kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-конспект Приставка.Значение приставоа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  по русскому языку  во  2 классе Приставка.Значение  приставок.

Цели урока способствовать  формированию  понятия о приставке  как  о  части  слова.  Уроу  является  первым  по  теме"приставка"

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок-конспект Приставка.Значение приставоа »

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Подготовила :Каюмова Э.П.

Иртышский район Павлодарская обл Кызылжарская СОШ

Тема: Приставка. Значение приставок.

Цели.

1) Способствовать формированию понятия о приставке как части слова, с помощью

которой образуются слова;

2) Создать условия для развития умения выделять главное и сравнивать.

3) Содействовать воспитанию аккуратности.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.Мотивационный этап.

Ситуация успеха.

Повторение о корне слова и однокоренных словах.

- Докажите, почему одно из слов не будет родственным.

Гора, горе, горевать. Радостный, весёлый, радость.

Водный, водитель, вода Лес, лисий, лиса.

- Что называется корнем? Какие слова называются однокоренными?

Приведите примеры однокоренных слов.

3. Операционно-познавательный этап

А) Проблемная ситуация.

Запись под диктовку.

Мы входим в лес. Подходим к высокой сосне. Переходим через овраг. Там колхозная ферма.

Обходим её - и снова в лес.

- Назовите слова, которые обозначают движение.

- Объясните значение слов. Найдите в этих словах общую часть. Выделите корень.

- Назовите ту часть слова, в зависимости от которой изменяется смысл однокоренных слов.

- Где стоит в слове эта часть? Как она называется?

- Назовите тему урока.

Б) Моделирование. Стр. 83.

Найдите в словах приставку.

1 .Подобрать однокоренные слова с другими приставками.

2 .Выделить корень 3. Выделить приставку.

Отделяется ли приставка от корня? Почему приставку на письме нельзя отделять от корня?

Она является частью слова.

Вывод: Приставка- часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

В) Конкретизация.

1. Стр. 83 Упр. 346. 2. Самостоятельная работа стр. 83, упр 347.

4. Рефлексивно – оценочный этап.

А) Контроль.

От данных слов образуйте новые, используя возможные приставки. Напишите слова, выделите корень и приставку.


Слова

приставки

за

на

над

с

про

до

об

по

под

от

говорил











вязал











считал












Б) Рефлексия. Чему учились на уроке?

В) Домашнее задание. Написать мини- сочинение. Как поссорились приставки и предлоги.


Примерные компетентностно - ориентированные задания по русскому языку. 
4 класс 

Задание 1. 
Проблема. Парные звонкие и глухие согласные на конце слова. 
Проектирование (планирование). 
Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. В скобках напиши проверочное слово. 
Сне__ укутал деревья. Ду__ стоит в мохнатой шапке. На ветках берё__ белый шар__. Молодая ёлочка спряталась в сугро__. Не страшен деревьям холо__ и моро__. 
Поиск информации. 
- Вспомните правописание парные звонкие и глухие согласные на конце слова. 
- Прочитать по учебнику правило о парных согласных на конце слова. 
Модель рассуждения: 
Вспомни: 
– Что происходит со звонким согласным на конце слова? 
– Как проверить парный согласный на конце слова? 
«Снег - на конце слова пишу парный согласный «Г», проверочное слово – «снега»
Защита продукта. 

Задание 2. 
Проблема: Однокоренные слова. 
Проектирование (планирование). 
Распредели однокоренные слова в три столбика: 1-й столбик – имена существительные; 2-й столбик – имена прилагательные; 3-й столбик – глагол. Выдели корень. 
Игра – игровая – играть; письменная - письмо –– писать; бежать – беговая - бег; шум, шуметь, шумный. 
Модельный ответ: 
В С П О М Н И! 
1. - Какая часть речи называется именем существительным? На какие вопросы отвечает? 
2. - Какая часть речи называется именем прилагательным? На какие вопросы отвечает? 
3. - Какая часть речи называется глаголом? На какие вопросы отвечает? 
4. - Какие слова называются однокоренными? Подбери однокоренные слова к слову «школа». 
Защита продукта. 

Задание 3. 
Проблема. Родительный падеж имен существительных единственного числа 1, 2 ,3 склонения. Когда Е или И? 
Проектирование (планирование). 
- Подобрать существительные единственного числа 1, 2 ,3 склонения и поставить их в родительный падеж. 
- Сравнить окончания существительных. 
Поиск информации. 
- Вспомните и запишите вопросы и предлоги родительного падежа. 
- Прочитать по учебнику правило об окончаниях существительных 1, 2, 3 склонения родительного падежа. 
Продукт деятельности. 
- Записать предложенные имена существительные, поставив их в родительный падеж. 
1 скл. Столица, тропинка, картина, ветка, ёлочка. 
2 скл. Кружево, сарай, солнце, столб, якорь, скворец, тепло. 
3 скл. Метель, зелень, кровать, площадь, дичь, грязь, новость. 
Защита продукта. 

Задание 4. 
Проблема. Дательный падеж имен существительных единственного числа 1, 2 ,3 склонения. е или и? 
Проектирование (планирование). 
Записать существительные 1, 2, 3 склонения. 
Записать их в дательном падеже. 
Сравнить окончания существительных в дательном падеже и сделай вывод. 
Поиск информации. 
Вспомнить и записать вопросы и предлоги дательного падежа. 
Прочитать по учебнику информацию о дательном падеже имен существительных единственного числа. 
Продукт деятельности. 
Создание памятки. Дательный падеж имен существительных единственного числа 1, 2 ,3 склонения. 
Защита продукта. 

Задание 5. 
Проблема. Творительный падеж имен существительных единственного числа 1, 2 ,3 склонения. Когда – ом, - ем? – ой, -ей? 
Проектирование (планирование). 
Записать имена существительных единственного числа 1, 2 3 склонения. 
Записать их в творительном падеже. 
Сравнить окончания. Сделайте вывод: Когда – ом, - ем? – ой, -ей? 
Поиск информации. 
Записать вопросы и предлоги творительного падежа. 
Рассмотреть в учебнике таблицу с информацией сведения об окончаниях существительных в творительном падеже. 
Рассуждаем: почему разные окончания у имен существительных в творительном падеже? 
Продукт деятельности. 
Т.п. кем? чем? 
Предлоги: над, под, с, за, перед 
Т.п. 1 скл.: перед картиной, над рекой, за рощей, с книгой, ой, ей. 
2 скл.: под дождем, над лесом, перед зеркалом, с отцом, ом, ем. 
3 скл.: за дверью, над степью. 
Защита продукта. 

Задание № 6 
Как определить падежные окончания имен существительных? 
Проектирование (Планирование): 
Работа с учебником. Индивидуальная работа. 
Прочитай текст. (Упражнение №122). Спиши. Вставь пропущенные окончания. Обозначь их. 
Определи склонение имен существительных. 
Проверь свое задание по таблице склонение имен существительных. Упр.118 страница 48. 
Поиск информации: 
Провести поиск правописания падежных окончаний имен существительных в учебнике русского языка. Упр.118 страница 48. 
Внимательно рассмотрите таблицу склонения имён существительных на стр. 118 
Модель рассуждения: 
В С П О М Н И! 
– Что такое склонение? /Это изменение существительных по падежам и числам / 
– Где используют знания о склонении имён существительных? / в правописании падежных 
окончаний имен существительных единственного числа / 
- Как определить склонение имен существительных? 
Алгоритм определения склонение имен существительных единственного числа. 
К 1 склонению относятся существительные женского рода с окончанием - а (- я) (стена, 
земля) и мужского рода с окончанием - а (я) (дедушка, дядя). 
Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием (дом□ , 
волк□, конь□) и среднего рода с окончанием – о (- е) (облако, море, здание). 
К 3 склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием. Они 
имеют мягкий знак в конце основы (степь□, ночь□, мышь□). 
Алгоритм определения склонение имен существительных множественного числа. 
Существительное множественного числа нужно поставить в начальную форму (единственное 
число) (сады-сад, стены-стена). 
Помни: у существительных, которые имеют только форму множественного числа, не 
определяется род и тип склонения (очки, брюки, ножницы, каникулы). 
- Как определить падеж имен существительных? 
Алгоритм определения падежа имен существительных. 
Чтобы определить падеж существительных, нужно: 
найти слово, от которого зависит существительное; 
задать от этого слова к существительному падежный вопрос. 
Продукт деятельности: 
Коллективная работа. Рассказ учащихся об алгоритме определения падежных окончаний имен существительных. 
Индивидуальная работа. Представления выполненной работы. 

Задание 7. 
Проблема. Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода дательном падеже. 
Проектирование (планирование). 
- Записать прилагательные мужского и среднего рода вместе с существительными в начальной форме. 
- Записать словосочетания в дательном падеже. 
- Выделить окончания имен прилагательных, ставя вопрос от существительных. 
Поиск информации. 
- Прочитать информацию в учебнике об окончании имен прилагательных мужского и 
среднего рода в дательном падеже с целью запоминания. 
- Записать несколько предложений, используя словосочетания прилагательное + существительное мужского и среднего рода в дательном падеже. 
Продукт деятельности. 
Д.п. вопросы кому? чему?; Предлоги: к, по 
Записать 3 предложения, используя словосочетания прилагательное + существительное мужского и среднего рода в дательном падеже. 
Защита продукта. 

Задание 8. 
Проблема. Глаголы неопределенной формы. 
Проектирование (планирование). 
Определите отличительные особенности глаголов неопределенной формы, а также особенности глаголов другой временной формы. 
Выполните упражнение № 495, найдите глаголы неопределенной формы. 
Поиск информации. 
Вспомните определение понятия «неопределенная форма глагола. 
Прочитайте определение понятия «неопределенная форма глагола» в учебнике «Русский язык» для 3 класса. Обоснуйте отличительные особенности глаголов неопределенной формы от глаголов другой временной формы. 
Продукт деятельности. 
Выполнение упражнение № 495, найдите глаголы неопределенной формы. 
Защита продукта. 

Задание № 9 
Проблема: Как определить спряжение глаголов? 
Проектирование (планирование). 
1группа. Запиши глаголы. Определи спряжение глаголов. 
Загорает, нарисуешь, играем, уходите, бегал, подарит. 
2 группа. Определи спряжение глаголов, поставь их в 1-м лице множественного 
числа. Запиши. 
Играешь, спорят, заработает, спешит, решит. 
Модель рассуждения. 
Пошаговая инструкция: 
Что такое спряжение? 
Убедись, что глагол в настоящем или будущем времени. 
Задай вопрос к глаголу, а по его подсказке вспомни вопрос глагола неопределённой формы. 
Поставь глагол в неопределённую форму. 
Вспомни или выясни букву в суффиксе перед – ть, ти, чь. 
Определи спряжение глаголов по суффиксам неопределенной формы. 
Определи спряжение глаголов по ударной гласной в личном окончании. 
Для этого поставь глагол в 3 лицо, множественное число. 
Реши, не относится ли глагол к исключениям. 
Поиск информации: 
Провести поиск правила «Спряжение глаголов» в учебнике «Русский язык». 
(стр. 149,152) 
Найти правило о суффиксах неопределенной формы глаголов в учебнике «Русский язык». 
(стр. 153). 
Внимательно изучи алгоритм, с помощью которого можно определить спряжение глаголов в учебнике «Русский язык» (стр. 149,153) 
Используй памятку «Глагол. Спряжение глагола», находящуюся в Портфолио учебных достижений. 
Продукт деятельности. 
Защита работы. 
При проверке работы, используй приемы: поиск, эксперимент, рассуждение, доказательство, 
Аргумент. (Правила из учебника «Русский язык» для 4 класса). 

Задание 10. 
Проблема: «Роль запятой в предложениях с однородными членами»? 
Проектирование (планирование). 
Проведи эксперимент по следующему плану: 
Прочитай предложения без знаков препинания. Что получилось? 
Спиши, расставляя запятые. Подчеркни однородные члены предложения. 
Объясни постановку знаков препинания. 
Трудно невозможно представить землю без деревьев цветов. С детства мы любим осинки березовые рощи сосновые боры. Деревья растут на сухих песках среди болот по берегам рек и озер. 
Модель рассуждения. 
Пошаговая инструкция: 
Что такое однородные члены предложения? 
Найди предложения с однородными членами. 
Обрати внимание, в каких случаях между однородными членами ставится запятая.
Вспомни, в каких случаях запятая не ставится в предложениях с однородными членами». 
Поиск информации: 
Провести поиск правила «Однородные члены предложения», «Знаки препинания в 
предложениях с однородными членами» в учебнике «Русский язык» для 4 класса 
(стр. 230,234) 
Используй памятку «Знаки препинания в предложениях с однородными членами». 
Продукт деятельности. Защита работы. 
Фрагмент модульного ответа. 
При проверке работы, используй приемы: рассуждение, доказательство, аргумент (Правила из учебника «Русский язык» для 4 класса). 

Задание 11. 
Проблема: «Роль запятой в предложениях с однородными членами»? 
Проектирование (планирование). 
Проведи исследование по следующему плану: 
1. Прочитай предложения. Определи, где пропущены запятые 
2. Спиши, расставляя запятые. 
3. Объясни роль запятой в предложениях с однородными членами. 
Зимой земля отдыхает а весной расцветает. В густой траве дрожат переливаются капли крупной росы. На полянке скромно синеют колокольчики белеют ромашки и ландыши. 
Модель рассуждения. 
Пошаговая инструкция: 
Что такое однородные члены предложения? 
Найди предложения с однородными членами. 
Обрати внимание, в каких случаях между однородными членами ставится запятая.
Вспомни, в каких случаях запятая не ставится в предложениях с однородными членами. 
Поиск информации: 
Провести поиск правила «Однородные члены предложения», «Знаки препинания в 
предложениях с однородными членами» в учебнике «Русский язык» для 4 класса 
(стр. 230,234) 
Используй памятку «Знаки препинания в предложениях с однородными членами». 
Продукт деятельности. Защита работы. 
Фрагмент модульного ответа. 
При проверке работы, используй приемы: рассуждение, доказательство, 
аргумент (Правила из учебника «Русский язык» для 4 класса). 

Задание 12. 
Проблема. Развитие речи. Статья в газету. 
Проектирование (планирование). 
Вы намерены написать заметку в областную детскую газету «Зеленое яблоко» по одной из тем. Используя данную ниже информацию, обсудите в группе, как интереснее составить текст. 
Темы для заметки: «Летние каникулы», «Проект Школьный Двор», «День города Костанай» (о 134 - летие города), «Открытие набережной в г. Костанай», «Мои друзья». 
Поиск информации 
Просмотрите статьи, заметки в газете (как образец написания). 
Определите, как лучше передать основную мысль. Каким будет текст? Какие части выделите? 
Каким будет содержание каждой части? 
Отберите необходимый материал. 
Работа с понятием «заметка» (сочинение). 
Просмотрите Памятку «Как работать над сочинением» . 
Определите основную мысль сочинения (заметки). 
Подумайте: о ком (или о чем) вы будете писать, какую интересную информацию вы можете представить? 
Определите, какой тип речи (повествование, описание, рассуждение) будет основным в вашем сочинении. 
Обратите внимание на стиль сочинения (публицистический!) 
Продукт деятельности 
Составьте план (устно или письменно) 
Напишите письменную заметку по выбранной теме. Проверьте работу. 
Защита продукта. 


Формирование ключевых компетенций

обучающихся на уроках

русского языка и литературы

Крюков С. Д.,

учитель русского языка и литературы

Тема самообразования

Тема самообразования

Компетентностный

подход выдвигает на

первое место не информированность ученика,

а умения разрешать проблемы по аналогии в

различных ситуациях.

В зависимости от содержания образования

(учебных предметов и образовательных

областей) различают:

ключевые или

межпредметные

компетенции

(самые общие понятия);

общепредметные

(касающиеся нескольких

предметов);

предметные (касающиеся одного предмета)

компетенции.

Компетентностный подход

Тема самообразования

Таким образом,

главная цель

компетентностного подхода

в

преподавании русского языка и

литературы заключается в

формировании всестороннеразвитой

личности школьника, его

теоретического мышления, языковой

интуиции и способностей, овладение

культурой речевого общения и

поведения.

Болотов В. А. Компетентностная модель: от идеи к

образовательной программе [Текст] / В. А. Болотов,

В. В. Сериков // Педагогика.

-

2003.

-

No 10. С. 8

-

14.

Тема самообразования

Языковая компетенция

способность обучающихся употреблять

слова, их формы, синтаксические

структуры в соответствии с нормами

литературного языка, использовать его

синонимические структуры и средства

в соответствии с нормами

литературного языка благодаря

изучению лексики, фразеологии,

усвоению морфологических норм

согласования, управления, построения

предложений разных видов.

Тема самообразования

Лингвистическая

компетенция

обеспечивает познавательную культуру

личности школьника, развитие

логического мышления, памяти,

воображения обучающихся, овладение

навыками самоанализа, самооценки.

Тема самообразования

Коммуникативная компетенция

-

предполагает знания о речи, еѐ функциях,

развитие умений в области четырѐх

основных видов речевой деятельности

(говорения, слушания и понимания,

чтения, письма). Основное же умение,

формируемое в рамках коммуникативной

компетенции,

-

это умение создавать и

воспринимать тексты. Она включает в

себя знание основных понятий

лингвистики речи

-

стили, типы речи,

строение описания, повествования,

рассуждения, способы связи предложений

в тексте и т. д., умения и навыки анализа

текста.

Тема самообразования

Формирование всех выше перечисленных

компетенций происходит и на уроках

литературы.

"Действительно жить

-

это значит жить,

располагая информацией".

Это высказывание Н. Винера особенно

актуально в наше время, когда на каждого

человека, а на ученика тем более,

обрушивается масса информации из

различных источников. Информатизация всѐ

более осознается как важнейший

педагогический ресурс. Стали очевидными

требования современной действительности

уметь пользоваться образовательной или

другой необходимой информацией, т. е.

добывать еѐ, воспринимать, применять на

практике.

Тема самообразования

Развитию названных компетенций

способствует активное использование в

учебном процессе компьютерных и

информационно

-

коммуникационных

технологий (ИКТ), а также новых средств и

технологий обучения.

Информационные технологии обучения

-

это все технологии, использующие

специальные технические информационные

средства: персональный компьютер, аудио

-

,

видеотехнику, Интернет. И если раньше

единственным источником информации был

школьный учебник, то сегодня Интернет

предоставляет информационное поле для

поиска источников, которые далеко выходят

за ограниченный объѐм школьного учебника.

Крючкова О. В. Комплексная информатизация образования [Текст]/ О. В.

Крючкова.

-

Минск: Красико

-

Принт, 2006.

-

176с.

Тема самообразования

Что я применяю в своей практике?

На разных этапах уроков русского языка и

литературы может быть использовано

электронное сопровождение в виде

презентации

.

Презентации отражают не только основные понятия,

схемы, алгоритм применения орфографического или

пунктуационного правила, но и содействуют решению

задач конкретного урока. Заранее созданная

презентация заменяет классную доску для фиксации

внимания обучающихся на каких

-

либо иллюстрациях

при объяснении нового материала или, наоборот, как

итоговый продукт серии уроков. С помощью презентаций

предоставляется возможность организовать

индивидуальный контроль в рамках одного урока.

Например, при изучении в 9

-

м классе темы «СПП с

несколькими придаточными».

Упражнение

199

1

)

Расскажите

что

слышно

на

свете

и

поют

ли

ещѐ

соловьи

.

.

Светлов

.

)

1

)

Расскажите,

что

слышно

на

свете

и

поют

ли

ещѐ

соловьи

.

[ ]

, ( что ... ) и ( ли ... ) .

2) Я знал что я существую пока ты была со мной.

(И. Бродский.)

2)

Я знал, что я существую, пока ты была со мной.

[ ]

, ( что ... ) , ( пока ... ) .

3

)

Когда

поднялись

на

холм

стало

видно

где

дорога

делает

поворот

.

(Зайцев

.

)

3

)

Когда

поднялись

на

холм,

стало

видно,

где

дорога

делает

поворот

.

( когда ... ) ,

[ ]

, ( где ... ) .

, легко расставим знаки препинания в любом по сложности задании.

, легко расставим знаки препинания в любом по сложности задании.

, легко расставим знаки препинания в любом по сложности задании.

Тема самообразования

Используя возможности интерактивной

доски, данную работу можно разнообразить:

либо это будет устное проговаривание

пропущенных орфограмм (что значительно

экономит время), либо будет появляться

заранее приготовленный правильный ответ,

либо с помощью ручки или маркера во время

демонстрации слайда будет вписываться

ответ. Попутно есть возможность расширять

знания о родном крае: истории освоения

Сибири, населѐнных пунктов, первых жителях,

архитектуре, полезных ископаемых,

растительном и животном мире.

В тренировочном режиме предъявляются

упражнения, в ходе выполнения которых у

школьников формируются навыки

обнаружения, поиска решения и разрешения

задач, связанных с подготовкой к ГИА.

С этой целью использую на уроках в 9

-

х

классах презентации.

Например, при подготовке к написанию

изложения.

Тема самообразования

Задание:

Прочитайте предложение,

выпишите главную информацию

Б)

Принято считать, что чистый воздух

нужен только людям, подтверждением тому

является устойчивый оборот «как без воздуха», но

чистый воздух необходим и в особо точном

производстве, так как из

-

за пыли машины

преждевременно изнашиваются.

Б) Принято считать, что

чистый воздух нужен только людям

,

подтверждением тому является устойчивый оборот «как без

воздуха», но

чистый воздух необходим

и

в

особо

точном

роизводстве

, так как из

-

за пыли машины преждевременно

изнашиваются.

Проверь себя

Чистый воздух нужен не только людям, но и

машинам.

Окончательный вариант

Тема самообразования

Тема самообразования

На уроках литературы презентации

оказывают неоценимую помощь при

изучении биографии писателей и

поэтов. Уроки становятся более яркими

и интересными в связи с

использованием видеофильмов,

фрагментов художественных фильмов,

красочных таблиц. Они могут состоять и

из иллюстраций к произведениям.

Например, при изучении «Слова о

полку Игореве»

БИТВА

Увертюра к опере Александра Бородина

«Князь Игорь»

Увертюра

устанавливает

настроение

эпического

сказа

о

стародавних

временах

.

Строится

увертюра

на

противопоставлении

образов

русских

и

половецких

.

Средний

эпизод

рисует

картину

ожесточенной

битвы

.

Медь

(трубы,

тромбоны

и

др

.

)

половцы

.

Темп

быстрый

.

Стенки

музыкальных

инструментов

сделаны

из

тонкого

металла,

поэтому

корпус

вибрирует,

делая

звук

более

громким

.

Деревянные

инструменты

(флейта,

кларнет,

фагот

и

др

.

)

русские

.

Звук

мягкий,

свистящий

.

Современный урок литературы невозможен

без сопоставления литературных

произведений с другими видами искусства.

Конкретно

-

наглядная основа урока делает его

ярким, зрелищным и поэтому

запоминающимся.

Создание и применение на уроках электронных

презентаций требует от учителя продумывания

хода урока, учѐта специфики конкретного

класса, учебной темы.

На уроках литературы с помощью

фонотеки, слушаем живой голос поэтов и

писателей, фрагменты из некоторых

произведений, музыку из кинофильмов,

звучание музыкальных инструментов.

Тема самообразования

На сегодня создан банк данных образовательных

ресурсов Интернет по русскому языку и литературе. Он

включает в себя уроки

-

презентации по русскому языку и

литературе, интерактивные таблицы, дополнительный

справочный материал по творчеству писателей.

Имеются в наличии:

Электронная библиотека текстов «Хрестоматия

школьника»;

Курс русского языка «Электронный репетитор

-

тренажѐр»;

Русский язык 11 класс Интерактивный курс для

школьников;

Репетитор по русскому языку «Орфографический

диктант»;

Репетитор по русскому языку «Кирилла и

Мефодия

»;

Собрание русской литературы «От Нестора до

Маяковского»;

Аудиобиблиотека

школьника: С. А. Есенин, М. И.

Цветаева, Иосиф Бродский (читает автор).

Тема самообразования

Исходя из изложенного, можно сказать, что

сегодня преподаватель имеет возможность

качественно изменить процесс обучения и

воспитания: информационные и

коммуникационные технологии облегчают

творческую работу учителя, помогают

совершенствовать, накапливать и развивать

свои педагогические находки, а также

формировать у обучающихся

образовательные компетенции, повышать

уровень умений работать с информацией,

реализовать творческие возможности,

увеличивать долю самостоятельной работы

обучающихся, повышать темп урока.

Вывод:

Тема самообразования

Тема самообразования

Спасибо за вним



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
урок-конспект Приставка.Значение приставоа

Автор: каюмова эльвира павловна

Дата: 17.11.2014

Номер свидетельства: 131838


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства