kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русский язык по теме упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русский язык по теме упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком (2 класс)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русский язык по теме упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком (2 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2 «Б»

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Упражнение в написании слов с мягким разделительным знаком.

Цель урока: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком

Учебные задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Развивать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русского языка; к школе.

2. Способствовать формированию ориентации на понимание предложений и оценок учителей и товарищей

Направленные на достижение метапредметные результатов:

1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, принимать роль в учебном сотрудничестве.

2. Формировать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков

3. Формировать умение выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками

4. формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, адекватно воспринимать мнение других людей

Направленные на достижения предметных результатов:

1. формировать умение использовать на письме разделительный мягкий знак

2. способствовать формированию умения списывать с доски и учебника, писать диктанты.

Оснащение урока:

Материал для учителя: тех карта, презентация карточки, учебник

Материала для учащихся: тетрадь, учебник, пенал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Это урок-сказка. Какая? Об этом чуть позже. А сейчас сядьте ровно, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, выделяя орфограммы. В слове февраль подчеркиваем букву е, в слове классная удвоенную сс, в слове работа букву а.

Я предлагаю вам записать соединения букв, но перед этим давайте разомнём наши с вами пальчики.

Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)

Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),

Потянули, потянули

И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны

А теперь записываем:

Пишу Ь, соединяю средним соединением с буквой Е. Ь знак соединяю с буквой Ё средним соединением. Ь соединяю верхним соединением с буквой Ю. Ь соединяю нижним соединением с буквой Я. Ь соединяю верхним соединением с буквой И.

Итак, на уроке у нас сказка. я пригласила героев русской народной сказки к нам на урок.

Герои сказки «Колобок»

Пришли сегодня на урок.

Каждый задание принёс,

А вместо ответа поставил вопрос. (Рисунок 1) [1]

Приветствуют учителя.

Запипсывают число,

И слова в тетрадь.

Знакомятся с гостем.

Личностные

Комуникативные


Актуализация опорных знаний

Если вы помните, в самом начале сказки Колобок убежал у бабушки с дедушкой в лес. А вот чтобы наш Колобок сумел покатиться по дорожке, мы должны справиться с загадками.

- То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка! (Тетрадь)

- Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (Медведь)

- Рад своей он трудной доле,

Учит он ребяток в школе,

Буквы складывать, считать,

И за труд им ставит «5» (Учитель, учительница)

- Они похожи раньше были на коня,

Зимою быстро мчат меня.

Им нужен лёд зимой и летом

Чтобы кататься можно было где-то (Коньки)

- Нужна такая вещь зимой,

Оно - не шуба,

Но от холода спасает.

А в межсезонье (осенью, весной)

Нас всех ещё и украшает (Пальто)

- На какие две группы можно разделить все эти слова?


- А чем похожи все эти слова?




- Что вы уже знаете про эту букву?

.

- Молодцы! Наш Колобок отправился в путешествие по лесу.

А я по секрету вам скажу, что сегодня на уроке мы узнаем о ещё одной роли буквы мягкий знак. Будьте внимательны, не пропустите самого важного на уроке.

Выполняют задание 1

Разгадывают загадки




















Отвечают на вопросы учителя

- Одушевлённые и неодушевлённые предметы

- Во всех этих словах есть буква мягкий знак.

- Буква мягкий знак звука не обозначает. Её роль – делать согласные звуки мягкими

Личностные

Коммуникативные

познавательные


Организация познавательной деятельности


Колобок сбежал с окошка,

Деда с бабой огорчил.

Покатился по дорожке,

В лапы к Зайцу угодил. (Рисунок 2) [1]

Поможем Колобку убежать от Зайца. А для этого надо выполнить задание. На доске записано предложение. Спишите.

Коля принёс колья.

- Найдите похожие слова.

- Объясните значения слов.

От чего зависит, что значения слов различны?

- Какую роль играет Ь в этих словах?

.

- Посчитайте кол-во звуков в каждом слове.



В русском языке есть такое правило

Если в слове после мягкого согласного перед гласными е, ё, ю, и, я слышится звук [й], то в таком слове пишется разделительный мягкий знак.

- Посмотрите на слова и скажите, почему буква ь называется разделительным?

Бельё, семья, соловьи, ученье, вьюга.


ц

После каких букв пишется ь-разделительный?

.

- Перед какими буквами он пишется?



Какое ещё условие должно выполняться при написании разделительного ь?




Какая же тема нашего урока?

-

- Запишите слова с доски, подчеркните в них разделительный ь.

Молодцы! С вашей помощью Колобок сумел убежать от Зайца. А впереди – Волк

Вот навстречу серый Волк,

В Колобках он знает толк. (Рисунок 3)

Чтобы помочь Колобку убежать от Волка, надо выполнить упражнение № 60 стр.35

Молодцы! С вашей помощью Колобок сумел убежать от Волка.

Не попал он Волку в лапы,

Вдруг навстречу Косолапый. (Рисунок 4)

Если справимся с упражнением № 61, Колобок сумеет убежать от Медведя. Постарайтесь помочь Колобку. (Выполнение упражнения, проверка)

Колобок наш утомился,

На пенёчке развалился,

Вмиг поднимем дух ему,

Вам зарядка по уму.

Физминутка

Прыгай ножка по дорожке.

Прыгай и другая.

Все девчонки и мальчишки

в классе отдыхают.

Побежали все трусцой,

дружный бег на месте.

А теперь наклон большой,

поклонились вместе.

Руки вверх, глубокий вдох.

Руки опустили.

А теперь ещё разок

это повторили.

Отдохнули? Хорошо!

А теперь за дело

Вот и лисонька идёт

И такую речь ведёт:

«Съем тебя я Колобок,

Но прежде дам тебе я срок:

Чтоб сумел за 5 минут

Выполнить, что есть вот тут». (Рисунок 6) [1]

Нам с вами нужно отгадать кроссворд. Будьте внимательны.

- Снежная буря (вьюга)

- Домики для пчёл (ульи)

- Мать, отец, дети (семья)

– Животное (обезьяна)

- Ягоды, сваренные в сахаре (варенье)

И с этим заданием вы справились, а это значит, Колобок и от Лисы спасся.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы








- Коля, колья


- ь, ударение.

- Не даёт сливаться согласному с гласным

- Коля– 4 зв., колья – 5 зв..








- Мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласным.

- После согласных


- Перед гласными е, ё, ю, и, я.

В словах с разделительным ь всегда слышится звук [й].

Разделительный мягкий знак

Регулятивные

Познавательные

Кммуникативные

Личностные




Рефлексия учебной деятельности


Домашнее задание

Упр. 63 стр. 36

Посмотрите на упражнение №63 Все ли задания вам понятны? Есть ли вопросы по выполнению упражнения? Запишите в дневники: упр. 63, правило.


VIII. Подведение итогов урока


- Ребята, вспомните, что нового вы узнали на уроке?

- Мягкий знак может быть не только показателем мягкости согласных, но и разделительным.


Мне понравилось, как вы работали. Молодцы. Спасибо вам не только от меня, но и от Колобка, которому вы помогли благополучно вернуться домой. Урок закончен.


Личностные

коммуникативные




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тимошенко Алёна Андреевна

Дата: 03.10.2017

Номер свидетельства: 430776


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства