kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему: "Восстановление текста с нарушенным порядком предложений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений

Класс:

Цель:  создать условия для формирования  умений различать мягкие и твердые согласные звуки; развивать речь.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование уважительного отношения к мнению других участников образовательного процесса;
  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем в различных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения;
  3. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Учащиеся научатся обозначать мягкость согласного на письме;
  2. Учащиеся научатся составлять текст из предложений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Восстановление текста с нарушенным порядком предложений"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений

Класс: 1 «Б»

Цель:  создать условия для формирования умений различать мягкие и твердые согласные звуки; развивать речь.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование уважительного отношения к мнению других участников образовательного процесса;

  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем в различных социальных ситуациях.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения;

  3. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Учащиеся научатся обозначать мягкость согласного на письме;

  2. Учащиеся научатся составлять текст из предложений.


Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

Учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, тетрадь, карточки с качествами и свойствами человека, карточки для составления текста у доски.

Материалы для учителя:

Учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, презентация, технологическая карта урока, карточки для составления текста у доски, карточки с качествами и свойствами человека.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.









2. Этап актуализации пробного действия.

Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Организует запись в тетрадях; минутка чистописания.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Тихо девочки за парты сели, тихо мальчики за парты сели, на меня все посмотрели.

- Откройте, пожалуйста, тетради, давайте запишем с вами 21 апреля.

(на доске 1 ряд букв: О, О, О, 2 ряд букв: Х, Р, Ш)

-Назовите буквы первого ряда.

-Какой звук они обозначают?

-Назовите буквы второго ряда.

-Какие звуки они обозначают?

-Запишите на первой строчке соединения букв О (показываю ).

-На второй строчке запишите соединения букв хрш (показываю ).

Приветствуют учителя, присаживаются на места. Проверяют готовность к уроку. Выполняют действия за учителем.


-Приветствуют учителя.



-Присаживаются на свои места.


-Записывают в тетрадях: 21 апреля.




-О, О, О

-Гласный

-Х, Р, Ш

-Согласные

-Записывают в тетради соединения гласных букв.

-Записывают в тетради соединения согласных букв.

Личностные:

развитие эстетических чувств, доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося.








Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Проводит словарную работу. Организует работу с учебником на местах и у доски. Ведет работу над загадками, отгадками которых являются слова, в середине которых Ь.


-Какое слово можно составить из этих букв?

-Запишем на следующей строчке слово хорошо. Поставим ударение, подчеркнем безударные гласные хорошо.

-Откройте учебники на стр. 90 (на доске записываю 90) упражнение №9.

-Прочитайте по цепочке слова:

вежливость, грубость, жадность, скромность, доброта, смелость, трусость.

-Ребята, обратите внимание на доску. На карточках представлены качества и свойства человека, но они разбросаны.

-Давайте же их распределим в 2 столбика: какие относятся к хорошим, а какие к плохим.


-Запишем только хорошие качества, подчеркнем в словах мягкий знак (записываем у доски и в тетрадях, начинаем писать с красной строки, с большой буквы, через запятую).

Микроитог: зачем в словах писали мягкий знак?

-А теперь отгадайте загадки. Отгадки будем записывать, и делить слова для переноса (записываем у доски и в тетрадях).

* Ежедневно, в семь утра,

Я трещу:

-Вставать пора!

* Льется речка – мы лежим.

Лед на речке – мы бежим.

* Без крыльев, а летит,

Без языка, а говорит.

-Как переносятся слова с мягким знаком в середине слова?

-Давайте отдохнем, встали на физминутку.

Из данных букв образуют словарное слово, записывают его. Работают с учебником на местах и у доски. Работают с отгадками, записывают эти слова для переноса.


-Слово хорошо

-Записывают следом за учителем:

хорошо.


-Открывают учебники стр. 90 упражнение №9.

-По цепочке читают слова: вежливость, грубость, жадность, скромность, доброта, смелость, трусость.




Распределяют в 2 столбика:

Хорошие: вежливость, скромность, доброта, смелость.

Плохие: грубость, жадность, трусость.

-Выписывают: вежливость, скромность, доброта, смелость.




-Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.




Будиль-ник



Конь-ки


Пись-мо


-Слова переносятся по слогам, делятся на две части.

- Выполняют физминутку.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.


Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.


















5.Этап реализации построенного проекта.










6.Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

Организует работу с учебником на стр. 91 упражнение 10. Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.


-Сегодня мы с вами будем учиться составлять текст.

-Посмотрите на картинку на стр. 91.

-Прочитаем предложения под картинкой.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

-О ком говорится в этих предложения?

-Как вы думаете, это текст?



-Давайте расположим предложения по порядку, чтобы у нас получился текст.

1. С чего все началось?

2. Что происходило осенью?

3. Что случилось с мальчиком Кузьмой?

4. Что случилось однажды в полдень?

5. Кто это пришел?

6. Как повели себя мальчики?


7. Какое настроение стало у Кузьмы.


-Какой заголовок мы можем придумать к этому тексту?

-А теперь давайте прочитаем наш текст:

Была осень. За окном лили дождь. Кузьма лежал в постели больной. В полдень кто-то постучал в дверь. Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату. Кузьма был рад.

Работают с учебником, рассматривают предложения, расставляя их в текст. Организуют проверку по эталону.


-Слушают учителя.


-Рассматривают картинку.

-Читаем.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

-О Кузьме, о его друзьях.

-Нет, потому что в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу.

-С помощью учителя располагают предложения в текст.

1. Была осень.

2. За окном лили дождь.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. В полдень кто-то постучал в дверь.

5. Это пришли друзья.

6. Мальчики сняли пальто и прошли в комнату.

7. Кузьма был рад.


-«Кузьма и его друзья», «Друзья».


-Читаем полученный текст: Была осень. За окном лили дождь. Кузьма лежал в постели больной. В полдень кто-то постучал в дверь. Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату. Кузьма был рад.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме.
















Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона.





Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Организует запись в тетрадях под диктовку.

-Сейчас послушайте то, что я вам прочитаю, и скажите, это текст или нет?



--Давайте запишем этот текст (записывают у доски и в тетрадях).

Вот и весна. По небу плывут облака. Стоят ясные деньки.

-Подчеркните мягкий знак и скажите, как

разделить слово для переноса?

Записывают предложения под диктовку у доски и в тетрадях.

-Слушают учителя.

-Это текст, потому что предложения связаны между собой по смыслу.


(Записывают у доски и в тетрадях)


Вот и весна. По небу плывут облака. Стоят ясные деньки.

День-ки

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


8.Этап включения в систему знаний и повторений.

Организует работу учащихся по карточкам у доски с проверкой по эталону.



-Я вам предлагаю следующее: на доске вразброс записаны предложения. Давайте прочитаем их, расположим эти предложения по смыслу (на доске карточки вразброс).

По небу плывет пушистое облако.

А вот еще такое же белое и пушистое облако.

Они медленно плывут по весеннему небу.

-Как мы запишем эти предложения?

-Кому не понятно?

-Давайте проверим (проверяем по эталону)

-Давайте закрепим знания о значении мягкого знака в конце и в середине слова.

-Какая буква пропущена? (окунь, пальчик, зверь, пень, альбом, крыльцо).

-Давайте разделим слова на 2 группы, проверим себя.

Микроитог: Ь на конце слова и в середине между согласными показывает, что согласный перед ним произносится мягко.

Работают с предложениями, затем располагают их по смыслу. Записывают их, проверяют по эталону.







По небу плывет пушистое облако.

А вот еще такое же белое и пушистое облако.

Они медленно плывут по весеннему небу.


-Проверка по эталону.



-Мягкий знак, (окунь, пальчик, зверь, пень, альбом, крыльцо).

-Делят слова на 2 группы, проверяют по эталону.

Личностные:

принятие позиции партнера, установление связи между тем, что уже усвоено и тем, что еще нужно усвоить.

9.Этап рефлексии учебной деятельности.

Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает эмоциональную оценку работы учащихся. Прощается с классом.


-О чем мы сегодня говорили на уроке?



-Кто мне ответит: что такое текст?


-Что понравилось на уроке?

-Если у вас все получилось и не возникало трудностей – похлопайте в ладоши 3 раза, если у вас что-то не получилось или возникали трудности, то поднимите правую руку.

-До свидания!

Принимают участие в обобщающей беседе. Проводят рефлексию учебных действий. Дают эмоциональную оценку своей работы.


О тексте, о порядке предложений в тексте. Повторяли мягкие и твердые согласные звуки.

Текст - это предложения, связанные между собой по смыслу.

-Отвечают на вопрос учителя.

-Оценивают свою работу на уроке.





-До свидания!

Регулятивные: внесение необходимых дополнений в систему усвоенных знаний; выделение и осознание качества усвоения материала.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему: "Восстановление текста с нарушенным порядком предложений"

Автор: Федяева Дарья Сергеевна

Дата: 20.11.2015

Номер свидетельства: 256115


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства