kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-игра по теме "Лексика и фразеология"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра "Знаете ли вы ?" по теме "лексика и фразеология" подводит итог знаний учащихся по данной теме. На данном уроке ученики в занимательной форме выполняют задания, тем самым повторяют умения различать слова русского языка,закрепляют понятия о фразеологизмах, их роли в обогащении языка. Материал данного урока можно использовать как на уроке так и на внеклассных мероприятиях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по теме "Лексика и фразеология" »



Урок –игра « Знаете ли вы?» ( Повторение по теме "Лексика. Фразеология"



Цели урока:

  1. Закрепить понятие о лексике и фразеологии как разделах русского языка.

  2. Формировать умение различать слова русского языка

  3. Учить определять лексическое значение фразеологизмов.

  4. Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

  5. Прививать интерес к изучению русского языка.

  6. Развивать умение работать в группах.

  7. Формировать умение применять на практике полученные знания.

  8. Развивать познавательные процессы : память, воображение, мышление, внимание, речь).

Тип урока: обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование:

  1. высказывания о русском языке;

  2. жетоны

  3. кроссворды;

  4. карточки с фразеологическими оборотами;

  5. изображения животных

  6. картинки, иллюстрирующие фразеологические обороты;

  7. ребусы;

  8. дипломы, грамоты

Ход урока I. Организационный момент.

Сообщение целей и задач урока.

II. Словарно-орфографическая работа.

Лексикология, профессионализмы, диалект, жаргонизмы, фразеологический оборот, неологизмы.

III. Повторение ранее изученного. Игра «Знаете ли вы?»
  • Играют 2 команды (класс предварительно разделен); названия команд «Слово » и «Значение» записываются на доске (названия соответствуют теме урока).

  • Вопросы задаются двум командам сразу: кто быстрее ответит (на столе у каждой команды лежат сигнальные карточки).

  • За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, а ученик, давший этот ответ, – жетон.

  • В конце игры подсчитываются баллы команд и жетоны у учащихся.

  • Все учащиеся получают оценки в журнале.

  • Победившая команда и лучший знаток лексики и фразеологии награждаются дипломами и грамотами.

Мозговой штурм

. Что такое лексикология? (Раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.)

. Что такое лексикон? (Словарный запас одного человека.)

. Что такое диалект? (Говор.). Мы говорим «валенки», а на севере говорят... (Пимы.)

 Я зачитываю слова, относящиеся к профессии художника, а вы укажите лишнее: палитра, акварель, мольберт,негатив, гуашь.

. Назовите слова с корнем -аква- (вода). Что они обозначают?

Акваланг, аквариум, акварель, аквамарин и т.д.

 «Четвертый лишний». Найдите устаревшее слово.

  • кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки;

  • пальто, плащ, шуба, кафтан.

Замени словечко

брадобрей – парикмахер;очи – глаза; десница – рука; ланиты – щеки; выя – шея; чело – лоб; рамена – плечи; баталия – битва; уста – губы; глаголет – говорит; перст – палец.

 Кто быстрее? В толковом словаре учебника найдите:

  1. одно заимствованное слово;

  2. одно устаревшее слово.

  3. Ты-мне, я- тебе

Задание Определите слово по его лексическому значению:

  • Цвет фиалки и сирени. (Лиловый.)

  • Заранее намеченный путь следования. (Маршрут.)

  • Мысленно представить себе что-либо. (Вообразить.)

  • Очень большой. (Огромный, гигантский.)

  • Желтый с красноватым оттенком. (Оранжевый.)

  • Знаки для обозначения звуков. (Буквы.)

  • Слова, употребляемые жителями одной местности. (Диалект.)

Задание. Замените иноязычные слова русскими синонимами:

  • алфавит (азбука)

  • абзац (красная строка)

  • абсурд (чепуха)

  • прогресс (развитие)

  • космос (Вселенная)

  • мираж (видения)

  • диалог (беседа)

«Я начну, а ты продолжи»:

  • На все руки (мастер).

  • Смотреть правде (в лицо).

  • Выносить сор (из избы).

  • Держать язык (за зубами).

  • Как корова (языком слизала).

  • Куда глаза (глядят).

  • Как ветром (сдуло).

Самый догадливый

Задание . Подберите фразеологизмы, в которых упоминаются изображения животных. (Показываются рисунки с изображениями животных.)

  1. Ползет, как черепаха.

  2. За двумя зайцами...; Трусливый, как заяц.

  3. Топает, как слон.

  4. Медведь на ухо наступил; Медвежья услуга.

 Ответить фразеологизмом. Как можно:

  • Сильно краснеть? (До корней волос.)

  • Крепко спать? (Как убитый, без задних ног.)

  • быстро бежать? (Сломя голову.)

  • Промокнуть? (До костей.)

  • Хорошо знать? (Как свои пять пальцев.)

  • Громко кричать? (Во все горло.)

 Вопросы-шутки:

  1. Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много?
    Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.

  2. В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
    Как дважды два (знать).

  3. Может ли вопрос заболеть?
    Да, во фразеологизме «больной вопрос».

  4. Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным?
    Да, во фразеологизме «И след простыл».

  5. Может ли горе быть в жидком состоянии?
    Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя».

  6. Есть ли глаза у правды?
    Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза».

  7. Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей?
    Каша.

  8. Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает?
    «Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).

  9. Может ли правда иметь неприятный вкус?
    Да, «горькая правда».

  10. Какого цвета бывает тоска?
    Зеленого; «тоска зеленая».

 «На загадку дай отгадку».

  1. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают. (Уши.)

  2. Его вешают, задирают и всюду суют. (Нос.)

  3. Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане. (Ветер.)

  4. Его рискуешь проглотить, за него тянут, на нем что-то вертится, его держат за зубами. (Язык.)

  5. Ее толкут в ступе и носят решетом, набирают в рот, а иногда выходят из нее сухими. (Вода.)

  6. Ее заваривают, а потом расхлебывают, ее просит дырявая обувь. (Каша.)



Озвучь картинку

Задание  Назови фразеологизм, изображенный на картинке.

Как кошка с собакой (в постоянной ссоре)

Спустя рукава (небрежно, кое-как)

Как курица лапой (небрежный почерк)

Море по колено (ничего не страшно)











IV. Конкурс «Лицедеи»

По 3 участника от каждой команды вытаскивают по очереди карточки с заданиями-фразеологизмами. Ребята должны при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать показанный фразеологизм. Задания на карточках:

Стоять на задних лапках.

Не находить места.

Прикусить язык.

Намылить шею.

Попасть не в бровь, а в глаз.

Зарубить на носу.

Ломать голову.

В рот воды набрал.

V. Разгадай кроссворд

  1. Устаревшее слово. Высокие кавалерийские сапоги.

  2. Латинское слово. Титул главы монархического государства, лицо, носящее этот титул.

  3. Ударный музыкальный инструмент, верх и низ которого обтянуты кожей.

  4. Диалектное слово.

  5. Яма, наполненная водой.

  6. Устаревшее слово. Подставка для лучины (для освещения крестьянской избы).

  7. Слово, заимствованное из итальянского языка. Сочетание красок, цветов в картине.

  8. Слово, заимствованное из немецкого языка. Разновидность капусты.

  9. Диалектное слово. Принятие пищи между обедом и ужином (глагол в неопределенной форме).

  10. Устаревшее слово. Форменная шляпа треугольного фасона.

  11. Устаревшее слово. Наемный служащий в торговом заведении, продавец.

  12. Диалектное слово. Конечно, разумеется.

VI. Подведение итогов урока. Награждение





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок-игра по теме "Лексика и фразеология"

Автор: Темирова Мадина Рашидовна

Дата: 12.11.2014

Номер свидетельства: 130063


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства