Учебный предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык» 6 класс под ред. Доктора пед.наук М.М.Разумовской соответствует программе по русскому языку для 5-9 классов. Учебник соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.2012г.
Класс: 6 «б» класс МБОУ Болугурская СОШ
Учитель: Седалищева Марианна Лазаревна
Дата проведения: январь 2016 г.
Тема: «Кумыс - национальное богатство якутского народа»
Цель урока: ознакомление , формирование умения обучающегося создать собственное речевое высказывание
, углубление
Задачи:
обучающие: закрепить знания о, умение создавать собственное связное высказывание
научить анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы, рас крыть сущность, установить значение термина, конкретизировав собственное понимание, суждение с опорой на аргументы из прочитанного текста.
развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся, кругозор
воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, сострадание к героям произведения, уважение к окружающим, взаимопомощь, воспитывать вдумчивого читателя.
Формировать умения:
- определять и формулировать цель на уроке, распределять время на каждом этапе. (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, выполнять различные роли в группе. (Коммуникативные УУД);
- извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию. (Познавательные УУД);
– самостоятельно определять и высказывать свое мнение на уроках. (Личностные УУД)
Планируемые результаты:
Предметные: научиться анализировать, систематизировать полученные знания
Метапредметные:
Регулятивные:
совместно с учителем определять и формулировать тему, цель урока; самостоятельно планировать свою работу, используя необходимые средства; оценивать свою работу (рефлексия деятельности), прогнозировать свою деятельность.
Познавательные:
понимать необходимость дополнительной информации; извлекать информацию, представленную в разных формах: устанавливать причинно-следственные связи (в рамках доступного); перерабатывать полученную информацию, задавать вопросы.
Коммуникативные:
уметь в рамках совместной учебной деятельности слушать других; высказывать свою точку зрения, вступать в беседу на уроке.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Задание для учащихся
Деятельность учащихся
Результат этапа
познават
регулятив.
коммуникат
1 этап
Организацион
ный
момент
(1 мин.)
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания
Вступительное слово учителя, организация внимания и настройка на работу
Прогнозируют свою деятельность
Слушают учителя.
Настраиваются на работу.
2 этап
Комментированное чтение с элементами беседы
(8 мин)
Развивать навыки выразительного чтения,
Делит класс на группы. Предлагает задания на выбор.
Выполняют
задания.
Ответы дают на листочках.
Каждая группа выдвигает своего эксперта.
1 группа работает над описанием города.
2 группа над описанием природы
3 группа составляет цветовую лексику
Выделяют необходимую информацию.
Работают над выразительно-изобразительными средствами (эпитеты. сравнения, синонимы), делают умозаключение.
Эксперты контролируют, анализируют работу своей группы, делятся своим мнением
Эксперты оглашают ответы своей группы.
Ответы на задания. Беседа между группами
3 этап
Актуализация знаний.
(5 мин)
Определение темы урока
Задает наводящие вопросы по этапу урока.
Открывают тетради, записывают число. Определяют главных героев повести.
Узнают информацию о социальном положении людей из повести.
Делают словарную работу: портрет, общество, социальное положение
Выявляют проблемную ситуацию, прогнозируют тему урока.
Внимательно слушают. Дополняют друг друга,
Переход к теме урока
4 этап
Тема
(5 мин)
(работа в парах)
Знакомство с героями повести,
В учебнике, находят
Из текста подбирают детали, которые их характеризуют.
Работают по тексту
Контролируют ответы пар.
Отвечают по алгоритму (внешний вид, характер) дополняя друг друга. Громко, четко говорят. Дают полный ответ.
Остальные внимательно слушают.
Характеристики героев
5 этап
Физпауза (1мин)
Задача учителя: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
А теперь, ребята, встали!
Руки вместе вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Переключаются на отдых.
Одновременно проговаривают слова
Получают эмоциональную разгрузку.
6
Закрепление темы
(10 мин)
Работа по группам
Каждая группа выбирает одну из глав (1,3 или 4) Предлагает нарисовать иллюстрации к эпизодам главы
Определяют значение эпизода, рисуют.
Учатся понимать содержание текста
Учатся распределять время, отведенное на выполнение задания, распределять роли в группе.
В группе приходят к единому мнению – выбирают эпизод. Развивают творчество, речь мышление.
Громко, выразительно читают. Слушают примеры других групп.
Рисунки групп, устное высказывание.
(5 мин)
Работа с интерактивной доской.
На доске даны вразброс определения качеств человека, ключевые слова по тексту и имена, иллюстрации предметов. Предлагает правильно распределить слова.
Из группы выходят по 1 человеку и распределяют слова
Закрепляют знание и понимание текста
Регулируют свое поведение. Группируют слова по отношению.
Учатся слушать друг друга. Исправляют ошибки.
Находят и исправляют ошибки.
Правильное соотношение слов
7
Рефлексия (5 мин)
Самоанализ, самооценка
Предлагает вопросы: подумайте, достаточно ли полно и точно раскрыто содержание текста
Отвечают на вопросы
Учатся оценивать свои умения и навыки. Учатся анализировать свою деятельность.
Слушают ответы одноклассников, дают полный ответ.
Оценивают свою деятельность на уроке,