kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра "Забавная фразеология"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра «Забавная фразеология» для 6 класса.

Цели урока:

-развивать речевые навыки;

-закрепить знания учеников о фразеологизмах, об особенностях определения их лексического значения, о происхождении ;

-воспитывать уважение к русскому языку.

   В игре участвуют две команды.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Забавная фразеология" »

Урок-игра «Забавная фразеология».

6 класс.


Цели урока:

-развивать речевые навыки;

-закрепить знания учеников о фразеологизмах, об особенностях определения их лексического значения, о происхождении ;

-воспитывать уважение к русскому языку.



Ход урока.

В игре участвуют две команды. Придумать название команд, чтобы в них был фразеологизм.


1. Собери пословицы.(каждой команде даётся по 10 карточек. Надо их соединить, чтобы получились пословицы)


Красна птица перьем,

а человек ученьем

Кто много читает,

тот много знает

С книгой поведешься -

ума наберёшься

С книгой жить -

век не тужить

Кто хочет много знать,

тому надо мало спать


2. Загадки- складки.( каждой команде даётся загадка в стихотворной

форме. Угадайте фразеологизм.)


1. Дружнее этих двух ребят 2.Товарищ мой просит украдкой

На свете не найдёшь. Ответы списать из тетрадки.

О них обычно говорят: Не надо! Ведь этим ты другу

Водой не разольёшь. Окажешь медвежью услугу.

3.Мы исходили городок 4. Фальшивят, путают слова

Буквально вдоль и поперёк. Поют кто в лес кто по дрова.

И так устали мы в дороге, Ребята слушать их не станут:

Что еле волочили ноги. От этой песни уши вянут.


5. За домом едва 6. Оказался молодцом

Пожелтела трава. Смог осилить ношу.

Два брата рубили дрова. Не ударил в грязь лицом

Один это делал спустя рукава. И не сел в калошу.

Другой засучив рукава.


3.Объясните значение фразеологизмов.(каждой команде читаются

фразеологизмы, объяснить их значение ).


1. Кот наплакал- очень мало.

2. Собаку съел- опыт в делах.

3. Хоть пруд пруди- очень много.

4. Зарубить на носу- запомнить.

5. В мгновение ока- мгновенно.

6. Мозолить глаза- надоедать.

7. Рубаха парень- общительный

8. Шевелить мозгами –думать.


1.Шаром покати – ничего нет.

2. Спустя рукава- плохо.

3. Водить за нос- обманывать.

4. Засучив рукава- хорошо.

5. Сизифов труд- бесполезная работа.

6.Кровь с молоком- здоровый.

7. Закадычный друг- близкий друг.

8. Водить за нос- обманывать.



4.Фразеологическое лото ( каждой команде даётся таблица, разделённая

на шесть клеток. В каждой клетке написаны словосочетания, слова. Их

нужно заменить фразеологизмами, которые написаны на карточках ).


Делать что-либо целиком, полностью.


Доводить дело до конца.

Тревожить, беспокоить кого-нибудь.



Не давать покоя.

Очень быстро, изо всех сил мчаться.


Во весь дух.

Хорошенько запомнить.


Зарубить на носу.

Умалчивать, не говорить о чём-нибудь.


Держать язык за зубами.

Наспех, быстро, торопливо.



На скорую руку.

5. В двух словах ( зачитываются описания различных случаев из жизни.

Подберите фразеологизм, который бы кратко и образно выразил

основной смысл описанного).


1. Вадим немногословен, говорит он не часто, но замечания его всегда

бьют в цель( Редко, да метко ).

2. Дядя Миша умеет всё: он и на баяне играет, и рисует хорошо, и

телевизор починить может. Как можно назвать дядю Мишу?

( Мастер на все руки ).

3. Только что мы вспоминали о Диме, а он тут как тут, пришёл. Что говорят

шутя в таком случае? ( Лёгок на помине ).

4. Наш знакомый говорит всегда обдуманно, напрасно ничего не скажет.

Если уж пообещает что-нибудь, то обязательно сдержит слово.

Как об этом сказать кратко? ( Слов на ветер не бросает ).

5. Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным,

уклонился от наказания. ( Вышел сухим из воды ).

6. Но мы этого так не оставим. Мы раскроем его проделки .

( Выведем на чистую воду ).



6. Найди фразеологизмы в рассказе « Попались на удочку».

( зачитывается рассказ, внимательно послушать, выписать фразеологизмы).


Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу удить будем. Уху сварим- пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял

от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим. Всё говорил мне: «Пойдём, он мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке.

- Он же нас пригласил рыбу удить,- растерялись мы.

- Вот пустомеля, - возмутился дед,- всё время кому-нибудь морочит голову.!

У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.

- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте. И рыбу ловили, и костёр развели. А уха была –ни в сказке сказать ни пером описать.



7. Шуточные вопросы( зачитываются предложения. Необходимо угадать слово, назвать к нему фразеологизмы).


1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают , зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. ( Нос ).


2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают любопытные ( Уши ).


3. Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле, когда кто- нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит ( Ветер )


4. Её заваривают, затевая какое-либо неприятное дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; она в голове у путаников (Каша ).


5. Её толкут в ступе; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей (Вода )


6. Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего ( Язык )



8. Знаток фразеологизмов ( по одному представителю с каждой команды. На отдельном листке записаны фразеологизмы, объяснить их лексическое значение)


Несолоно хлебавши- уйти без результата.

Бросать слова на ветер- пустые обещания.

Спустя рукава- очень плохо.

На кудыкину гору- неизвестно куда.

Дамоклов меч-нависшая угроза, опасность.

Хоть пруд пруди-очень много.

На воре и шапка горит- невольно выдать себя словом или движением.

Бить баклуши- бездельничать.

Клевать носом- засыпать.

Много воды утекло- прошло много времени.

Стреляный воробей-опытный человек.


10. Мастера слов ( Из слова «Фразеологизм» составить как можно больше слов).


11. Помощь иностранцам ( Фразеологические обороты иностранцам не понятны, потому что они переводят слова буквально. Нам нужно внимательно послушать рассказанные истории и дать объяснение фразеологизму).


1. У нас было собрание, на котором мы выбирали, куда нам пойти на каникулы. Сначала мы решили, что пойдём в зоопарк, потом передумали и захотели пойти в кино, потом в парк, потом в театр. И наш учитель сказал, что у нас семь пятниц на неделе. Мы очень огорчились, потому что мы не хотим, чтобы неделя состояла из одних пятниц. Мы очень любим воскресенье, когда у нас нет уроков.

Семь пятниц на неделе- так говорят о непостоянном человеке, который часто меняет своё мнение. ( В старину пятница была базарным днём. В пятницу, получая товар, купцы давали слово привести деньги за него через неделю, в следующую пятницу. О тех, кто нарушал это обещание, говорили, что у них семь пятниц на неделе. Это значит, что верить ему нельзя ).


2. Наши мальчишки ничего не боятся: ни двоек, ни замечаний в дневнике, ни родителей, ни учителей. Им всё нипочём! И наш учитель сказал, что им всё как с гуся вода. Все девчонки рассмеялись, потому что наши мальчики и правда чем-то напоминают гусей, особенно когда они дерутся и нападают друг на друга.

Как с гуся вода - это часть древнего заклинания, которое произносили знахарки или родители , купая детей: «С гуся вода, а с нашего мальчика (или девочки) худоба» Люди верили, что от этих слов болезнь сойдёт так же, как с гуся вода. Известно, что перья гусей покрыты жирной смазкой , поэтому вода не смачивает не смачивает их, а скатывается каплями.


12. Домашнее задание ( каждой команде надо было придумать рассказ, с использованием фразеологизмов. Кто больше? )


13. Жюри подводит итог игры.

Итоги урока, оценки за урок.





8



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок-игра "Забавная фразеология"

Автор: Давыдова Ольга Владимировна

Дата: 19.07.2015

Номер свидетельства: 223142


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства