| Раздел | Традиции празднования Нового года в Казахстане и зарубежом. |
| Фамилия учителя | Т.А.Мухамбетова |
| Дата | 15.12.25г. |
| Класс | 6 «Б» |
| Тема урока | Традиции празднования Нового года. Падежные формы имен числительных. |
| Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.1.4.1 определять основную мысль текста на основе его содержания и выражать свое отношение к прочитанному; 6.4.5.1 правильно писать гласные и согласные в приставках, суффиксах (кроме -к-, -ск-), сложных словах, а также правильно писать числительные (количественные и порядковые); 6.3.5.1 правильно употреблять числительные, местоимения, наречия в устной и письменной речи. |
| Цели урока | 1. Определять основную мысль текста о праздновании Нового года в Казахстане. 2. Правильно склонять и писать падежные формы количественных и порядковых числительных. 3. Употреблять числительные в речи в соответствии с нормами русского языка. |
| Ценность Адал Азамат | Национальная гордость (Уважение к традициям и культуре Казахстана). |
| Этап урока / Время | Действия педагога (полные реплики и инструкции) | Действия ученика | Формы оценивания | Ресурсы |
| Начало урока(5-7 мин) | Учитель: «Сәлеметсіздер ме, ребята! Какое настроение приносит вам ожидание Нового года? Какие традиции празднования Нового года вы знаете в Казахстане? Сегодня мы поговорим об этом празднике и закрепим важные правила русского языка». | Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими знаниями о традициях праздника. | Устная обратная связь | Иллюстрация на доске/слайде: «Новый год в Казахстане» |
| Актуализация знаний (5 мин) | Учитель: «Вспомним. Что такое имя числительное? На какие группы они делятся?» (Дает 2-3 примера числительных). | Учащиеся дают определение имени числительного, называют группы (количественные, порядковые), отвечают на вопросы. | Фронтальный опрос | Слайд с определениями числительных. |
| Середина урока (30 мин) | Задание 1. Индивидуальная работа. Тема 1: Основная мысль текста. Учитель:«Прочтите текст о праздновании Нового года в Казахстане. Вам нужно определить его основную мысль и выписать три ключевых предложения, подтверждающих эту мысль». (Текст содержит информацию о традициях, датах и символах Нового года). | Ученики читают текст, определяют основную мысль, выписывают подтверждающие предложения. | Взаимопроверка по ключу. | Раздаточный материал: текст «Новый год: традиции Казахстана». |
| | Дескрипторы к заданию 1 (2 балла): 1. Определяет и формулирует основную мысль текста. (1 балл) 2. Выписывает три ключевых предложения, подтверждающих основную мысль. (1 балл) | | | |
| | Задание 2. Групповая работа. Тема 2: Склонение числительных. Учитель:«Создадим "Новогодний опрос" на основе статистических данных. В каждой группе есть карточка с цифрами. Вы должны составить 3 предложения, используя эти числительные, поставив их в указанные падежные формы. Помните: правильное склонение – залог грамотности!» | Учащиеся работают в группах, обсуждая правильное склонение числительных. Составляют предложения, используя падежные формы числительных. | Взаимооценивание групп. | Карточки-задания с числительными (например, 568(Т.п.), 99 (П.п.), 2025 (Р.п.)), |
| | Дескрипторы к заданию 2 (3 балла): 1. Составляет три предложения по теме урока. (1 балл) 2. Правильно склоняет и записывает числительные в требуемых падежных формах. (1 балл) 3. Соблюдает синтаксические нормы (правильная связь числительного с существительным). (1 балл) | | | |
| | Задание 3. Индивидуальная работа. Тема 2: Употребление и правописание числительных. Учитель:«Перепишите предложения, раскрывая скобки и ставя числительные в нужную падежную форму. Это поможет вам избежать ошибок при поздравлении с Новым годом». Примеры: 1. С наступающим (2026) годом! (П.п.) 2. В Казахстане проживает более (130) национальностей. (Р.п.) 3. Концерт начнется в (19) часов (30) минут. (Р.п./В.п.) | Учащиеся самостоятельно переписывают предложения, ставя числительные в нужную форму и соблюдая правила склонения. | Самооценивание по образцу. | Слайд с заданиями. |
| | Дескрипторы к заданию 3 (5 баллов): 1. Правильно раскрывает скобки и ставит числительное 2026 в нужную падежную форму. (1 балл) 2. Правильно раскрывает скобки и ставит числительное 130 в нужную падежную форму. (1 балл) 3. Правильно склоняет числительное 19 (1 балл) и 30(1 балл). 4. Соблюдает нормы связи числительного и существительного в предложении. (1 балл) | | | |
| Конец урока(10 мин) | Рефлексия: «Елка знаний»Учитель: «Давайте украсим нашу "Елку знаний". Напишите на стикерах, что вы поняли сегодня о склонении числительных (зеленый стикер — все понятно, желтый — остались вопросы, красный — нужно повторить).» | Учащиеся прикрепляют стикеры к изображению елки, кратко комментируют свои трудности. | Комментарии учителя, оценка прогресса. | Изображение елки, стикеры трех цветов. |
| Домашнее задание | Учитель: «Творческое задание: Напишите 5 предложений на тему «Как моя семья встречает Новый год», используя в каждом предложении не менее одного числительного в косвенном падеже (кроме именительного и винительного).» | Записывают домашнее задание. | | |