kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ФГОС по теме "Повтрение и обощение по теме деепричастие" в 7 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»»

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»


Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Форма урока: урок-практикум.

Методы и приёмы: групповая работа, индивидуальная работа.

Модель обучения: базовая (7 класс – 5 часов в неделю)

УМК: Русский язык 7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н. М. Шанский . М.: Просвещение, 2010.

Цели урока:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;

-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;

-отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.

Воспитательные:

-воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах и группе;

-воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе;

- создание эмоционального настроя через различные педагогические технологии.

Развивающие:

-развивать у учащихся познавательные способности - речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;

-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать; 


Задачи урока:

1.обобщить и повторить материал по теме «Деепричастие»;

2.формировать умение отличать деепричастие от других частей речи;

3.закрепить умение находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания;

4.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков;

5.развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

6.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков.

Планируемые результаты на уроке:

Предметные:

- знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму «НЕ с деепричастиями», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;

- уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности;

Метапредметные:

- уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать свою работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД)

- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД)

- уметь определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать действия, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД)



Межпредметные связи: Русский язык и литература.


Ресурсы:

Основные - Учебник: Русский язык. 7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / М. Т. Баранов [и др.] ; науч. ред. Н. М. Шанский. – М. : Просвещение, 2010.


Дополнительные – распечатанные разноуровневые задания, листы самоконтроля.




Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный момент (эмоциональный настрой)

Цели:

Уточнить тип урока, тематические рамки.

Приветствие учащихся

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое ясное солнышко за окном, как природа радуется ему. Улыбнитесь друг другу, пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи вам, новых знаний




Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учёбу, создание ситуации успеха.


II.Целеполагание.

Цели:

Через разные разноуровневые задания закрепить и обобщить материал о деепричастии

Слушают учителя, определяют цель учебной деятельности


Записывают тему урока

В начале урока четко и конкретно объяснил целеполагание урока. Организовал работу.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова русского лингвиста Розенталя.

«Деепричастия и деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».

Д.Э.Розенталь

- Ребята, какой большой раздел мы с вами изучали на предыдущих уроках?

- Да, правильно. Какова же тема нашего сегодня урока?

- Совершенно верно. Тема урока: «Обобщение по теме «Деепричастие».

- Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.

- Ребята, а как вы думаете, что мы должны сегодня повторить по этой теме?

Знать

1. Определение деепричастия

2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте.

3. Правописание не с глагольными формами.

Уметь

1. Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом.

2. Объяснять не с глагольными формами.

3. Отличать причастный и деепричастный обороты.

4. Использовать в речи деепричастие.

5. Исправлять грамматические ошибки

при употреблении деепричастного оборота.



- Мы сегодня вспомним все орфограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие».


- У каждого из вас есть лист самоанализа, который вы должны будете заполнить в ходе урока.

Помните: кружок необходимо закрасить соответствующим цветом:

Зелёный - я не допустил(а) ошибок;

Жёлтый - я недостаточно владею материалом, нуждаюсь в повторении;

Красный - правил не знаю, затрудняюсь в выполнении практических заданий.

Дома, пользуясь листом самоанализа, вы проведёте работу по устранению недочётов, при необходимости повторите теоретические сведения.

Организация активной мыслительной деятельности учащихся

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках (Познавательные УУД)


Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД)


Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

III Работа по теме урока

1.Фронтальный опрос. Игра «Согласен - не согласен»

Цель: повторить сведения о деепричастии

Ученики отвечают на вопросы и объясняют свой ответ

Игра «Согласен – не согласен» (если согласны – показывают красный кружок, если не согласны – зеленый)

1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию.

2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия.

3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего.

4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?

5.В предложении деепричастие является обстоятельством?

6.Деепричастие образуется от наречий.

7.Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.

8.Деепричастия не изменяются.

9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число.

10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму.

11.У деепричастий нет зависимых слов.

12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.

Оценивают свой ответ.



Организует фронтальный опрос уч-ся

Вспомнили определение деепричастия, его признаки, синтаксическую роль в предложении, знаки препинания при деепричастном обороте

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя (Коммуникативные УУД)


Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию (Познавательные УУД)


Уметь определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

2.Графическая разминка

Цель: закрепить умения находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте, составлять схемы предложений

Ищут деепричастия в тексте, называют деепричастные обороты, составляют схемы

«Под голубыми небесами, великолепными коврами / блестя на солнце, снег лежит» / (А.С.Пушкин «Зимнее утро»)

«Раз царевна молодая, милых братьев … / поджидая, пряла, сидя у окна» / (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

«Кто штык точил, / ворча сердито, кусая длинный ус» / (Ю.М.Лермонтов «Бородино»)

«Свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала…/ наевшись, выспалась под ним». / (И.А.Крылов «Свинья под дубом»)

«Волк ночью… / думая залезть в овчарню, попал на псарню» / (И.А.Крылов «Волк на псарне»)

[ , /-.-/, ─ = ].

[ ─, /-.-/, =, /-.-/ ].

[ ─ =, /-.-/, /-.-/ ].

[─ = ,/-.-/ ].

[─,/-.-/, = ]

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2- ошибки – «3»

3- ошибки – «2»

Взаимопроверка

Организует фронтальную работу уч-ся, организует взаимопроверку в парах

Составление схем поможет закрепить умения уч-ся графически выделять деепричастные обороты

-В эпиграфе урока прозвучали слова о том, что деепричастным оборотам присуща также большая выразительность.

-Вспомните строки великих русских поэтов, восстановите их, назовите автора и произведение.


Закрепили умения находить и выделять деепричастные обороты в тексте, составлять схемы предложений

Уметь работать с текстом (Познавательные УУД)


Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу (Регулятивные УУД)

3. Дидактическая игра «Найди пару»

Цель: закрепить умение правильно определять вид деепричастия




Составляют пословицы, работают в парах

…, по волосам не плачут

Снявши голову, …

…, не умоешься

Не замочив рук, …

Что имеем, не храним, …

…, потерявши, плачем.

…, не всегда брани дорогу

Спотыкаясь,…

…, не суйся в воду

Не зная броду, …

Пирога ждать,…

…, не евши, спать


Организует работу в парах, диктует деепричастия для определения вида

Данная работа поможет закрепить умение правильно определять вид деепричастия

- Ребята у вас на партах в конверте находятся «рассыпанные пословицы», ваша задача собрать их . Работаем в парах, помогаем друг другу.

- Проверьте, правильно ли вы справились с задачей?

- Запишите понравившуюся пословицу, выделите деепричастие, укажите



его вид.

- Как же образуются деепричастия несовершенного вида? Совершенного вида?

- Определите вид причастия (работаем устно)


Расплетая, остановившись, увлекая, скользя, замерев, разгораясь, положив, запивая, подстелив, увидев.


- Молодцы.




Закрепили умение определять вид деепричастия







Уметь составлять пословицы (Коммуникативные УУД)


Уметь объяснять учебный материал

( Познавательные УУД)

Динамическая пауза

Сняли усталость, вызванную продолжительным сидением за партой, дали отдых мышцам

4.Работа с текстом

Цель: повторить сведения о деепричастном обороте и правилах выделения его на письме.

Списывают предложения, находят в них и выделяют деепричастные обороты, производят синтаксический разбор предложения.

(1)Я долго шёл по ельнику стараясь (не)нарушить безмолвия и покоя.

(2) Единственный музыкант работающий без устали дли(н,нн)ым языком доставал засевших в древесин... личинок. (3) Я спрятался за куст любуясь работой. (4) Дятел недоумевая покосился на меня и продолжил работать.



Задает вопросы:

- Какой темой объединены предложения?

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте?

- Ребята, а теперь представим, что мы оказались с вами в лесу.

- Как вы себя чувствуете, находясь в лесу? Что ощущаете? Как нужно вести себя в лесу?

-Прочитайте текст. Найдите в тексте деепричастия, назовите их.

-Какой темой объединены все предложения?

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте? (устно)

-Спишите, расставляя недостающие знаки препинания (слабые ученики списывают только 3,4 предложения).

- Произведите синтаксический разбор 4 предложения ( у доски работает 1 ученик)


-Оцените себя.


Тема гармонии, красоты природы способствует эстетическому воспитанию, видеть красоту, беречь ее

Уметь отвечать на вопросы,

слушать и понимать других

(Коммуникативные УУД)

5. Работа с разноуровневыми карточками

Цель: Проверить уровень усвоения темы «Не с деепричастиями» и другими частями речи.


Разноуровневые задания предусматривают самостоятельную работу



Подготовить разноуровневые карточки на каждого ученика. Работа с разноуровневыми заданиями позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала


- Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме “Не с деепричастиями”. Выберите себе задание по уровню сложности сами.


Карточки с заданиями.

Уровень А (низкий уровень) – белый цвет

Уровень В (средний уровень) – желтый цвет

Уровень С (повышенной сложности) - голубой цвет


- Оцените себя.


Закрепили знания по теме «Не с деепричастиями» и другими частями речи

Уметь выполнять

учебные действия в умственной

форме (Регулятивные УУД)


Уметь работать с разными по

уровню заданиями, уметь

составлять алгоритмы

деятельности при решении

проблемы. (Познавательные

УУД)

Динамическая пауза



Сняли напряжение с глаз.

6. Игра «Редактор» - употребление деепричастных оборотов в речи

Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов

Коллективная работа по исправлению грамматических ошибок, работают в тетрадях.




Предлагает отредактировать предложения и записать в тетрадях правильный вариант


- А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора.

- Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.)

- Иногда при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов ребята совершают ошибки.

-Перед вами предложение. Исследуйте его. Объясните в чем ошибка?


Сидя у иллюминатора, был слышен крик чаек.


-Исправьте её.



Уметь анализировать и

исправлять предложения

(Коммуникативные УУД)


Самостоятельно делать выводы,

выбирать решение,

обосновывать выбор

(Познавательные УУД)

7. Актуализация знаний

Цель: учить разграничивать деепричастные и фразеологические обороты, видеть случаи, когда запятые не ставятся.

Один ученик у доски объясняет знаки препинания при деепричастных оборотах, делает вывод.

Второй ученик объясняет случай, когда запятые не ставятся

Учитель предлагает двум ученикам поработать у доски, все остальные выполняют задания в рабочих тетрадях.

. - А теперь я предлагаю вам перенестись на корабль. Кто самый главный человек на корабле? (капитан)

- Я предлагаю сегодня побыть в роли капитана….

- А кто помогает капитану? (боцман)

- Попрошу в роли боцмана сегодня побыть ….

- Итак, перед вами два предложения. Сравните их. Спишите, правильно расставив знаки препинания (2 человека работают у доски),

1-е предложение – капитан

2-е предложение – боцман

Все остальные - матросы – работают самостоятельно в тетрадях.

1.Кок ловко месил тесто засучив рукава куртки.

2.Матросы работали засучив рукава.


-В каком предложении не поставили запятые? Почему?


-Фразеологический оборот с деепричастием запятыми не выделяется.



Правильно определять

пунктуационную ситуацию

в предложении.

Самостоятельно делать выводы.

(Познавательные УУД)

8.Самостоятельная работа . Тест.

Цель: проверить знания учащихся по теме

Учащиеся самостоятельно работают по тестам, затем проверяют друг у друга по ключу.

Подготовить тест на каждого ученика

Взаимопроверка (ключ на доске)

- Перед вами тест. В каждом задании выберите только один правильный ответ.

1. Деепричастие – это:

А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

Б) особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.


2. В деепричастии совмещаются признаки:

А) глагола и наречия;

Б) глагола и прилагательного.


3. Деепричастие может быть:

А) полной и краткой формы;

Б) совершенного и несовершенного вида;

В) I и II спряжения.


4. Деепричастие изменяется:

А) по лицам и числам;

Б) по родам, падежам, числам;

В) не изменяется.


5. В предложении деепричастие является:

А) подлежащим;

Б) сказуемым;

В) определением;

Г) дополнением;

Д) обстоятельством.


6. Деепричастный оборот- это:

А) деепричастие и глагол, к которому оно относится;

Б) деепричастие вместе с зависимыми от него словами.


7. Не с деепричастиями пишется:

А) слитно;

Б) раздельно.


8. Деепричастия несовершенного вида образуются:

А) от основы неопределённой формы глагола путём прибавления суффиксов –в-, -вши;

Б) от основы настоящего времени глагола путём прибавления суффикса –а-(-я);

В) путём прибавления суффикса –а-(-я);

Г) путём прибавления суффиксов –в-, -вши-, -ти-.

Ключ: 1. Б), 2. А), 3. Б), 4. В) 5. Д), 6. Б) 7. Б) 8. Б)

Оценка
“5”
“4”
“3”
“2”

Ошибки
0
 1–2
3– 4
более 4-х


- Проверьте друг у друга тесты, поставьте оценки. Оцените

Закрепили знания по теме.

Уметь оценивать результаты

деятельности (своей, чужой)

(Регулятивные УУД)


Уметь составлять алгоритмы

деятельности при решении

проблемы. (Познавательные

УУД)

IV Итоги урока

Обобщают информацию

Вопросы

- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.

-Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?

-Какие из тем вы бы хотели еще повторить?

- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи?

(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие).

- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их.

-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?


Повторили и закрепили знания о деепричастии

Уметь осуществлять итоговый

контроль деятельности

(Регулятивные УУД)


Уметь с достаточной полнотой

выражать свои мысли

(Коммуникативные УУД)

V Рефлексия

Отвечают на вопросы учителя, при помощи карточек выражают свое настроение

Выставление оценок за урок.

- Ребята, проанализировав сейчас свои умения, вы имеете дома возможность устранить пробелы в ваших знаниях, продолжить дома подготовку к контрольной работе. Надеюсь, что вам было комфортно работать сегодня на уроке, и вы получили удовлетворение от результативности урока.

- Отражая своё самочувствие в конце урока, отметьте ваше настроение.

Смайлики.



Мотивация учебной

деятельности (Личностные УУД)


Уметь оформлять мысли в

устной форме, отвечать на

вопросы учителя

(Коммуникативные УУД)

VI Домашнее задание

Выбирают себе задание

Задания на выбор по уровню сложности

1) Повышенной сложности: составьте кроссворд на тему «Деепричастие»

2) Средний уровень : Игра «4-й лишний».

Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь, бежать, слушать.

3) Низкий уровень : по учебнику Баранова за 7 кл. – упр. 136.


- Спасибо всем за работу.



Уметь обосновывать выбор

(Познавательные УУД)



его вид.

- Как же образуются деепричастия несовершенного вида? Совершенного вида?

- Определите вид причастия (работаем устно)


Расплетая, остановившись, увлекая, скользя, замерев, разгораясь, положив, запивая, подстелив, увидев.


- Молодцы.




4.Работа с текстом

Цель: повторить сведения о деепричастном обороте и правилах выделения его на письме

Списывают предложения, находят в них и выделяют деепричастные обороты, производят синтаксический разбор предложения.

(1)Я долго шёл по ельнику стараясь (не)нарушить безмолвия и покоя.

(2) Единственный музыкант работающий без устали дли(н,нн)ым языком доставал засевших в древесин... личинок. (3) Я спрятался за куст любуясь работой. (4) Дятел недоумевая покосился на меня и продолжил работать.



Задает вопросы:

- Какой темой объединены предложения?

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте?

- Ребята, а теперь представим, что мы оказались с вами в лесу.

- Как вы себя чувствуете, находясь в лесу? Что ощущаете? Как нужно вести себя в лесу?

-Прочитайте текст. Найдите в тексте деепричастия, назовите их.

-Какой темой объединены все предложения?

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте? (устно)

-Спишите, расставляя недостающие знаки препинания (слабые ученики списывают только 3,4 предложения).

- Произведите синтаксический разбор 4 предложения ( у доски работает 1 ученик)


-Оцените себя.

Тема гармонии, красоты природы способствует эстетическому воспитанию, видеть красоту, беречь ее

Уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других (Коммуникативные УУД)



Уметь выделять деепричастия в речи. (Познавательные УУД)


Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)

(Регулятивные УУД)

5. Работа с разноуровневыми карточками

Цель: Проверить уровень усвоения темы «Не с деепричастиями» и другими частями речи

Разноуровневые задания предусматривают самостоятельную работу



Подготовить разноуровневые карточки на каждого ученика. Работа с разноуровневыми заданиями позволяет осуществить обратную связь со всеми учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала


- Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме “Не с деепричастиями”. Выберите себе задание по уровню сложности сами.


Карточки с заданиями.

Уровень А (низкий уровень) – белый цвет

Уровень В (средний уровень) – желтый цвет

Уровень С (повышенной сложности) - голубой цвет


- Оцените себя.


Закрепили знания по теме «Не с деепричастиями» и другими частями речи


Динамическая пауза

Сняли напряжение с глаз.

6. Игра «Редактор» - употребление деепричастных оборотов в речи

Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов

Коллективная работа по исправлению грамматических ошибок, работают в тетрадях.




Предлагает отредактировать предложения и записать в тетрадях правильный вариант


- А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора.

- Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.)

- Иногда при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов ребята совершают ошибки.

-Перед вами предложение. Исследуйте его. Объясните в чем ошибка?


Сидя у иллюминатора, был слышен крик чаек.


-Исправьте её.



Уметь анализировать и исправлять предложения (Коммуникативные УУД)

Самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор (Познавательные УУД)

7. Актуализация знаний

Цель: учить разграничивать деепричастные и фразеологические обороты, видеть случаи, когда запятые не ставятся.

Один ученик у доски объясняет знаки препинания при деепричастных оборотах, делает вывод.

Второй ученик объясняет случай, когда запятые не ставятся

Учитель предлагает двум ученикам поработать у доски, все остальные выполняют задания в рабочих тетрадях.

. - А теперь я предлагаю вам перенестись на корабль. Кто самый главный человек на корабле? (капитан)

- Я предлагаю сегодня побыть в роли капитана….

- А кто помогает капитану? (боцман)

- Попрошу в роли боцмана сегодня побыть ….

- Итак, перед вами два предложения. Сравните их. Спишите, правильно расставив знаки препинания (2 человека работают у доски),

1-е предложение – капитан

2-е предложение – боцман

Все остальные - матросы – работают самостоятельно в тетрадях.

1.Кок ловко месил тесто засучив рукава куртки.

2.Матросы работали засучив рукава.


-В каком предложении не поставили запятые? Почему?


-Фразеологический оборот с деепричастием запятыми не выделяется.



Правильно определять пунктуационную ситуацию в предложении. Самостоятельно делать выводы.

(Познавательные УУД)

8.Самостоятельная работа . Тест.

Цель: проверить знания учащихся по теме

Учащиеся самостоятельно работают по тестам, затем проверяют друг у друга по ключу.

Подготовить тест на каждого ученика

Взаимопроверка (ключ на доске)

- Перед вами тест. В каждом задании выберите только один правильный ответ.

1. Деепричастие – это:

А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

Б) особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.


2. В деепричастии совмещаются признаки:

А) глагола и наречия;

Б) глагола и прилагательного.


3. Деепричастие может быть:

А) полной и краткой формы;

Б) совершенного и несовершенного вида;

В) I и II спряжения.


4. Деепричастие изменяется:

А) по лицам и числам;

Б) по родам, падежам, числам;

В) не изменяется.


5. В предложении деепричастие является:

А) подлежащим;

Б) сказуемым;

В) определением;

Г) дополнением;

Д) обстоятельством.


6. Деепричастный оборот- это:

А) деепричастие и глагол, к которому оно относится;

Б) деепричастие вместе с зависимыми от него словами.


7. Не с деепричастиями пишется:

А) слитно;

Б) раздельно.


8. Деепричастия несовершенного вида образуются:

А) от основы неопределённой формы глагола путём прибавления суффиксов –в-, -вши;

Б) от основы настоящего времени глагола путём прибавления суффикса –а-(-я);

В) путём прибавления суффикса –а-(-я);

Г) путём прибавления суффиксов –в-, -вши-, -ти-.

Ключ: 1. Б), 2. А), 3. Б), 4. В) 5. Д), 6. Б) 7. Б) 8. Б)

Оценка
“5”
“4”
“3”
“2”

Ошибки
0
 1–2
3– 4
более 4-х


- Проверьте друг у друга тесты, поставьте оценки. Оцените

Закрепили знания по теме.

Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)

(Регулятивные УУД)


Уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы. (Познавательные УУД)

IV Итоги урока

Обобщают информацию

Вопросы

- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.

-Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?

-Какие из тем вы бы хотели еще повторить?

- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи?

(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие).

- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их.

-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?

Повторили и закрепили знания о деепричастии

Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности (Регулятивные УУД)


Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

V Рефлексия

Отвечают на вопросы учителя, при помощи карточек выражают свое настроение

Выставление оценок за урок.

- Ребята, проанализировав сейчас свои умения, вы имеете дома возможность устранить пробелы в ваших знаниях, продолжить дома подготовку к контрольной работе. Надеюсь, что вам было комфортно работать сегодня на уроке, и вы получили удовлетворение от результативности урока.

- Отражая своё самочувствие в конце урока, отметьте ваше настроение.

Смайлики.


Мотивация учебной деятельности (Личностные УУД)


Уметь оформлять мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя (Коммуникативные УУД)

VI Домашнее задание

Выбирают себе задание

Задания на выбор по уровню сложности

1) Повышенной сложности: составьте кроссворд на тему «Деепричастие»

2) Средний уровень : Игра «4-й лишний».

Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь, бежать, слушать.

3) Низкий уровень : по учебнику Баранова за 7 кл. – упр. 136.


- Спасибо всем за работу.


Уметь обосновывать выбор (Познавательные УУД)


























IX Ход урока.

I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое ясное солнышко за окном, как природа радуется ему. Улыбнитесь друг другу, пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи вам, новых знаний

Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова русского лингвиста Розенталя.

Слайд 1

«Деепричастия и деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».

Д.Э.Розенталь

- Ребята, какой большой раздел мы с вами изучали на предыдущих уроках?

- Да, правильно. Какова же тема нашего сегодня урока?

- Совершенно верно. Тема урока: «Обобщение по теме «Деепричастие».

- Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.



Слайд 2.


II Целеполагание.

- Ребята, а как вы думаете, мы должны сегодня повторить по этой теме?

Знать


Уметь

1. Определение деепричастия

2. Правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте.

3. Правописание не с глагольными формами.



1. Ставить знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом.

2. Объяснять не с глагольными формами.

3. Отличать причастный и деепричастный обороты.

4. Использовать в речи деепричастие.

5. Исправлять грамматические ошибки

при употреблении деепричастного оборота.



- Мы сегодня вспомним все орфограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие».


- У каждого из вас есть лист самоанализа, который вы должны будете заполнить в ходе урока.

Помните: кружок необходимо закрасить соответствующим цветом:

Зелёный - я не допустил(а) ошибок;

Жёлтый - я недостаточно владею материалом, нуждаюсь в повторении;

Красный - правил не знаю, затрудняюсь в выполнении практических заданий.

Дома, пользуясь листом самоанализа, вы проведёте работу по устранению недочётов, при необходимости повторите теоретические сведения.

Слайд 3

III Работа по теме урока

1.Фронтальный опрос.

Игра «Согласен – не согласен» (если согласны – показывают красный кружок, если не согласны – зеленый)

1. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак по действию.

2. Деепричастие объединяет признаки глагола и наречия.

3.В предложении деепричастие зависит от подлежащего.

4.Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?

5.В предложении деепричастие является обстоятельством?

6.Деепричастие образуется от наречий.

7.Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.

8.Деепричастия не изменяются.

9.Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число.

10.Деепричастие может иметь полную и краткую форму.

11.У деепричастий нет зависимых слов.

12.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, всегда выделяются на письме запятыми.


- Оцените себя

Слайд 4

2. Графическая разминка.

-В эпиграфе урока прозвучали слова о том, что деепричастным оборотам присуща также большая выразительность.

-Вспомните строки великих русских поэтов, восстановите их, назовите автора и произведение.

«Под голубыми небесами, великолепными коврами / блестя на солнце, снег ле-

жит» / (А.С.Пушкин «Зимнее утро»)

«Раз царевна молодая, милых братьев … / поджидая, пряла, сидя у окна» / (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

«Кто штык точил, / ворча сердито, кусая длинный ус» / (Ю.М.Лермонтов «Бородино»)

«Свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала…/ наевшись, вы-

спалась под ним». / (И.А.Крылов «Свинья под дубом»)

«Волк ночью… / думая залезть в овчарню, попал на псарню» / (И.А.Крылов «Волк на псарне»)


- Что использовали поэты для создания динамичности в своих стихах? Назовите деепричастные обороты.

- Составьте схемы.

Взаимопроверка.


[ , /-.-/, ─ = ].

[ ─, /-.-/, =, /-.-/ ].

[ ─ =, /-.-/, /-.-/ ].

[─ = ,/-.-/ ].

[─,/-.-/, = ]

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2- ошибки – «3»

3- ошибки – «2»



Слайд 5

3. “Найди пару”

- Ребята у вас на партах в конверте находятся «рассыпанные пословицы», ваша задача собрать их . Работаем в парах, помогаем друг другу.

 

…, по волосам не плачут

Снявши голову, …

…, не умоешься

Не замочив рук, …

Что имеем, не храним, …

…, потерявши, плачем.

…, не всегда брани дорогу

Спотыкаясь,…

…, не суйся в воду

Не зная броду, …

Пирога ждать,…

…, не евши, спать


- Проверьте, правильно ли вы справились с задачей?

- Запишите понравившуюся пословицу, выделите деепричастие, укажите его вид.

- Как же образуются деепричастия несовершенного вида? Совершенного вида?

- Определите вид причастия (работаем устно)


Расплетая, остановившись, увлекая, скользя, замерев, разгораясь, положив, запивая, подстелив, увидев.


- Молодцы.


Минутка здоровья (танцевальная физминутка на расслабление мышц)


Слайд 6

4. Работа с текстом.

(1)Я долго шёл по ельнику стараясь (не)нарушить безмолвия и покоя.

(2) Единственный музыкант работающий без устали дли(н,нн)ым языком доставал засевших в древесин... личинок. (3) Я спрятался за куст любуясь работой. (4) Дятел недоумевая покосился на меня и продолжил работать.


- Ребята, а теперь представим, что мы оказались с вами в лесу.

- Как вы себя чувствуете, находясь в лесу? Что ощущаете? Как нужно вести себя в лесу?

-Прочитайте текст. Найдите в тексте деепричастия, назовите их.

-Какой темой объединены все предложения?

- Какую роль выполняют деепричастия в тексте? (устно)

-Спишите, расставляя недостающие знаки препинания (слабые ученики списывают только 3,4 предложения).

- Произведите синтаксический разбор 4 предложения ( у доски работает 1 ученик)


-Оцените себя.

Слайд 6

5. Разноуровневая работа.

- Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме “Не с деепричастиями”. Выберите себе задание по уровню сложности сами.


Карточки с заданиями.

Уровень А (низкий уровень) – белый цвет

Уровень В (средний уровень) – желтый цвет

Уровень С (повышенной сложности) - голубой цвет


- Оцените себя.


Минутка здоровья (снятие напряжения с глаз)


Слайд 7

6. Игра «Редактор»

- А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора.

- Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.)

- Иногда при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов ребята совершают ошибки.

-Перед вами предложение. Исследуйте его. Объясните в чем ошибка?


Сидя у иллюминатора, был слышен крик чаек.


-Исправьте её.


Слайд 8

- Измените предложения, запишите правильные варианты.

1. Один раз увидев Байкал, навсегда сохранятся в памяти прекрасные картины этого озера.

2. Неукротимая стихия, бушуя и сокрушив все на своем пути, устремляется вдаль.


- Объясните, что нужно помнить, чтобы не допускать таких ошибок? (О едином действующем лице и предмете. И глагол, и деепричастие относятся к одному лицу.)

- Будьте внимательны и избегайте подобных ошибок!


Слайд 9

7. Актуализация знаний.

- А теперь я предлагаю вам перенестись на корабль. Кто самый главный человек на корабле? (капитан)

- Я предлагаю сегодня побыть в роли капитана….

- А кто помогает капитану? (боцман)

- Попрошу в роли боцмана сегодня побыть ….

- Итак, перед вами два предложения. Сравните их. Спишите, правильно расставив знаки препинания (2 человека работают у доски),

1-е предложение – капитан

2-е предложение – боцман

Все остальные - матросы – работают самостоятельно в тетрадях.

1.Кок ловко месил тесто засучив рукава куртки.

2.Матросы работали засучив рукава.


-В каком предложении не поставили запятые? Почему?


-Фразеологический оборот с деепричастием запятыми не выделяется.


-Дело в том, что фразеологический оборот – особая единица языка. Его смысл не выводится из значений слов, которые его составляют. Работать засучив рукава – это значит работать хорошо. Деепричастие, входящее в состав фразеологического оборота, теряет свою силу как часть речи и не обособляется.


Слайд 10

8. Самостоятельная работа. Тест.

Взаимопроверка (ключ на доске)

- Перед вами тест. В каждом задании выберите только один правильный ответ.

1. Деепричастие – это:

А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

Б) особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.


2. В деепричастии совмещаются признаки:

А) глагола и наречия;

Б) глагола и прилагательного.


3. Деепричастие может быть:

А) полной и краткой формы;

Б) совершенного и несовершенного вида;

В) I и II спряжения.


4. Деепричастие изменяется:

А) по лицам и числам;

Б) по родам, падежам, числам;

В) не изменяется.


5. В предложении деепричастие является:

А) подлежащим;

Б) сказуемым;

В) определением;

Г) дополнением;

Д) обстоятельством.


6. Деепричастный оборот- это:

А) деепричастие и глагол, к которому оно относится;

Б) деепричастие вместе с зависимыми от него словами.


7. Не с деепричастиями пишется:

А) слитно;

Б) раздельно.


8. Деепричастия несовершенного вида образуются:

А) от основы неопределённой формы глагола путём прибавления суффиксов –в-, -вши;

Б) от основы настоящего времени глагола путём прибавления суффикса –а-(-я);

В) путём прибавления суффикса –а-(-я);

Г) путём прибавления суффиксов –в-, -вши-, -ти-.

Ключ: 1. Б), 2. А), 3. Б), 4. В) 5. Д), 6. Б) 7. Б) 8. Б)

Оценка
“5”
“4”
“3”
“2”

Ошибки
0
 1–2
3– 4
более 4-х


- Проверьте друг у друга тесты, поставьте оценки. Оцените себя.


IV Подведение итогов урока. Обобщающее слово учителя.

- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.

-Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?

-Какие из тем вы бы хотели еще повторить?

- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи?

(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие).

- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их.

-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?


V Итоговая рефлексия.

- Ребята, проанализировав сейчас свои умения, вы имеете дома возможность устранить пробелы в ваших знаниях, продолжить дома подготовку к контрольной работе. Надеюсь, что вам было комфортно работать сегодня на уроке, и вы получили удовлетворение от результативности урока.

- Отражая своё самочувствие в конце урока, отметьте ваше настроение.

Смайлики.


Выставление оценок.


VI Домашнее задание.

1) Повышенной сложности: составьте кроссворд на тему «Деепричастие»

2) Средний уровень : Игра «4-й лишний».

Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь, бежать, слушать.

3) Низкий уровень : по учебнику Баранова за 7 кл. – упр. 136.


Дети сами выбирают себе задание на дом.

- Спасибо всем за работу.

Приложение 1.

Лист самоанализа.

Зелёный - я не допустил(а) ошибок

Жёлтый – я недостаточно владею материалом, нуждаюсь в повторении

Красный- правил не знаю, затрудняюсь в выполнении практических задач


ОЦЕНИТЕ

знание определений и правил по теме "Деепричастие".

умение находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте, составлять схемы.

умение определять вид деепричастия.


умение ставить знаки при деепричастном обороте.

знание правописания орфограммы НЕ с деепричастиями

умение находить грамматические ошибки при употреблении в речи,

умение исправлять их

самостоятельная работа (тест)

Приложение 2.

Уровень А (низкий)

Отметьте слитные написания

1.(не)продумав,

2.(не)чувствуя, 

3. (не)доумевая,

4.(не)навидя , 

5.(не)зная ,

6.(не)пропуская,

7.(не)взлюбив,

8.(не)услышав,

9.(не)пропуская

10. (не)взирая

(Ключ: 3,4,7,10)


Уровень В (средний)

Отметьте слитные написания

1.(не)умолкающий шепот

2.(не)удержавшиеся на ветках

3.(не)проницаемая стена

4.ничему (не)радуясь

5.(не)теплая, а холодная

6.очень (не)приветливые

7.(не)рассчитывая

8.(не)знающая тепла

9.(не)изъяснимое волнение

10.ждать с (не)терпением

11.(не)утолимая печаль

12.(не)замечая

13.(не)навидя

14.(не)возвратимая пора

(Ключ: 1,3,9,10,11)

Уровень С (повышенный)

Отметьте слитные написания

1.(не)доумевая

2.преследовали (не)удачи

3.(не)ощущая холода

4.(не)преодолимая преграда

5.(не)утешительные вести

6.(не)забывая

7.очень (не)простая

8.(не)умолимые законы

9.(не)согретая солнцем

10.(не)сбывшиеся мечты

11.(не)дающие тепла

12.(не)поправимая беда

13.(не)успокоившись

14.(не)кий (не)знакомец

15.отнюдь (не)интересный фильм

(Ключ: 1,2,4,5,8,10,12,14)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маточкина Инна Павловна

Дата: 12.05.2016

Номер свидетельства: 325939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства