kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-проект по русскому языку в 6 классе "Энциклопедия слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная технология, в которой представлен урок, ориентирована на самостоятельную работу учащихся. Во время уроков-проектов учащиеся  получают навыки исследовательской работы: учатся работать со словарями, находить нужную информацию, используя самые различные источники, в том числе интернет. Поэтому данный урок призван  повысить не только общее интеллектуальное развитие учащихся, но и уровень компьютерной грамотности, а также развить коммуникативность, воспитать у учащихся умение работать в группе, сформировать навыки публичных выступлений с собственными проектами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: Лексика и фразеология. Повторение и обобщение пройденного

Проект «Энциклопедия одного слова»


Мануилова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы


Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика и фразеология»;

  • обучение разносторонней работе со словом;

  • получение навыков использования словарей различных типов, а также ресурсов Интернет для поиска и отбора информации.

Развивающие:

  • развитие психологических способностей учащихся: сосредоточенности, внимания, образного мышления;

  • приобретение опыта проектной деятельности, развитие коммуникативности;

  • развитие художественного вкуса при оформлении презентаций;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание любви к слову, русскому языку;

  • воспитание грамотных пользователей компьютера, обогащение внутреннего мира учащихся, расширение их кругозора, воспитание умения работать в группе.

Задачи:

- научить разрабатывать план совместных действий в группе, выделять главные этапы работы,

- закрепить навыки работы со словом, различными типами словарей,

- сформировать навыки публичных выступлений с собственным проектом.


Тип урока: урок-практикум.

Вид проекта: тематический.

По доминирующей деятельности учащихся: творческий, с элементами исследования

По содержанию: межпредметный.

Продолжительность: 2-3 урока.

Форма деятельности: групповая.

Тип группы: один-два ученика.


Вид продукта, который будет создан учащимися: презентация для электронной словарной энциклопе-

дии.

Презентация: устная защита.


Аннотация: Данный проект является заключительным этапом изучения раздела русского языка в 6

классе «Лексика и фразеология».


План занятия:

1 урок – обобщение теоретических сведений, выбор слова для создания собственного проекта,

2 урок – создание презентации о выбранном слове,

3 урок – защита проектов и анализ проведенной работы,


Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой Windows;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация, подготовленная в PowerPoint.

Программное обеспечение: PowerPoint.


ХОД УРОКА 1

Этап урока

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

Приветствие учащихся


2. Актуализация деятельности учащихся

СЛАЙД 1

Сегодня мы продолжаем работу над проектом «Энциклопедия слова», начатую в прошлом учебном году. Напоминаю, что итогом вашей работы станет презентация о слове, которое вас больше всего заинтересовало в этом учебном году при изучении раздела русского языка «Лексика и фразеология». Работать над проектом можно индивидуально или в группах по 2 человека. Если вы будете заниматься в группах, то необходимо распределить обязанности так, чтобы каждый из вас поучаствовал и в сборе необходимого материала, и в оформлении презентации. В результате необходимо свой проект защитить.


- Давайте вспомним, что такое энциклопедия?


СЛАЙД 2

Это источник информации. Это научно-справочное пособие, в котором отражены все дисциплины, определения, тезисы, которые обозначены в форме словаря и расположены по алфавиту.

Демонстрируются энциклопедии в книжном варианте и на слайде. СЛАЙД 3


- Зачем создаются энциклопедии?

СЛАЙД 4

Цель любой энциклопедии - собрать определённую информацию и знания, которые опубликованы в разных изданиях, книгах, рукописях, средствах массовой информации и объединить в несколько томов. Указать мнения учёных. Осветить любые взгляды на одну и ту же проблему, раскрыть мнения нескольких школ.

Мы с вами продолжим составлять энциклопедию, начатую в прошлом году, это энциклопедия одного слова. Чем она отличается от энциклопедий, которые вы только что рассмотрели.


- Чем удобна энциклопедия?

СЛАЙД 5

Энциклопедия удобна тем, что в определённом алфавитном порядке представлена вся информация. Энциклопедии обычно посвящены различным темам: медицинская энциклопедия, энциклопедия о животных, энциклопедия домоводства, женская энциклопедия, энциклопедия для мужчин и так далее.

Мы с вами тоже соберём самую разнообразную информацию о словах, а затем, возможно, когда количество собранных слов будет велико, тоже сможем создать наши тематические энциклопедии: о природе, животных, предметах одежды и так далее.

- Напомню, что ваши презентации должны включать те группы слов, которые мы изучили в разделе «Лексика и фразеология» в этом учебном году. Вспомните, о каких группах слов мы говорили.

СЛАЙД 6 (названия групп слов демонстрируются на слайде)















Ответ учащихся: справочник, источник информации






Рассматривают энциклопедии


Ответы учащихся:

Представить наиболее полную информацию о чём-либо.






Ответы учащихся:

Мы должны выбрать слово и найти о нём самую разную информацию.



Ответы учащихся
















Ответы учащихся:

Профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, устаревшие слова, неологизмы, фразеологизмы


3. Новый материал


- Вспомните, пожалуйста, каким может быть план работы над исследованием выбранного вами слова.


СЛАЙД 7

Лексическое значение, этимология слова, синонимы, антонимы к слову, пословицы и поговорки, в которых данное слово употребляется, фразеологизмы с данным словом, стихи (песни, загадки, сказки), в которых данное слово употребляется, слово в названиях художественных произведений, произведения других видов искусства, в котором использовано данное слово или о предмете, который назван данным словом.


- Вспомните, в каких словарях или других источниках вы можете найти информацию о слове?

СЛАЙД 8 (словари демонстрируются в книжном варианте и на слайде)


Ответы учащихся















Ответы учащихся

4. Работа над проектом.

СЛАЙД 9

Сейчас вы должны будете разбиться на группы (по желанию), выбрать слово, с которым вам предстоит работать, распределить обязанности в группе, начать поиск информации.


Напомнить о соответствии проекта критериям оценивания (см.оценочный лист)

Выполняют поиск информации в Интернете, словарях, распределяют обязанности.

5. Подведение итогов урока

Анализ полученных промежуточных результатов.

- Какой вывод мы можем сделать относительно нашей работы?

- Выполнили мы поставленную перед нами задачу?

- Какой продукт нашей работы мы получили?

Оценка работы.

Сохраняют материал


Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для сбора материала, можно данную работу рекомендовать на дом


ХОД УРОКА 2


Этап урока

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

Приветствие учащихся


2. Актуализация деятельности учащихся

Первую часть проектной работы мы сделали на предыдущем уроке.

Сейчас наша задача – используя сделанные наработки и материал, который вы в группах подготовили к уроку, оформить презентации.


3. Работа над проектом

Консультирует по ходу урока

Работают над оформлением презентаций: подбирают информационный материал, иллюстрации, продумывают заголовки слайдов, размещают текстовые и иллюстрационные блоки

4. Подведение итогов урока

Анализ полученных промежуточных результатов.

Оценка работы.

Сохраняют свои файлы в общей папке (на компьютере учителя)


Примечание: если на уроке учащимся не хватило времени для оформления презентации, можно данную работу рекомендовать на дом



ХОД УРОКА 3


Заключительный урок работы над проектом – его защита. На этапе защиты каждая группа представляет свои проекты.

Учащиеся вместе с учителем оценивают созданные презентации по разработанным критериям (см. оценочный лист). Учитель ставит перед учащимися вопросы «Соответствует ли данная презентация критериям оценивания?» «Какие рекомендации вы можете дать авторам презентаций?» и т.д.

При подведении итогов анализируется также паспорт учебного проекта. Создание таких проектов позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои творческие способности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают.



ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

  • Тема или название проекта:

  • Авторы проекта:

  • Класс:

  • Научный руководитель (учитель):

  • Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и т. д.):

  • Цели проекта:

  • Использованные ресурсы: печатные и интернет-ресурсы:


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ


Критерии

Параметры

Оценка

Плохо

1 балл

Хорошо

2 балла

Отлично

3 балла

Содержание

  1. Соответствие презентации структуре работы над словом




  1. Информационная насыщенность




  1. Является ли буклет рекламным




  1. Внесено ли что-то новое в структуру исследования слова




Дизайн

  1. Эстетическое оформление (красочность)




  1. Соответствие иллюстраций текстовому материалу




  1. Читаемость текста




Защита

презентации

  1. Соблюдение регламента




  1. Логика изложения




  1. Ответы на вопросы




Общее количество баллов





Оценка учащихся (группы)________________________________


Оценка учителя_________________________________________


Средний балл___________________________________________




Просмотр содержимого презентации
«энциклопедия слова»

Энциклопедия одного слова Урок-проект

Энциклопедия одного слова

Урок-проект

Что такое энциклопедия ?

Что такое энциклопедия ?

  • Энциклопедия - это научно-справочное пособие, в котором отражены все дисциплины, определения, тезисы, которые обозначены в форме словаря и выражены по алфавиту.
Зачем создаются энциклопедии?    Цель любой энциклопедии - собрать определённую информацию и знания, которые опубликованы в разных из-даниях, книгах, рукописях, средствах массовой информации и объединить в несколько томов. Указать мнения учёных. Осветить любые взгляды на одну и ту же проблему, раскрыть мнения нескольких школ

Зачем создаются энциклопедии?

Цель любой энциклопедии - собрать определённую информацию и знания, которые опубликованы в разных из-даниях, книгах, рукописях, средствах массовой информации и объединить в несколько томов. Указать мнения учёных. Осветить любые взгляды на одну и ту же проблему, раскрыть мнения нескольких школ

Чем удобна энциклопедия  Энциклопедия удобна тем, что в опре-делённом алфавитном порядке пред-ставлена вся информация. Энциклопедии обычно посвящены различным темам: медицинская энци-клопедия, энциклопедия о животных, энциклопедия домоводства, женская энциклопедия, энциклопедия для мужчин и так далее.

Чем удобна энциклопедия

Энциклопедия удобна тем, что в опре-делённом алфавитном порядке пред-ставлена вся информация. Энциклопедии обычно посвящены различным темам: медицинская энци-клопедия, энциклопедия о животных, энциклопедия домоводства, женская энциклопедия, энциклопедия для мужчин и так далее.

Какие группы слов мы изучали в разделе «Лексика»

Какие группы слов мы изучали в разделе «Лексика»

  • Профессионализмы
  • Диалектизмы
  • Жаргонизмы
  • Устаревшие слова
  • Неологизмы
  • Фразеологизмы
Примерный план работы над словом лексическое стихи (песни, загад-  значение  ки, сказки), в кото- этимология слова синонимы, антони-  рых данное слово  мы к слову  употребляется пословицы и пого- слово в названиях  ворки, в которых  данное слово упо-  художественных  произведений  требляется фразеологизмы с произведения дру-  данным словом  гих видов искусства,  в которых исполь-  зовано данное слово

Примерный план работы над словом

  • лексическое
  • стихи (песни, загад-

значение

ки, сказки), в кото-

  • этимология слова
  • синонимы, антони-

рых данное слово

мы к слову

употребляется

  • пословицы и пого-
  • слово в названиях

ворки, в которых

данное слово упо-

художественных

произведений

требляется

  • фразеологизмы с
  • произведения дру-

данным словом

гих видов искусства,

в которых исполь-

зовано данное слово

Словари

Словари

ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА   Тема или название проекта: Авторы проекта: Класс: Научный руководитель (учитель): Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и  т. д.):

ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

  • Тема или название проекта:
  • Авторы проекта:
  • Класс:
  • Научный руководитель (учитель):
  • Краткое описание проекта (возможности использования, особенности проекта и

т. д.):

  • Цели проекта:
  • Использованные ресурсы: печатные и интернет-ресурсы:
Оценочный лист Критерии Параметры Оценка Содержание Плохо Соответствие презентации задачам проекта Информационная насыщенность Хорошо 1 балл Отлично 2 балла Дизайн Внесено ли что-то новое в структуру исследования 3 балла Эстетическое оформление (красочность) Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу Читаемость текста Защита презентации Логика изложения Ответы на вопросы Общее количество баллов

Оценочный лист

Критерии

Параметры

Оценка

Содержание

Плохо

Соответствие презентации задачам проекта

Информационная насыщенность

Хорошо

1 балл

Отлично

2 балла

Дизайн

Внесено ли что-то новое в структуру исследования

3 балла

Эстетическое оформление (красочность)

Соответствие иллюстраций (если есть) текстовому материалу

Читаемость текста

Защита презентации

Логика изложения

Ответы на вопросы

Общее количество баллов


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-проект по русскому языку в 6 классе "Энциклопедия слова"

Автор: Мануилова Татьяна Николаевна

Дата: 20.08.2015

Номер свидетельства: 226065


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства