kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс.Письмо изученных букв, слогов с изученными буквами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать у учащихся умения:

-выделять гласные звуки в схеме слова;

-классифицировать буквы на группы:буквы гласных и буквы согласных;

-вычленять изученные буквы из рисунков (буквенный ребус);

-каллиграфически верно воспроизводить форму изученных букв (строчных и прописных);

-составлять из букв слова (анаграммы);

-дописывать буквы гласных и согласных с учетом вида соединения;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

- писать под диктовку предложение после предварительного разбора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс.Письмо изученных букв, слогов с изученными буквами. »

Урок обучения грамоте (письмо) 1 класс.

Герман М.Я. – учитель начальных классов МБОУ СОШ №37, г. Белгорода


Тема: Письмо изученных букв, слогов с изученными буквами.

Цель: закрепление и применение на практике новых знаний.

Задачи урока:

Предметные задачи урока:

развивать у учащихся умения:

-выделять гласные звуки в схеме слова;

-классифицировать буквы на группы: буквы гласных и буквы согласных;

-вычленять изученные буквы из рисунков (буквенный ребус);

-каллиграфически верно воспроизводить форму изученных букв (строчных и прописных);

-составлять из букв слова (анаграммы);

-дописывать буквы гласных и согласных с учетом вида соединения;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

- писать под диктовку предложение после предварительного разбора.

Метапредметные задачи урока:

Личностные:

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

- формировать уважительное отношение к иному мнению;

- формировать умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

- развивать умение организовывать своё рабочее место;

-формировать умение определять цель урока, цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- формировать умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Коммуникативные:

-развивать умение осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;

- развивать умение отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу; слушать и понимать речь других;

- развивать умение объяснить свой выбор, формулировать своё мнение.

Познавательные:

-развивать умение ориентироваться в прописи, находить нужную информацию;

- развивать умение сравнивать и группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

- продолжать освоение элементов письменных букв, графических форм букв, усвоение правил строений слова и предложения.

Оборудование:

- Автоматизированное рабочее место учителя (ноутбук, интерактивная доска с мультимедийным проектором, документ-камера);

- «Тетрадь по письму № 2 для 1 класса»  Н.В. Нечаева, Н.К. Булычёва;

- рабочая тетрадь для учащихся 1 класса «Звуки и буквы» О.А.Мельникова;

- карточки со схемами слов для выделения гласных звуков;

- листы для составления буквенного ребуса;

- презентация к уроку.

Программно-методическое обеспечение: диск «Академия школьника» 1-4 класс.


Ход урока.


п/п

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Формирование

УУД

Деятельность учащихся.

 

I.

 Организационный момент.

(Диалог учителя и учащихся).

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

Регулятивные действия.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


Обучающиеся проверяют свою готовность к уроку.


 

II.

 

 

 

 

 Актуализация опорных знаний.

А) «Мозговой штурм».

- Отвечаем быстро.

  • Самая многолюдная страна. (Китай)

  • Место, где дают на время книги.

(Библиотека)

  • Ушёл от зайца, волка и медведя.

(Колобок)

  • Он превращается в лягушку.(Головастик)

  • Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение)

  • Знак действия сложения. (Плюс)

  • Даже в сильную жару в перчатках он ведёт игру. (Боксёр)

  • Бывает гласным или согласным. (Звук)

-Как отличить гласный звук от согласного?

Б) Самостоятельная работа с карточками.

- Укажите места всех гласных звуков в схеме слова.________________________________



_______________________________________


В) Работа в рабочей тетради «Звуки и буквы» О.А. Мельникова – с.3, №2.

- Рассмотрите шары с буквами. Назовите буквы гласных звуков. Сколько их в каждой связке? (По 1). Выполните задание, используя все 4 буквы в каждой связке.

Варианты ответов:

1) Марш, шрам, шарм (необъяснимая приятность и притягательность человека или предмета).

2) Карп, парк.

- Какой шрифт – печатный или письменный использовали в задании? (Печатный)

- Какие из этих букв мы уже научились писать письменным шрифтом? (а, м, р)

- Какая из этих букв «лишняя» и почему? (А – буква гласного звука. Остальные – согласных. Р – строчная буква выходит за пределы рабочей строки. Остальные – не выходят).

Познавательные действия:

использование информации, полученной из разных источников














классификация объектов (звуков), развитие фонематического слуха








развитие логического мышления, языкового чутья


















классификация объектов (букв), анализ, сравнение

 

















Дети работают с карточками, закрашивают красным цветом места гласных звуков с поэтапной проверкой (диск «Академия наук», вводное занятие «Обучение грамоте», выделение гласных в слове).



Выполнение задания с последующей проверкой на интерактивной доске (2 ученика).














Ученики включаются в самостоятельную деятельность по воспроизведению полученных ранее знаний: опираясь на собственный опыт


 III.


Формулировка темы и цели урока.

- Сколько букв русского алфавита мы научились писать? (11)

- Откройте «Тетрадь по письму № 2» на с.26.

Рассмотрите страницу и скажите, будем ли мы сегодня учиться писать новую букву?

- Тогда предположите, чему вы будете учиться на уроке? (Правильно писать изученные буквы, их соединения, слова и предложения с изученными буквами).

Личностные действия

выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, желания больше узнать

Дети самостоятельно формулируют цель урока.

IV.


Закрепление пройденного.

А) Буквенный ребус. Вычленение букв из рисунка.

- Рассмотрите внимательно задание на верхней строчке. Найдите и напишите «спрятанные» буквы. (Л, А, М, И, Й).

- Подчеркните буквы гласных звуков.

-Давайте проверим, что у вас получилось?

- Что общего у всех этих букв? (Прописные или заглавные). Запишите на той же строчке соответствующие им строчные буквы.

- Поработайте в парах. Придумайте свой ребус из четырёх букв.





Познавательные действия: выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения)


Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения ее результата

Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой («Спрятанные» буквы записаны заранее на интерактивной доске и скрыты «ширмой»).

Ученики подчёркивают на доске.

Дети поочерёдно выходят и записывают на доске.

Работа в парах. Один из ребусов проецируется на экран с помощью документ-камеры и разгадывается детьми (показ букв).



Танцевальная физкультминутка со звуковым сопровождением.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (2 раза)

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (2 раза)

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (2 раза)

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (2 раза)

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

Личностные действия

воспринимать речь диктора (певца), непосредственно не обращенную к учащемуся

Дети выполняют танцевальные движения по тексту песни.


Б) Цепочка слов.

- Рассмотрите рисунки в следующем задании.


- Что вы можете сказать о предметах? (Относятся к живой природе)

- А о словах? Что о словах? (Из трёх букв)

- Достройте схемы слов.

- Подумайте, что может означать стрелочка. (Как в игре в города – слово «сом» заканчивается на «м», слово «мак» начинается на «м»).

- Расставьте стрелочки к другим предметам.

(От слова «мак» к словам «кот» и «кит»).

- Подумайте, на какую букву должно начинаться следующее слово (т).

- Вернитесь к рисункам. Какой из них может быть лишним и почему? (Мак- растение. Остальные – животные).

Регулятивные действия: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.

Познавательные действия:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Личностные действия:

применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре




Дети анализируют, аргументируют правильность своего ответа, выполняют задания под руководством учителя.








В) Соедините предмет и его название.

-Как догадались, что это поэт? (По изображению и знакомым буквам в словах).

-Посовещайтесь и расскажите о маке как учёный, писатель или поэт).

- Вернёмся к заданию. Какую ещё работу со словами вы могли бы предложить? (Например, выписать знакомые буквы)

Личностные действия:

применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека.

Регулятивные действия: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.



Дети работают самостоятельно и в парах, выполняют творческое задание.


Физкультминутка

Игра с пальчиками.

(загибаем пальчики)

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лёг в кровать,

Этот пальчик лишь вздремнул,

Этот пальчик уж заснул.

Этот крепко, крепко спит.

Тише! Тише, не шумите!

Солнце красное взойдёт,

Утро ясное придёт.

Будут птички щебетать,

Будут пальчики вставать!

(пальчики разгибаются)

Личностные действия

воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся

Вместе с учителем выполняют двигательно-речевую физминутку.


Г) Дописывание букв с учётом вида соединения.

Варианты: ло, ла; ну, ны, ни;

Му, Мы, ми; Рэ

ул, ум; Ин. Ир, Ий;

он, ор, ой; ал, ам

Познавательные действия:

уметь ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов.


Дети выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой на интерактивной доске (сразу 2 человека).

V

Рефлексия, подведение итогов урока.

Цель – Помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка.

- Подходит к концу урок. Какую цель ставили перед собой?

  • Что повторили?

  • Что узнали новое?

  • На что обратили внимание?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: красный, зелёный, жёлтый (в ежедневнике).

- Кто раскрасил кружок зелёным? Почему?

- Кто жёлтым? Почему? Какие выводы для себя сделали?

- Кто закрасил красным? В чём причина неудачи? Какая помощь необходима и от кого?

- Урок окончен. Спасибо всем за труд!

Коммуникативные действия:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме.


Регулятивные действия: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные действия:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Определяют выполнение поставленных целей и задач в начале урока.


Определяют уровень успешности своей деятельности на уроке.


Учатся оценивать свою деятельность на уроке.


3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Герман Милана Яновна

Дата: 24.08.2015

Номер свидетельства: 226701


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства