Тема: Иоганн Вольфганг Гете. Трагедия «Фауст» - спор о человеке, спор за душу человека». Словосочетание. Нормы согласования, управления и примыкания.
Тема: Иоганн Вольфганг Гете. Трагедия «Фауст» - спор о человеке, спор за душу человека». Словосочетание. Нормы согласования, управления и примыкания.
Тема: Иоганн Вольфганг Гете. Трагедия «Фауст» - спор о человеке, спор за душу человека». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.Словосочетание. Нормы согласования, управления и примыкания.
Цель: познакомить с трагедией Гете «Фауст»;
закрепить знания о словосочетании, видах связи.
Задачи: рассмотреть философскую трагедию Гете как художественное воплощение идей
эпохи Просвещения, раскрыть идейное и художественное содержание трагедии;
развивать навыки литературоведческого анализа драматургического произведения;
работая с текстом, учить определять типы и виды связи словосочетаний;
воспитывать активность, инициативу, интерес к зарубежной литературе и к работе в
коллективе.
Тип урока: урок поиска истины
Оборудование: портрет И.В.Гете, хрестоматии по зарубежной литературе, дополнительный
материал, эпиграф.
Эпиграф:«Жизни годы прошли недаром;
Ясен предо мной конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой! »
Гете «Фауст»
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Психологический настрой.
Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я-хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
4. Деление класса на группы.
5. Работа в группах по карточкам.
1группа- биография Гете.
2группа- история создания трагедии «Фауст».
6. Прослушивание информации и обмен мнением.
7. Работа в тетрадях по литературе.
1) Тема, эпиграф, краткая информация.
2) Герои трагедии:
Доктор Фауст-олицетворение добра и справедливости;
Мефистофель-представитель зла и коварства;
Вагнер- ученик Фауста- ненавидит и брезгливо относится к простым людям ( как и Мефистофель);
Гретхен (ласково-Маргарита)-возлюбленная Фауста
Архангелы: Рафаил, Гавриил и Михаил-старшие ангелы, окружающие Господа, начинают диалог в первом прологе. ( Чтение по ролям)
8. Повторение о словосочетании.
-Что такое с/с?
- Какие бывают виды с/с по главному слову?
-Какие бывают виды с/с по способу связи?
-Что не является с/с?
-Чем с/с отличается от предложения?
9. Работа в тетрадях.
-Найти и записать по пять с/с с разными видами связи и способу образования.
(согласование: златое солнце -именное, в первый день-именное, белый свет-именное, грозной цепью-именное, мрак ночной-именное;
управление: сила упованья-именное, течет путем-глагольное, в гармонии вселенной-именное, мучить бедняка-глагольное, пламень истребленья-именное;
примыкание: корплю неустанно-глагольное, течет неизменно-глагольное, служит по-иному -глагольное, продвинулись далеко-глагольное, не хочет по-земному - глагольное )
10. Работа над II-й сценой. Диалог между Фаустом и Вагнером.
(стр.69 «Зарубежная литература»)
11. Синтаксический разбор предложения.
Умчалися в море разбитые льдины;
Живою улыбкой сияет весна;
Весенней красою блистают долины;
Седая зима ослабела: в теснины,
в высокие горы уходит она.
- Стрелочками показать связь слов в предложениях. Устно объяснить вид и тип связи.
12. Работа над содержанием III-й сцены «Кабинет Фауста», стр.72.
-Прочитать фрагмент о желании Фауста перевести на немецкий язык Евангелие. Он смело заявляет: «В начале было Дело…».
13. Морфологический разбор слов.
1 группа:мысль
2 группа:колебаться
14. Фонетический разбор.
1 группа: не спеши
2 группа: вновь
15. Взаимопроверка между группами.
16. Чтение сцен встречи Фауста с Маргаритой.
(стр. 82, сцена 19, стр.97, сцена 23, 100, часть II, стр. 106 )
17.Работа над последним монологом Фауста.
А) Чтение монолога;
Б) В чем Фауст видит смысл жизни?
- Фауст мучился, страдал, но жизнь его была полноценной, ибо требовала от него напряжения всех душевных сил. Он щедро отдавал себя науке, любви, служению красоте, труду ради блага других. Верой в человека проникнуты строки последнего монолога Фауста:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.
- История Фауста сложна, фантастична и реальна. Дерзания Фауста помогают понять, что достичь душевной гармонии возможно, только трудясь во благо других, неся ответственность перед людьми и природой, освободившись от цинизма, зависти. Больше света!
18. Синквейн.
-Написать пятистишье о Фаусте.
Пример:
Фауст
Заботливый, трудолюбивый
Беспокоится, опекает, волнуется
Продлись, мгновенье, ты прекрасно!
Человек
19. Итог урока.
- В чем же нашел Фауст смысл жизни, сказав: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»?
(в борьбе, в труде ради народа, в исканиях).
20. Домашнее задание.
1) Выучить наизусть монолог Фауста.
2) Выписать из трагедии сложное предложение и сделать все виды разбора.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Иоганн Вольфганг Гете. Трагедия «Фауст» - спор о человеке, спор за душу человека». Словосочетание. Нормы согласования, управления и примыкания. »
Интегрированный урок по русскому языку и литературе в 8 классе.
Тема: Иоганн Вольфганг Гете. Трагедия «Фауст» - спор о человеке, спор за душу человека». Фольклорно-литературные истоки сюжета о докторе Фаусте.Словосочетание. Нормы согласования, управления и примыкания.
Цель: познакомить с трагедией Гете «Фауст»;
закрепить знания о словосочетании, видах связи.
Задачи: рассмотреть философскую трагедию Гете как художественное воплощение идей
эпохи Просвещения, раскрыть идейное и художественное содержание трагедии;
развивать навыки литературоведческого анализа драматургического произведения;
работая с текстом, учить определять типы и виды связи словосочетаний;
воспитывать активность, инициативу, интерес к зарубежной литературе и к работе в
коллективе.
Тип урока: урок поиска истины
Оборудование: портрет И.В.Гете, хрестоматии по зарубежной литературе, дополнительный
материал, эпиграф.
Эпиграф:«Жизни годы прошли недаром;
Ясен предо мной конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой! »
Гете «Фауст»
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Психологический настрой.
Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я-хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
4. Деление класса на группы.
5. Работа в группах по карточкам.
1группа- биография Гете.
2группа- история создания трагедии «Фауст».
6. Прослушивание информации и обмен мнением.
7. Работа в тетрадях по литературе.
1) Тема, эпиграф, краткая информация.
2) Герои трагедии:
Доктор Фауст-олицетворение добра и справедливости;
Мефистофель-представитель зла и коварства;
Вагнер- ученик Фауста- ненавидит и брезгливо относится к простым людям ( как и Мефистофель);
Гретхен (ласково-Маргарита)-возлюбленная Фауста
Архангелы: Рафаил, Гавриил и Михаил-старшие ангелы, окружающие Господа, начинают диалог в первом прологе. ( Чтение по ролям)
8. Повторение о словосочетании.
-Что такое с/с?
- Какие бывают виды с/с по главному слову?
-Какие бывают виды с/с по способу связи?
-Что не является с/с?
-Чем с/с отличается от предложения?
9. Работа в тетрадях.
-Найти и записать по пять с/с с разными видами связи и способу образования..
(согласование: златое солнце -именное, в первый день-именное, белый свет-именное, грозной цепью-именное, мрак ночной-именное;
управление: сила упованья-именное, течет путем-глагольное, в гармонии вселенной-именное, мучить бедняка-глагольное, пламень истребленья-именное;
примыкание: корплю неустанно-глагольное, течет неизменно-глагольное, служит по-иному -глагольное, продвинулись далеко-глагольное, не хочет по-земному - глагольное )
10. Работа над II-й сценой. Диалог между Фаустом и Вагнером.
(стр.69 «Зарубежная литература»)
11. Синтаксический разбор предложения.
Умчалися в море разбитые льдины;
Живою улыбкой сияет весна;
Весенней красою блистают долины;
Седая зима ослабела: в теснины,
в высокие горы уходит она.
- Стрелочками показать связь слов в предложениях. Устно объяснить вид и тип связи.
12. Работа над содержанием III-й сцены «Кабинет Фауста», стр.72.
-Прочитать фрагмент о желании Фауста перевести на немецкий язык Евангелие. Он смело заявляет: «В начале было Дело…».
13. Морфологический разбор слов.
1 группа:мысль
2 группа:колебаться
14. Фонетический разбор.
1 группа: не спеши
2 группа: вновь
15. Взаимопроверка между группами.
16. Чтение сцен встречи Фауста с Маргаритой.
(стр. 82, сцена 19, стр.97, сцена 23, 100, часть II, стр. 106 )
17.Работа над последним монологом Фауста.
А) Чтение монолога;
Б) В чем Фауст видит смысл жизни?
- Фауст мучился, страдал, но жизнь его была полноценной, ибо требовала от него напряжения всех душевных сил. Он щедро отдавал себя науке, любви, служению красоте, труду ради блага других. Верой в человека проникнуты строки последнего монолога Фауста:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.
- История Фауста сложна, фантастична и реальна. Дерзания Фауста помогают понять, что достичь душевной гармонии возможно, только трудясь во благо других, неся ответственность перед людьми и природой, освободившись от цинизма, зависти. Больше света!
18. Синквейн.
-Написать пятистишье о Фаусте.
Пример:
Фауст
Заботливый, трудолюбивый
Беспокоится, опекает, волнуется
Продлись, мгновенье, ты прекрасно!
Человек
19. Итог урока.
- В чем же нашел Фауст смысл жизни, сказав: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»?
(в борьбе, в труде ради народа, в исканиях).
20. Домашнее задание.
1) Выучить наизусть монолог Фауста.
2) Выписать из трагедии сложное предложение и сделать все виды разбора.