Жупалаева Гульсим Сагитжановна-учитель русского языка и литературы
школы-гимназии №3 г.Кандыагаш Мугалжарского района Актюбинской области
Тема: Дополнение-существительное в предложном падеже
Лексическая тема: Книга –источник знания
Цель урока :
1.Обобщить и систематизировать знания по теме «Дополнение-существительное в предложном падеже » ;
2.Развивать позновательную и мыслительную деятельность учащихся;
3.Воспитать любовь к чтению
Тип урока : закрепление материала
Методы: ассоциация,мозговой штурм,групповая
Формы обучения: коллективная ,индивидуальная ,групповая
Вид урока : урок-турнир
Оборудование: интерактивная доска,компьютер, слайд-презентация,
песочные часы
Эпиграф урока : «Любите книгу она облегчит вам жизнь,научит вас
уважать человека и самих себя » М.Горький
Ход урока :
І Организационный момент
1.Целевая установка
2. Психологический настрой на урок
Вступительное слово
Ребята,наш урок пройдет не в простой форме
Сегодня мы проведем урок –турнир по теме «Дополнение существительное в предложном падеже »
На нашем турнире принимают участие 3 группы: «Книголюбы», «Знатоки» , «Чтецы »
І тур называется Мозговой штурм
Задание : «Книголюбы»
Подготовить сообщение о существительном и сделать морфологический разбор существительного –книга
Задание : «Знатоки»
Подготовить сообщение о прилагательном и сделать морфологический разбор прилагательного-интересная
Задание «Чтецы»
Подготовить сообщение о глаголе сделать морфологический разбор глагола-читаю
По итогам І тура все участники с парвились с заданием
ІІ тур называется «Новая тема»
Напишите тему урока у себя в тетради.
1.Ребята ! О чем вы любите читать ?
Кто ?мест Что делаю? глагол о чем? существ. .П.п. мн.ч.
У 1. Я люблю читать о зверях и о птицах
( запись примера на доске и в тетради)
2. Ребята ! О чем еще любите читать
Кто ? мест .Что делаю ? глагол.существ П.п.ед число о чем ?
3.Работа по таблице
падеж | число | предлож | 1 скл | 2 скл | 3 скл | |
| Ед число | В (на) | Книг | е | Блокнот | е | Тетрад | и |
П.п. | Мн.ч. | О (об) | Книг | ах | Блокнот | ах | Тетрад | ях |
| | | Песн | ях | Собрани | ях | | |
ІІІ тур Закрепление
Группа « Книголюбы »
Задание :
Прочитайте текст на стр 174. Выпишете из текста дополнение в П.п.
Группа « Знатоки »
Задание : Прочитайте стихотворение на стр 176.Выпишите из стихотворения дополнение в П.п.
Группа « Чтецы »
Задание : Прочитайте разговор Расскажите, вы знаете о выделенных словах
ІV тур Выходные данные
Задание Прочитай текст на стр 177 .Упр.8
Группа « Знатоки »
Дать сведение об обложке
Группа « Книголюбы »
Дать сведения о переплете
Группа « Чтецы »
Дать сведения о титульном листе
V тур Аннотация
Задание трем группам:
По данному образцу на стр 177 написать аннотацию книги
І V тур О чем говорят книги?
Вступительное слово ведущего
Группа « Знатоки »
Как иначе можно назвать школьные учебники ?
Группа « Книголюбы »
Чему учат книги по русскому языку ?
Группа « Чтецы »
Что такое книги-помощники ?
Ведущий: В нашем классе есть библиотекари. Дадим слово им , пусть расскажут о том , как ученики нашего класса относятся к книгам7
VІІ тур Домашнее задание
Напишите эссе на тему «Семейное чтение» пользуясь текстом на стр.№179 Устраиваете ли вы вашей семье чтение вслух?
VІІІ тур Оценки
Комментирование оценок учащимся учителем. Слова благодарности ведущему,учащимся.
Предоставляется слово библиотекарю школы
Спасибо за внимание !