kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен теме:"Знай, люби и береги природу". Имеется Приложение к уроку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных.»

Поурочное планирование по русскому языку

Класс: 4 «А» Дата: 28.02.17

Тема: Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных.

Цель: Ознакомление учащихся с правописанием безударных гласных в корне.

Задачи:

1. Чтение и анализ текста "Знай, люби и береги природу" ( по М. М. Пришвину); формировать знания о правописании безударных гласных;

закрепить грамматические формы глагола; совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся;

2. Развивать коммуникативные навыки учащихся; развивать память, наблюдательность, положительные эмоции, творческое воображение;

3. Воспитывать бережное, чуткое отношение к родной природе;

воспитывать культуру поведения школьника.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Связь с другими предметами: с казахским языком, с естествознанием.

Оборудование:  иллюстрации, картины с изображением родной природы, таблица "Изменение глаголов настоящего, прошедшего, будущего времени".

Ход урока:

1.Организационный этап (подготовка класса к уроку).

2. Повторение

1. Проверка домашнего задания.

3. Этап всесторонней проверки ЗУН учащихся.

Мозговая атака:

1) Что такое глагол?

2) Как изменяются глагол?

3) К каким временам относится глагол? Приведите примеры.

4) Расскажите о правилах поведения школьника, употребив НЕ с глаголами.

Например: Не опаздывайте в школу. Не разговаривайте на уроке. Не приходите на урок с сотовым телефоном.

5) Как пишется НЕ с глаголами?

4. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала.

1. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята! Представьте, что мы с Вами оказались в лесу. Что нас с вами окружает в лесу?

Учащиеся: Нас окружает деревья, звери, птицы, реки, озера, насекомые.

Учитель: Как мы назовем одним словом то, что нас окружает?(Ответы учащихся)

- Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о том, какой интересный мир нас окружает, и о том, как мы ведем себя в этом мире. (Тему урока формулируют учащиеся вместе с учителем).

Активный словарь: природа, растения, жалей, охранять. Запишите слова в словари с переводом на казахский язык.

5. Этап усвоения нового учебного материала.

* Просмотр иллюстрации (1-2 минуты). Сюжет: природа родного края.

1). Упражнение 1 стр.134. Рассмотрите картинку.

- Расскажите, что на ней нарисовано, куда идут дети?

Упражнение 2 стр.134. Прочитайте текст "Знай, люби и береги природу"

( по М.Пришвину).

- Прочитайте предложения, в которых встретились новые слова.

- Скажите, чему он нас учит?

- Как надо относиться к родной природе?

- Почему надо охранять родную природу?

* Фонетическая минутка (отработка навыков правильного произношения слов русского языка). Слушайте. Повторяйте за учителем.

Природа, в природе, с природой, охранять природу; рвать, не рвать, не рви; обижать, не обижать, не обижай.

Правописание безударных гласных.

Сосна, вода, дела, трава -

Проверить надо все слова.

Безударный гласный -

Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте:

Удареньем проверяйте:

Сосны, воды, травы, дело.

А теперь пишите смело.

Безударные гласные надо проверять ударением.

Земля - земли, трава - травы, гора -горы.

6. Этап первичной проверки ЗУН учащихся

1) Упр.3 стр.135. Составьте словосочетания. Вместо точек напишите нужные существительные. Устно составьте несколько предложений с данными словосочетаниями.

Беречь (что?) Родину. Не обижать (кого?) животных. Не рвать (что?) цветы.

помогать (кому?) животным.

7. Этап закрепления.

Упр.4 стр. 135. к существительным в единственном числе напишите существительные во множественном числе. Поставьте в словах ударение. Подчеркните безударные гласные.

Земля -земли, вода- воды, трава - травы, овца - овцы, ведро - ведра, гнездо -гнезда.

Игра: "хорошо" - "плохо".

* Если ребята готовят скворечники, делают кормушки для птиц (хорошо) .

* Если дети сажают деревья и цветы (хорошо).

* Если мальчик делает рогатки, стреляет в птиц (плохо).

* Если дети поливают деревья и цветы (хорошо).

* Если дети бросают палки в собак и кошек (плохо).

* Если дети ломают ветки на деревьях (плохо).

* Если школьники ухаживают за животными и птицами (хорошо).

- Расскажите, как надо беречь природу.

Упр. 6. стр. 136. Прочитайте. Скажите, какова главная мысль стихотворения.

Давайте, люди, Давайте, люди,

Дружить друг с другом, К тому стремиться,

Как птицы - с небом, Чтоб нас любили

Как травы - с лугом. И зверь и птица.

Давайте, люди,

Беречь планету -

Во всей вселенной

Похожей нету. (И. Мазнин)

Упражнение 7 стр. 137. Спишите пословицу, поставьте ударение в словах. Подчеркните мягкие согласные.

Родина - мать, учись ее любить и охранять.

* Объясните смысл пословицы.

Упражнение 8 стр. 137. Какое из этих животных не относится к рыбам. Почему? (на интерактивной доске показаны картинки).

а) сом в) щука

б) кит г) сазан

* Рассмотрите таблицу на стр. 137. Скажите, какие окончания имеют глаголы в настоящем, будущем, прошедшем времени?

Измените глаголы по образцу: петь, читать, писать. Выделите окончания.

Сегодня Вчера Завтра

Я не играю Я не играл Я не буду играть

Он (она) не играет Она не играла Он не будет играть

Они не играют Они не играли Они не будут играть

8. Этап подведения итогов урока.

Рефлексия.

- Ребята, чему вы научились на уроке? Что вам понравилось на уроке?

Д\з Урок №46. Упражнение 1 стр.134 (пересказ). Нарисовать весенние цветы, попробовать подобрать к рисункам загадки. Стихотворение на стр.136 выучить наизусть.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Тема урока: Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных.

Автор: Сейдахметова Лаура Есилбаевна

Дата: 04.03.2017

Номер свидетельства: 397737


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства