kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС, на тему : "Правописание приставок, оканчивающихся на З (С)".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.

            2) образовательная: сформировать представление о правильном написании приставок, оканчивающихся на З(С).

            3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Оборудование: эталон для самопроверки, презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по ФГОС, на тему : "Правописание приставок, оканчивающихся на З (С)".»


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.


Тема урока: Правописание приставок, оканчивающихся на З (С).

Учитель : Ковалева Светлана Васильевна

Класс: 5

Цели: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.

2) образовательная: сформировать представление о правильном написании приставок, оканчивающихся на З(С).

3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Оборудование: эталон для самопроверки, презентация.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие учащихся.

Предлагается учащимся задание

/презентация, слайд 1/

..жать, ..бить, …бежать, ..дача, ..десь, ..борник, ..беркасса, ..дание, ..делать, ..говорчивый, ..зади, ..боку.

Выполняют задание, повторяют орфограмму, комментируют, пользуясь справочником.

Учащиеся работают в группах.

Личностные (Л): положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные (П): извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

1.Фронтальный опрос.

2. Учитель предлагает слова для морфемного разбора:


Учитель проверяет морфемный разбор, подключая помощь ученика - консультанта

Дают ответ.

По желанию выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.

Учащиеся графически комментируют изученную на прошлых уроках орфограмму

Коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества

(П): Анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.


Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает слова для распределительного диктанта

/презентация, слайд 2/

разбежаться-распилить и т.д.


Учитель предлагает слова с чередующимися -з//-с- на конце приставок для разбивки их на 2 колонки


Учитель задаёт вопрос:




Открывает запись

/Презентация, слайд 3/

Записывают слова, распределяя в две колонки. Наблюдают, сопоставляют, анализируют, обобщают.


Учащиеся читают примеры слов и приходят в затруднение.


Учащиеся в результате наблюдения приходят к выводу, что известный способ не подходит.


Учащиеся приходят к выводу, что правописание согласных на конце приставок зависит от последующей буквы.


Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока.


Знакомятся с правилом в учебнике и выполняют задание учителя.

(П): анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Регулятивные (Р): фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.

(К): выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Целеполагание.


(К): постановка вопросов



(П): самостоятельное формулирование цели , темы


(П): формулирование проблемы




4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

Учитель задает проблемные вопросы.


/Презентация, слайд 4/

Составляют план достижения цели и определяют средства

( алгоритм, модель)


(Р): планирование,

прогнозирование.

(П): решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

(К): сотрудничество в поиске и выборе информации

Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Цель: сменить вид деятельности.

Игра «Хлопок».

Учитель диктует слова с чередующимися З(С) на конце приставок. Если в слове З – хлопок.

Учащиеся выполняют упражнение.

(Л): установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

5. Первичное закрепление

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления.

Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Поочерёдно в парах комментируют эталон.

(Р): контроль, оценка,

коррекция.


(П): умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

(К): управление поведением партнёра.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.


Учитель предлагает учащимся выполнить задание /презентация, слайд 5/ с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

(П): умение находить нужную информацию.

(Р): умение решать проблемы.

(Л): способность самооценки своих действий.

7. Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

Учитель даёт дифференцированное задание на дом.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.






(П): рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(Л): самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

(К): уметь слушать и понимать речь других


Домашнее задание: упр. учебника…

Для сильных учащихся дополнительные задания.

Варианты:

1.Написать лингвистическую сказку.

2.Составить синквейн на изученную тему.

/Презентация, слайд 6/

Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ковалёва Светлана Васильевна

Дата: 03.12.2015

Номер свидетельства: 261723


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства