ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА, СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
 Русский язык 5 класс
 учитель Алексеева Ирина Михайловна
 Комбинированный урок
 Цели урока:
 Обучающие:
 Создать условия для проверки усвоения орфографического правила и умений самостоятельно решать орфографические задачи.
 Способствовать формированию умений распознавать условия выбора гласной после шипящей: часть речи, значимая часть слова, ударение.
 Формировать навыки самооценки и самоанализа
 Развивающие  
 Развивать умения анализировать языковой материал, сопоставлять и группировать орфографические явления, делать самостоятельные выводы.
 Создать на уроке условия для развития исследовательских способностей и критического мышления школьников
 Воспитательные
 Средствами материала урока оказывать влияние на формирование уважения к результатам труда одноклассников, адекватной самооценки.
 Создать ситуацию выбора с целью формирования ответственности за своё решение
 
 
 МЕТОДЫ  
 Объяснительно-иллюстративный-практическая работа на применение знаний орфографического правила,работа с компьютерной презентацией
 Проблемный метод (проблемное изложение)-доказательства путем сравнения подобий в языковых явлениях, в правописании.
 Частично-поисковый (эвристический) метод-выбор примеров, фактов, подтверждений с опорой на наглядность (слова, схемы, иллюстрации) и т.д.
 Оборудование:  
 -раздаточный материал
 1. Поле для заполнения «Крестики-нолики»
 
 
  
 
 2. Оценочный лист на каждого ученика:
 3. Рефлексивная карточка
 - мультипроектор
 - презентация РР (1)
 
 
 1. Оргмомент.  
 У каждого из вас есть документ, удостоверяющий, когда и где выродились, как вас зовут, кто ваши родители. Он называется «Свидетельство о рождении». Есть такой документ и у букв русского языка. Угадайте их по описанию.
 Фоторобот
   Непарный твердый, но парный звонкий согласный - ж;
  Непарный твердый, парный глухой согласный - ш;
  Непарные мягкие, непарные глухие согласные- ч, щ.
  Непарный твёрдый, непарный глухой
 
 (шипящие и ц)- СЛАЙД 2
 2. Исследование языкового материала.
  Почему разные гласные после шипящих в следующих словах? СЛАЙД 3.
   В дремучем лесу  
  Сторожевой катер  
  Хорошему коллективу  
  В большом доме  
  Ежовые рукавицы
  Дешёвые товары
  Жёлтый листок
 
 Вы можете воспользоваться подсказкой. ( разобрать слова по составу)
 Учитель: Запишите в тетрадь слова с орфограммами после шипящих, выделите морфему.
 В какой морфеме встречаются орфограммы правописания гласных после шипящих? Одинаково ли они пишутся?
 Предполагаемый ответ: гласные в корне, суффиксе, окончании и пишутся по-разному.СЛАЙД 4
 ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА:СЛАЙД 5
 Обобщение знаний о правописании гласных О, Е,Ё после шипящих и ц
 в корне ,суффиксах и окончаниях прилагательных и существительных
 
 
 ПОСТАНОВКА целей урока учениками с помощью приёма домысливания
 ( продолжить предложения) :
 1. Обобщим условия выбора  
 2. Закрепим правописание
 6. Проверим
 
 
 4. Проверка домашнего задания-составление алгоритма рассуждения при выборе гласной буквыСЛАЙД 6
 
 
 «Диктант-молчанка». К картинкам на экране подобрать наименования, правильно записать слова с орфограммой «Буквы о, ё после шипящих в корне слов», графически обозначить орфограмму. (СЛАЙД 7)
 ВЗАИМОПРОВЕРКА.Сейчас вы побудете в роли учителя. Обменяйтесь работами и проверьте по эталону. (СЛАЙД 8)
 Максимальная отметка 10 баллов( за каждую ошибку –минус 1 балл). Выставьте количество баллов в оценочный лист.  
 5. ПРАВОПИСАНИЕ О-Е В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ  
 В нашем исследовании вы заметили, что и в суффиксах, и в окончаниях пишутся и Е и О. сформулируйте условия выбора гласной с суффиксах и окончаниях.
 ИГРА «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
 СЛАЙД 12Возьмите карточку с таблицей. В квадраты вставьте О или Е.  
 Самопроверка.максимальная отметка – 10 баллов, за каждую ошибку-минус 1 балл. В центре выставляете свою отметку.заносим в оценочный лист.
 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 5.1. Распределительное списывание. Работаем по вариантам: 1 вариант выписывает слова, в которых гласная пропущена в корне, 2 вариант – в окончании и суффиксе.
 Самопроверка  Максимальное количество баллов -10. Выставьте количество баллов в оценочный лист.  
 5.2. Закрепление полученных знаний.
 ИГРА «По морям по волнам»
 Самопроверка.0 максимальная отметка – 10 баллов, за каждую ошибку-минус 1 балл.заносим в оценочный лист.
 7. Подведение итогов урока СЛАЙД 23.
  После выполнения заданий учащиеся сдают учителю:оценочные листы.отметка за урок выставляется по результатам выполнения всех упражнений учителем.
 8. Домашнее задание. Слайд 24
 Подготовить карточки с пропущенными буквами после шипящих из 12 слов для товарища.
 
 
 ПРИЛОЖЕНИЕ
  
 
  ФИО учащегося_____________________________________
 Оценочный лист на каждого ученика:
       |        |    Максимальное количество баллов   |    Фактическое количество баллов   |  
  |   Упражнение     |    Критерии оценки   |  
    Выполнение домашнего задания     |    Схема –алгоритм составлена верно   |    10 ( за каждый недочёт -1 балл)   |         |  
    Устный опрос «В чём разница»     |    Объяснил правильно   |    8   |         |  
  |   3 . диктант-молчанка   |    Каждая ошибка – 1 балл       |    10   |         |  
  |   4. «Крестики-нолики»       |    Каждая ошибка – 1 балл   |    10   |         |  
    распределительное     списывание       |    Выписаны все слова правильно  Каждая ошибка – 1 балл   |    10   |         |  
  |   5. морское путешествие     |    Все кораблики указаны верно  Каждая ошибка – 1 балл   |    10   |         |  
  |   СБ   |             |         |         |  
 
 поле для заполнения «Крестики-нолики»
 
 
  
 
  Лист самооценки деятельности учащегося
           |        |    Степень знания   |  
  |   Этап урока   |    Знаю и могу выполнить упражнение   |    Знаю и могу привести примеры   |    Знаю и могу объяснить одноклассникам   |    Степень удовлетворенности собственной работой   |    Осталось непонятным   |    Хочу спросить   |    Я должен выучить   |  
  |   Начало урока   |         |         |         |         |         |         |         |  
  |   Конец урока   |         |         |         |         |         |         |         |  
 
 
 
 ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ СВОЕЙ РАБОТОЙ
  5 баллов - полностью доволен своей работой
  4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу
  3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков
  2 балла – не доволен совершенно
  1 балла – не могу оценить свою работу