Цель: 1. Формирование знаний о твердых и мягких согласных (жуан және жінішке дауыссыздар)
Развитие коммуникативной компетентности
воспитание интереса к русскому устному народному творчеству
Ход урока
Оргэтап
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. упражнение 49 на странице 21. Списать, вставляя пропущенные буквы
Этап проверки знаний.
Опрос:
Что такое фонетика?
Сколько букв в русском алфавите?
Расскажите русский алфавит?
Как определить количество слогов в слове
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Твердые и мягкие согласные: поурочный план»
Цель: 1. Формирование знаний о твердых и мягких согласных (жуан және жінішке дауыссыздар)
Развитие коммуникативной компетентности
воспитание интереса к русскому устному народному творчеству
Ход урока
Оргэтап
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. упражнение 49 на странице 21. Списать, вставляя пропущенные буквы
Этап проверки знаний.
Опрос:
Что такое фонетика?
Сколько букв в русском алфавите?
Расскажите русский алфавит?
Как определить количество слогов в слове
Работа с карточками
Поделите эти слова на слоги:
Школа, тетрадь, дневник, линейка, однокласскник
Этап подготовки к активному усвоению знаний.
Чтение текста «Пословицы» на странице 21. Сначала учительское чтение. Потом чтение текста учениками по цепочке.
Что такое пословица? Что такое поговорка?
Расскажите, что вы узнали о пословицах и поговорках
Этап объяснения новой темы.
Слово учителя
Согласные в русском языке, также как и в казахском бывают твердые и мягкие (жуан және жінішке). Мягкими согласные звуки становятся тогда, когда после них стоит Ь или гласные Е, Ё, Ю, Я
В русском языке в одном и том же слове могут быть и твердые и мягкие согласные.
Большинство согласных могут быть и твердыми и мягкими и образуют пары. Не имеют пары всегда твердые Ж, Ш, Ц и всегда мягкие Ч, Щ, Й
Чтение правила из учебника – страница 22.
Конспект в тетрадь для правил
Работа по новой теме
Какими бывают согласные звуки?
Как обозначается мягкость на письме?
Какие согласные всегда твердые?
Какие всегда мягкие?
Этап закрепления новой темы.
Упражнение 53. устно. Найдите и прочитайте слова сначала с твердыми согласными, а потом с мягкими согласными.
Упражнение 54. спишите слова. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного
Упражнение 54. устно. Прочитайте слова так, чтобы на конце слова был мягкий знак.
Упражнение под мячиком письменно и самостоятельно.
Подберите слова к схемам. В три столбика распределите слова из четырех букв с мягким знаком на конце, слова из пяти букв с мягким знаком на конце, слова из шести букв с мягким знаком посередине
Этап рефлексии
Этап оценивания
Этап информированности о домашнем задании. Упражнение 58 на странице 23