |
Информационная насыщенность | | | |
Внесено ли что-то новое в структуру исследования | | | |
Дизайн | Эстетическое оформление (красочность) | | | |
Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу | | | |
Читаемость текста | | | |
Защита презентации | Читаемость текста | | | |
Логика изложения | | | |
Ответы на вопросы | | | |
Общее количество баллов | | | |
Оценка учащихся (группы)________________________________
Оценка учителя_________________________________________
Средний балл___________________________________________