kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка в 3классе УМК «Гармония» Тема урока «Общее знакомство со сложными словами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с понятием "Сложные слова". Технологическая карта урока и презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тишичкина Т,В сценарий урока»

Технологическая карта урока русского языка в 3классе УМК «Гармония»

Тема урока «Общее знакомство со сложными словами»


Цель урока:

Познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования и написания.


Формируемые универсальные учебные действия

Предметные: познакомить учащихся с понятием, что такое «сложные слова»; Формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь различать сложные слова от обычных слов;

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

Познавательные:

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.

Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания;

- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: обладать мотивационной основой учебной деятельности;

- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока


освоение новых знаний.


Формы и методы обучения

  • фронтальная, парная, словесные, практические, наглядные

  • частично-поисковые

  • объяснительно-иллюстративные

Опорные понятия, термины

корень слова

Новые понятия


сложные слова

Формы контроля


Фронтальная, в парах, самоконтроль

Образовательные ресурсы


Карточки с заданиями, учебник русский язык 3класс М.С.Соловейчик

Оборудование

Компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы



Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент


1 мин


Приветствие учеников

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут

Приветствие учителя

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу

Актуализация знаний



5 мин

- Откроем тетради, запишем число , классная работа.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты русских слов

- Давайте вспомним какие секреты слов мы знаем.

Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей,
Строить слово из частей. (слайд 2 )

- Ребята, какие части слов рассыпались на доске?

- Давайте вспомним определения частей слов и покажем их место в слове.

(на доске таблички с изображением частей слов.)


- Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой МУДРОСЛОВ. (слайд 3)

Посмотрите, что необычного он вам передал?

- Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам сегодня на уроке?

- Какими должны быть исследователи?

- Лупа будет постоянно нам об этом напоминать.


Записывают число.









Выходят к доске, берут табличку с частью слова, дают определение и ставят на место.




-Лупа.

-Мы будем исследователями.


Исследователи должны быть внимательными, наблюдательными…

Познавательные: делать выводы, обобщать

Самоопределение к деятельности



10 мин


- Итак, уважаемые мои исследователи начинаем наше  исследование – открытие нового знания.


Давайте, посмотрим, что лежит в конвертах, которые вам передал МУДРОСЛОВ?


ученик

слово

книголюб

Работа в парах (слайд 3)

Задание:

  1. Прочитайте слова.

  2. Выделите корень в словах.

(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)

- Прошу ... , вывесить рабочие листы на доску.

(Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания.)

- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?- В каком слове было затруднение?


- Почему возникло затруднение?

Постановка проблемного вопроса.


- Какой вопрос возникает?

(карточка со словом книголюб) (слайд 4 )

-Сколько корней в слове?


- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

-Запишем слово в тетради…




- Какое значение имеет слово книголюб?

книголюб– любитель книг–книгу любит.




- Какой корень в слове книга? Докажите. Что нужно сделать?







-Какой корень в слове любит? Докажите. Что нужно сделать?




-Сколько корней в слове книголюб? Выделим корни


В чем особенность данного слова?

-Это слово имеет два корня.


- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями?


Проверим наши предположения.




Ученики открывают конверты – в них лежат рабочие листы с заданием для каждого ученика.



Ученики работают каждый на своем рабочем листе, выделяют корни.


Дети вывешивают свои варианты выполнения задания.


-В слове книголюб 

количество корней выделено по-разному.


- Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове.


Мы не знаем, сколько корней в слове.


Нужно подобрать однокоренные родственные слова: книги, книжка, книжный. Во всех этих словах общая часть – корень –книг-.


Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть – корень -люб-.

В слове книголюб два корня.

Ученики выделяют корни.


Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает на доске варианты детей.


Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: На основе анализа объектов делать выводы.

































Открытие нового знания


5 мин

Сложные слова. (слайд 4 )


- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название?


2.Постановка учебной задачи.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока? (слайд 5)






- Так, какие же слова называются сложными, давайте дадим определение.

Мы с вами правильно дали определение сложным словам?


- Как зовут сегодняшнего гостя? (Мудрослов)

(слайд 6 )

Запишите в тетради это слово…


- Как вы думаете это слово простое или сложное.

- Как это доказать?




Мы разобрали два слова, что вы заметили в составе этих слов?


- Как бы вы назвали их?


Сможете ли вы теперь находить сложные слова самостоятельно? - Хотите это проверить?

Потому что слова образовались от сложения корней.


Ученики самостоятельно формулируют тему и цели урока.

1. Научиться отличать сложные слова от других слов.

2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.

3. Учиться писать сложные слова.


Дают определение сложным словам.


- МУДРОСЛОВ.

- сложное.


- нужно найти корни.

(записывают на доске и в тетради)


-Есть еще между корнями буквы.


Соединительные гласные.

Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов.



Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.


Физкульт

минутка


1 мин

Игра «Самый внимательный». (слайд 7)

Учитель произносит простые и сложные слова. При произнесении простых слов ребята садятся на корточки, а при произнесении сложных – прыгают вверх.

самосвал, грузовик, вертолёт, переезд, огнетушитель, красный, носорог, лесник, землетрясение.

Делают упражнения


Первичное закрепление.

10 мин



- Какие слова называют сложными?

- Откроем учебник на странице 27 и прочитаем правило.


Выполним упр.68 (самостоятельно)

1.Работа в тетради.


Проверим задание и оценим себя. (на ДОСКЕ)
Самопроверка


-Какие соединительные гласные встретились в этих словах?





- Как найти корни в сложных словах?


На доске появляется алгоритм: (слайд 9 )

  1. Думаем над значением слова.

  2. Подбираем родственные сло ва к первой части.

  3. Выделяем первый корень.

  4. Подбираем родственные слова ко второй части

  5. Выделяем второй корень.

  6. Показываем соединительную гласную букву.


Давайте пользуясь алгоритмом разберем слова по составу.


Мудрослов предлагает выполнить вам самостоятельную работу.

(на карточках)

Задание: замените сложным словом. Запишите слова, выделите все части слов (слайд 10)

1.Резать овощи – ………
2.Варить кофе – …………
3.Ловить мышей – ………
4.Пешком ходит – ………
5.Ходит по луне – …………

Проверка. Оцените свою работу. (слайд 11)



Один ученик читает правило.



Ученики записывают сложные слова и объясняют. Выделяют корни, соединительные гласные

(самопроверка)


-Гласные О и Е


Рассказывают алгоритм разбора сложных слов.












Ученики записывают на карточках ответы, выделяют корни





Проверяют по доске и оценивают себя.




Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.













Коммуникативные: Умение работать самостоятельно.

Регулятивные: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

На основе анализа объектов делать выводы

Подведение итогов урока

2 мин

(слайд 12)

– Назовите тему урока. (Сложные слова.)

– Какова была ваша цель? (Узнать способ образования сложных слов и научиться его применять).

– Достигли вы этой цели? (…)

– В чём возникали затруднения на уроке? (…)

- Какие слова называются сложными?

-Как соединяются корни в сложных словах?




Отвечают на вопросы, подводят итог урока.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Рефлексия



4 мин



Мудрослов прощается с вами. В память о нашей встрече он просит посадить дерево успеха и развесить на нем листочки. Листочки на нем будут разного цвета: зеленые- я все понял, желтые – у меня остались сомнения, а красные- мне было не понятно.


Ответы детей




Слова, в которых два корня, называются сложными.


Регулятивные: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме

Домашнее задание

1 мин

Выучить правило на стр.27, упр. 70 (слайд 13)

Запись в дневнике












Тишичкина Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Буртинская СОШ»,

Беляевский район, Оренбургская область


Просмотр содержимого презентации
«Тишичкина презентация к уроку»

Урок русского языка в 3 классе Тема: «Сложные слова» Выполнила учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Буртинская средняя общеобразовательная школа» Тишичкина Татьяна Викторовна Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Сложные слова»

Выполнила учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Буртинская средняя

общеобразовательная школа»

Тишичкина Татьяна Викторовна

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Урок русского языка в 3 классе Слово делится на части,  Ах, какое это счастье!  Может каждый грамотей,  Строить слово из частей. Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Урок русского языка в 3 классе

Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей, Строить слово из частей.

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Мудрослов Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б. ученик слово книголюб

Мудрослов

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

ученик

слово

книголюб

Сложные слова Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Цели урока: Сложные слова.  3 класс. 1 . Научиться отличать сложные слова от других слов. 2 .Учиться выделять корень в сложных словах. 3 . Учиться писать сложные слова.   МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Цели урока:

Сложные слова. 3 класс.

1 . Научиться отличать сложные слова от других слов.

2 .Учиться выделять корень в сложных словах.

3 . Учиться писать сложные слова.

 

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б. Мудрослов книголюб

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Мудрослов

книголюб

физкультминутка Сложные слова.  3 класс. «Самый внимательный» МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

физкультминутка

Сложные слова. 3 класс.

«Самый внимательный»

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

о,е Сложные слова.  3 класс. Думаем над значением слова. Подбираем родственные слова к первой части. Выделяем первый корень. Подбираем родственные слова ко второй части  Выделяем второй корень. Показываем соединительную гласную букву. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

о,е

Сложные слова. 3 класс.

  • Думаем над значением слова.
  • Подбираем родственные слова к первой части.
  • Выделяем первый корень.
  • Подбираем родственные слова ко второй части
  • Выделяем второй корень.
  • Показываем соединительную гласную букву.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова.  3 класс. Задание : замените сложным словом. Запишите слова, выделите все части слов. 1.Резать овощи – ………  2.Варить кофе – …………  3.Ловить мышей – ………  4.Рубить мясо – ………  5.Ходит по луне – ………… МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова. 3 класс.

Задание : замените сложным словом. Запишите слова, выделите все части слов.

1.Резать овощи – ……… 2.Варить кофе – ………… 3.Ловить мышей – ……… 4.Рубить мясо – ……… 5.Ходит по луне – …………

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова.  3 класс. 1.Резать овощи – овощ е резка  2.Варить кофе – коф е варка  3.Ловить мышей – мыш е ловка  4.Пешком ходит – пеш е ход  5.Ходит по луне – лун о ход МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова. 3 класс.

1.Резать овощи – овощ е резка 2.Варить кофе – коф е варка 3.Ловить мышей – мыш е ловка 4.Пешком ходит – пеш е ход 5.Ходит по луне – лун о ход

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Цели урока: Сложные слова.  3 класс. 1 . Научиться отличать сложные слова от других слов. 2 .Учиться выделять корень в однокоренных словах. 3 . Учиться писать сложные слова.   МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Цели урока:

Сложные слова. 3 класс.

1 . Научиться отличать сложные слова от других слов.

2 .Учиться выделять корень в однокоренных словах.

3 . Учиться писать сложные слова.

 

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова.  3 класс. Домашнее задание:  Пр. на стр.27, упр. 70 МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова. 3 класс.

Домашнее задание:

Пр. на стр.27, упр. 70

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова.  3 класс. МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области» учитель начальных классов Горбачева С. Б.

Сложные слова. 3 класс.

МБОУ «СОШ с.Колокольцовка Калининского района Саратовской области»

учитель начальных классов Горбачева С. Б.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тишичкина Татьяна Викторовна

Дата: 14.02.2018

Номер свидетельства: 457393


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства