kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по русскому языку. Обучающее изложение "Журавли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающее изложение "Журавли", 2 класс. УМК "Планета Знаний"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. Обучающее изложение "Журавли"»



Технологическая карта урока

тема «Учимся пересказывать и создавать тексты».

«До свидания , журавли».

.09.2016 г.

Предмет: русский язык, 2 класс


Авторы: Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина

 Цель урока: учить письменно излагать содержание авторского текста по готовому плану – вопроснику, проводить анализ изложений с точки зрения раскрытия содержания.

Задачи:

Образовательная: формировать умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу и искать способы ее решения, письменно излагать содержание авторского текста по готовому плану – опроснику;

Развивающая: развить у детей умение сравнивать, наблюдать, делать выводы; развивать навыки сотрудничества;

Воспитательная: воспитывать терпимое отношение к мнению товарищей.


Тип урока: урок «открытия» новых знаний.


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.


Техническое оборудование: учебник, тетрадь..









Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.


Раз, два, три, четыре, пять

Надо нам красиво встать

А на шесть тихо сесть.






Готовятся к уроку.


Личностные

осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку русского языка.

Регулятивные

самоорганизация и организация своего рабочего места.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.



- Откройте свои рабочие тетради и запишите число, изложение .

- Записывайте аккуратно.

- Какое новое слово вам встретилось на доске?

- Кто сможет объяснить, что оно обозначает?

- Изложение, излагать давайте по рассуждаем….




Работают в рабочей тетради, отвечают на вопросы.


Регулятивные:

- научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали

Познавательные:

- научатся выделять существенную информацию из небольших читательских текстов; получат возможность прогнозировать содержание текста по ориентировочным основам

Личностные:

- проявляют прилежание в учебе; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе уч.деятельности; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей .

Предметные:

- научатся письменно излагать содержание авторского текста по готовому плану – опроснику; получат возможность научиться излагать содержание исходных текстов.

3. Постановка учебной задачи.


- Сегодня мы с вами будем учиться писать изложение.

Слушают учителя

4. Открытие нового. Построение выхода из затруднения.


1.Работа по учебнику с. 58 упр. 1

- Прочитайте текст про себя

- О ком и о чем говорится в тексте?

- Подумайте какое название подойдет к этому тексту? (Слайд 3)

- Запишите название текста в свою тетрадь (учитель записывает на доске).

- Рассмотрите картинку в какое время года улетают журавли?

- Куда они летят?

- Вы когда-нибудь видели как журавли собираются в стаи?

- Слышали их «курлыканье»?

- Как журавли прощаются с родиной?

- Как автор текста прощался с журавлями?

- Надеялся ли он на возвращение на родину?

- В каких случаях мы говорим прощай, а когда до свидания?




Отвечают на вопросы, работают по предложенному плану

5. Физминутка

Физминутка для пальцев рук.

Дождик, дождик       (Стучи пальчиками поочерёдно)
Целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля,                        (Сжимаем и разжимаем) кулачки
Вся земля
От воды размокла...


Выполняют упражнение

Регулятивные

- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Личностные

умение применять правила охраны своего здоровья.


Словарно-орфографическая работа.

На слайде: золотых, родным, потянулись, голоса

- Что общего в этих словах?

- Подберите проверочные слова.

На слайде: восходом, до свидания

- Можно ли проверить эти слова?

На слайде: покружили, прощальные

- Какие орфограммы в этих словах?



Каждое слово содержит безударный гласный звук

Нет. Это словарные слова

Жи-ши, ча-ща

Регулятивные:

- научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали

Познавательные:

- научатся выделять существенную информацию из небольших читательских текстов; получат возможность прогнозировать содержание текста по ориентировочным основам

Личностные:

- проявляют прилежание в учебе; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе уч.деятельности; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей .

Предметные:

- научатся письменно излагать содержание авторского текста по готовому плану – опроснику;% получат возможность научиться излагать содержание исходных текстов.

6. Первичное включение в систему знаний и повторение

- Прочтите еще раз текст про себя.

Вопросы по тексту. Работа со слайдом.

- Когда собирались журавли к отлету?
- Когда они полетели?
- Куда они полетели?
- Как птицы прощались с родиной?
- Как прощался с журавлями автор?

Ответы дети дают строго по тексту изложения.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


- Напишите содержание текста, используя ответы на данные вопросы, которые вам станут подсказкой и опорой.


Дети выполняют задание.

8. Итог урока. Рефлексия.

Д/з

Чтение 2-3 работ учащимися.

Рефлексия «Солнышко, тучка».

- Ребята, давайте еще раз вспомним, чему мы сегодня учились на уроке?

- Что трудным, непонятным было сегодня на уроке?

- Работы сдайте.


Отвечают на вопросы, сдают работы

Личностные

- самооценка собственной учебной деятельности.

Познавательные - понимание смысла.

Регулятивные

- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по русскому языку. Обучающее изложение "Журавли"

Автор: Биушова Наталья Сергеевна

Дата: 07.11.2016

Номер свидетельства: 356302


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства