kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-практикум по русскому языку "Подготовка к ГИА-9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум по теме: "Подготовка к ГИА-9"Подготовка к выполнению части В, задания В 2. Словосочетание. Типы подчинительной связи.",предназначен для подготовки к ОГЭ учащихся 9 классов.

Цель урока: 

1) помочь ученикам осмыслить и систематизировать изученный материал о словосочетании, его строении, отношениях между его компонентами; умение правильно определять тип подчинительной связи, способствовать формированию навыка подбора синонимичных словосочетаний; 2) способствовать развитию логического мышления при выборе правильного ответа через сравнение и анализ слов и словосочетаний. 3) создать условия для пробуждения у учащихся желания и способности самостоятельно приобретать знания.

Тип урока – урок комплексного применения знаний.

Форма урока – урок практикум, в основу которого положены принципы общекультурной и методологической компетенции

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум по русскому языку "Подготовка к ГИА-9" »



Урок-практикум по русскому языку

"Подготовка к ГИА-9"

Подготовка к выполнению части В, задания В 2

Словосочетание. Типы подчинительной связи.


«Считай несчастным тот день или тот час,

в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию».

Я.А.Коменский


Слайд№2

Цель урока: 

1) помочь ученикам осмыслить и систематизировать изученный материал о словосочетании, его строении, отношениях между его компонентами; умение правильно определять тип подчинительной связи, способствовать формированию навыка подбора синонимичных словосочетаний; 2) способствовать развитию логического мышления при выборе правильного ответа через сравнение и анализ слов и словосочетаний. 3) создать условия для пробуждения у учащихся желания и способности самостоятельно приобретать знания.

Тип урока – урок комплексного применения знаний.

Форма урока – урок практикум, в основу которого положены принципы общекультурной и методологической компетенции.

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Предполагаемый результат: овладение учащимися умения правильно определять тип подчинительной связи, способствовать формированию навыка подбора синонимичных словосочетаний; вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА; успешно сдать экзамен в формате ГИА.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Подготовка к ГИА Словосочетание. Типы подчинительной связи. Задание В 2».


Ход урока

  1. Организационный этап. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации, и работать мы сегодня будем с частью В. Наша задача - повторить ранее изученный материал и систематизировать знания по заданию В 2.

Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим. Запишем в тетрадях число и тему урока. Начать урок я предлагаю с повторения теоретического материала.

II.Повторение, обобщение и углубление теоретического и практического материала по теме «Словосочетание. Типы подчинительной связи».

Фронтальный опрос: 

-Вспомните, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова? (слайд № 3)

Словосочетанием называется соединение не менее 2-х знаменательных слов, связанных грамматически и по смыслу: зелёные глаза; писать письма; трудно передать

-Из каких частей состоит словосочетание? (слайд № 4)

Словосочетание состоит из двух частей: - главного слова

- зависимого слова


От главного слова к зависимому задаётся вопрос: дорога (какая?) железная

-Какие типы словосочетаний вы знаете?

Некоторые ученые выделяют два типа словосочетаний:


  • подчинительные, в которых есть главное и зависимое слово: первый урок, люблю читать

  • сочинительные, в которых объединяются равноправные слова:

вода и воздух; негромко, но выразительно; вчера или сегодня.

-Назовите способы подчинительной связи? Приведите примеры. (слайд №5)

Существует три главных способа подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление, примыкание.

Теоретическая разминка.

Соотнесите определение вида связи с термином (слайд № 6)

(Слайды № 7-9)

Виды подчинительной связи в словосочетании


Согласование


Управление


Примыкание


Какой?Чей?


главное + зависимое

(изменяется) (изменяется)


что? кого? кому?


главное + зависимое

(изменяется) (не изменяется!)



как? каким образом?

что сделать?


главное + зависимое

(неизменяемое сл.)




сущ.




прилаг.

прич.

местоим.

порядк.числит.

глагол

существ.

прилагат.

причастие

дееприч.




сущ.

местоим.


глагол

дееприч.

наречие

существ.

прилагат.

причаст.

инфинитив -ТЬ-

дееприч.

наречие

существ.




Проверяю:


Проверяю:

  1. Если главное сл. –

глагол, дееприч:


Проверяю:

зависимое слово


неизменяемое!!!


И.п. моя ручка


Р.п. моей ручки


Д.п. моей ручке

и т.д.





женщина-билетер

пр.время:


наст.время:


буд.время:


дал ручку


даёт ручку


даст ручку

  1. Если главное слово – прилагат., причастие, существительное:

Р.п. румян ый от мороза

Д.п. румян ому от мороза

Т.п. румян ым от мороза

Ребята, рассмотрим трудные случаи управления (слайд № 10)

В конструкциях с управлением часто встречаются следующие ошибки:

  1. употребление предложного сочетания вместо беспредложной конструкции: установить о причинах аварии – правильно: установить причины, не касаться к этим вопросам – правильно: не касаться этих вопросов, оплатить за проезд – правильно: оплатить проезд;

  2. беспредложная конструкция вместо предложного сочетания: характерная им особенность – правильно: характерная для них особенность;

  3. неправильный выбор предлога: партнер в игре гольф – правильно: партнер по игре в гольф.

Задание для класса. (слайд № 11) Выпишите из предложения все словосочетания, определите способ связи.

Долго живут на нашей Земле люди, но никто не может сказать, что видел прекрасную Землю целиком

( Ключ к заданию-см. презентацию, слайд №12)

-Что не является словосочетанием? (слайд № 13)

Не являются словосочетаниями:

1) сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед грозой, пусть поет и т.п.;

2) сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши, валять дурака, сломя голову и т.п.;

3) подлежащее и сказуемое: Наступила ночь.

4) составные словоформы: более светлый, будет ходить.

Задание для класса. Какие варианты не содержат словосочетания? (слайд № 14)

  1. Гибкость ума

  2. Русский язык

  3. Очень худой

  4. Дождь прекратился

  5. Пожелтевшие от времени

  6. Экзамен по математике

  7. Необычайно приветлив

  8. Смешная девчонка

  9. Более красивый

  10. Яркое солнце

  11. Желание приобрести

  12. Невзирая на дождь

III.Практическая работа. Подготовка к ГИА (В 2). Работа по группам (взаимопроверка)

Группа №1. (слайды № 15-17)

1.В каком ряду все словосочетания со связью управление? (ответ:г)


а) сижу за столом, вижу их, этот номер;


б) вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент;


в) развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь;


г) напоминает брата, изображения пирамид, подносит кружку.

2.Определите тип связи в словосочетании ПРИШЕДШЕЕ ИЗ ГАЛАКТИК.


Группа №2 (слайды №18-19)

1.В каком ряду все словосочетания со связью согласование?(ответ:в)


а) в соседней комнате, погруженный во тьму, в какую-то сторону;


б) под шелковым покрывалом, с распахнутой дверью, не дожидаясь возвращения;


в) первый снег, из веселой компании, под белыми березами;


г) в новой шапке, все общество, чувство ненависти.


2. Определите тип связи в словосочетании НАПОЛНЯЯСЬ ОДНОВРЕМЕННО.


Группа№3(слайды № 20-21)

В каком ряду все словосочетания со связью примыкание? (ответ:в)


а) тотчас остановиться, тихо подошел, стать к окну;


б) давно забытый, когда-то нашел, на это место;


в) украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись;


г) стремиться туда, тихо летали, помнил их.

2. Определите тип связи в словосочетании ВСЕЙ ИСТОРИИ.

Учитель:

-Ребята обратите внимание на слайды № 22-23

Практические советы:

Алгоритм определения подчинительной связи в словосочетании

Обратите внимание!

Грамматическая основа — это предложение, а не словосочетание!

  • Таким образом, чтобы правильно выполнить это задание, нужно:

  • 1) найти главное и зависимое слова;

  • 2) установить, какими частями речи они являются;

  • если зависимые слова — наречие, инфинитив или деепричастие, то это словосочетание со связью примыкание.

  • 3) Если оба слова изменятся в любом падеже или числе, то это — согласование.

  • 4) Если в словосочетании нет указанных частей речи и слова в нём не изменяются при склонении, то это управление; тем более, если между словами в словосочетании есть любой предлог.


Как найти в тексте словосочетание определенного вида
(слайд №24)

  1. чтобы найти словосочетание с согласованием, надо выделить в предложении слово адъективной структуры (отвечающее на вопрос какой?), а затем найти слово, от которого оно зависит;

  2. поиск словосочетания с управлением – это поиск (с предлогом или без), отвечающего на падежный вопрос (кого? чего? кому? чему? и т.д.), а затем установление главного слова, чаще всего глагола или существительного;

  3. найти словосочетание с примыканием можно, отыскав неизменяемое слово, а затем установив слово, от которого оно зависит.

Задание для всего класса. (Слайд № 25) Из предложений выпишите словосочетания со связью примыкание, запишите их.

  1. Ставят в консервную банку, налитую злой хлорированной обеззараженной московской водопроводной водой, которая сама, может, и рада засушить всё живое, которая давно мертва.

  2. Однажды я взял у Саши баночки с цветной тушью, которые стояли на столе его отца, и решил написать письмо.

  3. И только из множества множеств кто-то один счастливец, стоящий на очереди, осмелеет, протянет руку и успеет схватить.

Проверка выполненного задания (по цепочки)

Учитель:

-Обратимся к заданиям КИМов. Это задание в КИМАх звучит так: «Замените словосочетание «……», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание»

Данное задание проверяет умение определять вид словосочетание и заменять словосочетания, построенные на основе одного вида связи, синонимичным словосочетанием с другим видом связи. Я вам дам несколько рекомендаций как выполнить это задание, на что необходимо обратить ваше внимание.

Слайды №26-28

Чтобы преобразовать словосочетание со связью согласование в словосочетание со связью управление, нужно сделать следующие операции:

1. найти в исходном словосочетании (плавательный бассейн) главное слово - бассейн

2. задать от этого главного слова падежный вопрос: бассейн для чего?

3. зависимое слово в исходном словосочетании не может быть прилагательным, оно должно являться существительным или местоимением: бассейн (для чего?) для плавания.

ИЛИ: стеклянная крыша - крыша (из чего?) из стекла

NB

Чтобы преобразовать словосочетание со связью управление в словосочетание со связью согласование, следует произвести следующие операции:

1. найти в исходном словосочетании (гнездо глухаря) главное слово - (что?) гнездо, гнездо (чье?) глухаря; главное слово - гнездо;

2. зависимое слово нужно заменить согласованным определением (прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением), отвечающим на вопрос КАКОЙ?ЧЕЙ? Гнездо (чье? какое?) глухариное

ИЛИ: топот коня - топот (чей?) конский

Чтобы преобразовать словосочетание со связью примыкание в словосочетание со связью управление, следует сделать следующие шаги:

1. найти в исходном словосочетании (внимательно слушать) главное слово - слушать (как?) внимательно: главное слово - слушать;

2. зависимое слово (а оно всегда является неизменяемой частью речи - инфинитивом, наречием, деепричастием, сравнительной степенью прилагательного или наречия) наречие внимательно следует преобразовать в имя существительное: слушать (как?) с вниманием

ИЛИ: поехать работать - поехать на работу.


УПРАЖНЕНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ "СЛОВОСОЧЕТАНИЕ" В 2

(у доски работают 3 ученика)


1. Запишите словосочетание НЕОДОБРИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ, построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление.

2. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

Однажды я взял у Саши баночки с цветной тушью, которые стояли на столе его отца, и решил написать письмо.

3. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

И только из множества множеств кто-то один счастливец, стоящий на очереди, протянет руку и успеет схватить..

4. Замените словосочетание ЗЕРКАЛО ВОДЫ со связью управление словосочетанием со связью согласование.

5. Выберите словосочетание со связью согласование.

Политический эмигрант не приемлет системы.

6. Выберите словосочетание со связью согласование.

Лесник промолчал, поправил на плече охотничье ружье и спросил:

7. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

Обойдя пустынный и туманный двор колледжа, я поднялся по указанной мне лестнице и постучал в слегка приоткрытую массивную дверь.

8. Из предложения выпишите словосочетание со связью согласование.

Приходится жить не своим разумом, а смотреть, что люди делают.

9. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

Ему нельзя было принести небрежно исполненный чертеж.

10. Из предложения выпишите словосочетание со связью согласование.

Мгновенный свет воспоминаний точно ослепил его.

11. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

И, быстро подойдя, с радостным испугом встретил блеск твоих ждущих глаз.

12. Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

Налетел легкий ветер и, точно сочувствуя ей, зашелестел листьями.

13. Из предложения выпишите словосочетания со связью примыкание.

Ноги уже еле слушались, руки отчего-то сводило в локтях, все суставы ныли от усталости.


Низкомотивированным ученикам предлагаются индивидуальные карточки.


Карточка № 1

Замените данные словосочетания синонимичными:

Согласование на управление:

Норковая шуба-

Львиная грива-

Манная каша-

Голубиное гнездо-

Телефонный звонок-


Примыкание на управление:

Восторженно приветствовать -

Слушать внимательно-

Говорить улыбаясь-

Охотно читать -

Поехать отдыхать -


Согласование на примыкание:

Откровенный разговор-

Необдуманный поступок-

Пустые хлопоты-

Глубокая грусть -

Восточная пышность-



Карточка № 2

1. Определите способ связи и средства ее выражения:

1) наш класс; 2) чей-то взгляд; 3) несколько человек; 4) один из нас; 5) любить рыбалку;
6) любя рыбалку; 7) очень любя; 8) весело шагать; 9) вместе шагать; 10) шагать по пригоркам; 11) по крутым пригоркам; 12) не слишком крутым; 13) не совсем таким; 14) совсем не крутым.


2. Дополните до словосочетаний. Определите способы связи.

1) Обидеться... – обида...…;

2) образоваться... – образован...…;

3) обосновываться... – обоснование...…;

4) наполнить... – наполнять... …;

5) уверенность…... – увериться... .


3. Образуйте с каждым из следующих слов по три словосочетания так, чтобы были представлены все виды подчинительной связи.

1) Способность; 2) что-нибудь; 3) прогулка; 4) счастливый; 5) решение.



IV.Проверка знаний. Тест. Самопроверка. Ответы учитель выводит на слайд. Если есть мобильный класс, то можно предложить учащимся работу с тренажером по данной теме.

ТЕСТ

1. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

1) В соседней комнате, погруженный во тьму, в какую-то сторону;

2) под шелковым покрывалом, с распахнутой дверью, не дожидаясь возвращения;

3) первый снег, из всего сказанного, под белыми березами;

4) в новой шапке, все общество, чувство ненависти.

2. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

1) Серебристый голос, собачьей шерсти, внезапно замолчавшего;

2) коричневый забор, всей улицы, улыбающегося лица;

3) через всю реку, по светлым коридорам, его ответ;

4) веселую компанию, моей книги, скользнул по окнам.

3. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

1) Мерным шагом, какой-нибудь день, сделан из железа;

2) янтарные бусы, дежурной улыбкой, окруженный забором;

3) за тонированными стеклами, песцовой шубы, упругие мышцы;

4) яркой искрой, известные фермеры, ее ресницы.

4. В каком ряду все словосочетания со связью управление?

1) Сижу за столом, вижу их, этот номер;

2) вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент;

3) развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь;

4) напоминает брата, изображения пирамид, подносит кружку.

5. В каком ряду все словосочетания со связью управление?

1) Ищет что-нибудь, никому не известное, хвалит покупки;

2) передает новость, вспоминал сон, в рыночном павильоне;

3) казалось нам, выражением лица, испанская шаль;

4) перельется через край, фонтанами брызг, театральный занавес.

6. В каком ряду все словосочетания со связью управление?

1) Хлынет потоками, постоял на крыльце, долго молчал;

2) с зарослей бузины, капала из крана, прищурил глаза;

3) поражен красотой, вглядывался в небо, в этот час;

4) вышедшие из леса, не замечал этого, новые методы.

7. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

1) Тотчас остановиться, тихо подошел, стать к окну;

2) давно забытый, когда-то нашел, на это место;

3) украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись;

4) стремиться туда, тихо летали, помнил их.

8. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

1) Гораздо меньше, искренне полюбил, этой новости;

2) глубоко несчастлив, однажды решил, мое сердце;

3) заметно увеличиваясь, постоянно недосыпал, увидев его;

4) его слова, шел не спеша, очень важно.

9. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

1) Собрались вместе, шепотом повторял, читавшего стихи;

2) проснулся утром, прежде помнили, опять замолчал;

3) вернулся оттуда, весело прыгал, по старой привычке;

4) вновь повторил, была там, не глядя на него.

10. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

1) Пробыла недолго, медленно листать, ожидая встречи;

2) желание вернуться, заново родившимся, всегда поражала;

3) сделан по-новому, уже коснулся, перебирая подарки;

4) цвета хаки, не переставая стучали, утаил на исповеди.

11. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.

И эту поступь миллионов ног должна сегодня чувствовать планета.

12. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Вечером ребята шумно и увлеченно что-то сочиняли.

13. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

Я помню, как величественные горы по-весеннему зеленели у подножий.

14. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.

Я должен был нанять быков, чтобы втащить мою тележку на гору, потому что была уже осень и гололедица.

15. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

Меня удивляет эта готовность задушить в себе ложный стыд, голос светской чести и оскорбленного самолюбия.

16. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Люси поняла, что нужно искать то, что может спасти.

17. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

А однажды даже показалось Алеше, что спина Ковалева мелькнула в толпе.

18. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Вечерами, когда гасли фонари и начинали стрекотать кузнечики, мы мечтали о будущем.

19. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

И мы искренне привязались к маленькому хромому утенку.

20. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Кто знает, какая циклопическая сила разрушила древние постройки.

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

3

2

3

4

1

2

3

4

2

2

11

12

13

14

15

Ответ

эту поступь

что-то
сочиняли

по-весеннему
зеленели

мою тележку

готовность
задушить

16

17

18

19

20

Ответ

искать то

однажды
показалось

мечтали
о будущем

привязались
к утенку

разрушила
постройки

 

Оценка

Количество
правильно выполненных заданий

5 (отлично)

18–20

4 (хорошо)

15–17

3 (удовлетворительно)

12–14


V. Подведение итогов урока

-По результатам проверочного теста сделайте вывод, насколько успешно вы усвоили данную тему, какие пробелы в знаниях у вас еще остались.

-Сдайте, пожалуйста, ваш тетради на проверку, чтобы я смогла оценить вашу работу и определить степень усвоенности темы.

-Ответы каких учеников отметим сегодня на уроке?

VI.Рефлексия. Заключительное слово учителя.

-Ребята, в чем смысл нашей работы на уроке?

-Где вы сможете применить полученные знания?

-Какие выводы вы сделаете лично для себя после этого урока?

-Узнали ли что-то новое?

-Хочется, чтобы вы, ребята, осознали, что русский язык – это не только свод правил правописания, но и величайшее сокровище, которым вы можете научиться владеть.

-Подумайте, достигли ли вы поставленной цели. Оцените свою работу.

-Получив истинное удовольствие от работы с вами, я заканчиваю урок.

VII. Домашнее задание (слайд № 33)

ГИА 2013. Русский язык: типовые экзаменационные варианты /под редакцией И.П. Цыбулько - М.: Издательство « Национальное образование» - выполнить задание В2 (варианты1-5).





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок-практикум по русскому языку "Подготовка к ГИА-9"

Автор: Кравченко Наталья Дмитриевна

Дата: 13.03.2015

Номер свидетельства: 185932


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства