kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка (система Л.В. Занкова) по теме "Роль союзов в предложении. Соединительные и противительные союзы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания в рамках деятельностного подхода. Цель урока: научиться определять роль и значение союзов: соединительных и противительных. Предметными результатами являются: определение функции союзов, значения частицы "не", подбор антонимов для точной характеристики предметов, нахождение главных и второстепенных членов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка (система Л.В. Занкова) по теме "Роль союзов в предложении. Соединительные и противительные союзы" »

Технологическая карта урока русского языка (система Л.В. Занкова)

Класс 3

Тема. Роль союзов в предложении. Соединительные и противительные союзы.

Тип урока. Урок «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода.

Цель урока: научиться определять роль и значение союзов: соединительных и противительных.

Задачи урока:

  1. Различать самостоятельные и служеб­ные части речи.

  2. Выполнять синтаксический разбор предложения.

  3. Наблюдать изменение смысла предло­жения при использовании разных сою­зов.

  4. Наблюдать однородные члены.

  5. Демонстрировать умение различать антонимы и слова, называющие разные признаки, маркировать орфограммы.

Личностные универсальные учебные действия

У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

Познавательные универсальные учебные действия

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;

- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

- строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;

- допускать существование различных точек зрения;

- стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;

- использовать в общении правила вежливости;

- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.

Предметные результаты

  • определять функцию союзов, зна­чение частицы не;

  • подбирать антонимы для точной характеристики предметов и при их сравнении;

  • находить главные (подлежащее, сказуемое) и второсте­пенные (без деления на виды) члены предложения;

  • находить в словах окончание, корень, приставку, суф­фикс;

  • применять ранее изученные правила правописания.

Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, ч. 1 (авт. Н.В.Нечаева); зелёный стержень, цветные карандаши (красный, жёлтый, зелёный), карточки «Копилка моих достижений», презентация по теме урока, нетбуки.


Этап урока



Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познава-тельные

Коммуни-кативные

Мотивирование

к учебной деятельности


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Включение в деловой ритм урока.

- Внимание, друзья! Закрыли глазки! Вздохнули! Мысленно пожелайте себе успехов, успехов своим друзьям, успехов всем ребятам в школе, всем ребятам на планете. Выдохнули! Готовы работать?

Слайд 1.

- Ваш любимый Смайлик желает вам удачи и даёт слова-напутствия. Прочитайте их хором.

«Надо в дорогу нам торопиться, чтобы узнать, как успешно учиться!»

- Какими качествами должен ученик обладать?

Слайд 2.

Слайд 3.

- Нужно верить в себя и всё у вас получиться. Предлагаю исполнить отрывок песни «Не бойся быть отважным».

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.





Хором проговаривают слова-напутствия Смайлика.

Ответы обучающихся: доброжелательность, целеустремлённость, любознательность, самостоятельность, честность, активность, терпение, вера в себя.

Исполняют отрывок песни «Не бойся быть отважным».

Целеполагание.













Знание личностных качеств ученика.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.







Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Приготовьтесь работать на нетбуках. Выполните калибровку. Подключитесь к учителю. Войдите в программу «Заметки», возьмите чистый лист.

- Мы с вами работаем по разделу «Как из слов образуются предложения». Каждое отдельное слово – это часть речи.

- Вспомните на какие группы делятся части речи?

- В нетбуках заполните схему «Части речи». Перечислите названия частей речи каждой группы.

Для слабых учащихся даются карточки-помощники со словами: части речи, служебные, самостоятельные, имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, имя числительное, местоимение, частицы, союзы, предлоги.

- Проверим.

На доске учитель открывает результат работы одного учащегося.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.




Ответы обучающих.


Обучающие в нетбуках составляют схему «Части речи». Слабоуспевающие при составлении схемы пользуются карточкой-помощницей.


Дети проверяют по образцу свои работы. Самооценка.

Планирование своих действий в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя.

Логические - анализ объекта с целью выделения признаков

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



Постановка учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднения

(цель и тема, способ, план, средство)

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Слайд 4. «частица» «союз» «предлог»

- Подумайте, какая связь существует между этими понятиями?

- Над какой частью речи мы работали на прошлом уроке?

- Какое открытие мы сделали по этой теме?

- Мы узнали функцию союзов в предложении.

- Сегодня мы продолжим открывать новые знания.

- Сформулируйте тему урока.

Слайд 5.

- Тема урока «Роль союзов в предложении».

- Выясним, что знаем о союзах и поставим задачи, которые нужно решить на уроке.

Слайд 6.

Что вы знаете о союзах:

- какая это часть речи;

- для чего союз служит;

- какими союзы бывают по значению;

- как союзы пишутся с другими словами;

- что соединяют союзы.

Слайд 7.

- На уроке вы узнаете ещё одну функцию союзов в предложении, а также познакомитесь с новыми понятиями.



Ответы учащихся.

Это служебные части речи.


Ответы учащихся.


Ответы учащихся. Выяснили роль союзов в предложении.






Ответы учащихся.


Ставят задачи урока.

Составляют план достижения цели и определяют средства.


Ответы учащихся.

Выяснить, какими союзы бывают по значению, и что могут соединять союзы.

Целеполагание.

Планирование, прогнозирование

Постановка вопросов.

Общеучеб-ные: самостоя-тельное выделение – формулиро-вание поставлен-ной цели; логические – формули-рование проблемы.

Понимание содержания вопросов и воспроизведение вопросов.

Инициативное сотрудничество










Реализация

построенного

проекта

1. Работа с учебником.

- Прочитайте задание в №207 (задание акцентирует внимание на том, какие используются служебные части речи).

- Прочитайте отрывок и назовите служебные части речи.

- Одинаковое ли значение имеют союзы в этом отрывке? Порассуждайте в парах.

Вывод. Значение союзов А и И разное.

Слайд 8.

Единый, соединить, соединительный, против, противник, противительный.

- В начале урока я вам говорила, что вы познакомитесь с новыми понятиями. Слова на слайде вам помогут дать название каждому союзу.

- Какими союзы бывают по значению?

Вывод. Слайд 9.

- Союзы по значению могут быть противительными и соединительными.

ФИЗМИНУТКА Слайд 10.

- На каждом уроке мы находим время для отдыха. Вы любите быть артистами. Сейчас с помощью мимики и жестов вы объясните значение некоторых фразеологизмов.

Бить баклуши – бездельничать.

Вилами на воде писано – очень всё сомнительно, неясно.

Не выноси сор из избы – не разглашать ссоры, тайны; молчи.

Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.

Как вкопанный – стоять неподвижно, замерев.

Чучело гороховое – как пугало (человек несуразно и безвкусно одетый).

На седьмом небе – безграничное счастье и глубокое удовольствие.

Задирать нос - воображать, заноситься.

Ловить ворон – отвлекаться.

- Продолжаем работать. На уроке не бейте баклуши, не ловите ворон, новые открытия зарубите на носу. Продолжайте верить в себя, чтобы от своих успехов были на седьмом небе.


Спишите отрывок. Работа в парах.


Ответы учащихся.


Работа в парах.





Ответы учащихся.




Ответы обучающихся. (Соединительными и противительными)

Проверяют по эталону.


Учащиеся с помощью мимики и жестов показывают значение фразеологизмов.



Планирование, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Выполнение учебного задания в соответствии с целью.


Проведение сравнения (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), формулиро-вание выводов на основе сравнения.

Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказатель-ство


Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и выборе информации (допускать существование различных точек зрения).


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Работа по учебнику.

- После отдыха мы продолжаем работать с хорошим настроением. Но вот у одной из мартышек настроение противоположное. Если у нас хорошее, то у неё …. (плохое).

- Прочитайте текст в упражнении №208.

- Какие союзы встретились?

- Какую роль они выполняют?

- Какой союз можно назвать противительным, какой – соединительным?

2. Работа в тетради.

- Запишите текст. Вставьте пропущенные орфограммы.

- Проверка вставленных орфограмм.

3. Работа в группе.

- Замените союз НО союзом А, затем замените союз НО союзом И. В каком случае смысл в целом не меняется, в каком замена совершенно недопустима?

- Для чего союзы служат, какие функции они могут выполнять?

Вывод.

- Союзы выполняют функцию связи и функцию выражения смысловых отношений.

- Продолжим эксперимент. Во втором предложении выделите грамматическую основу. Какие члены предложения соединяет союз И?

- Третье предложение разделите на части.

Найдите главные члены. Определите, что соединяют союзы.

Вывод.

- Союзы соединяют слова и части предложения.

Слайд 11. Общий вывод.

Обучающиеся выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух в форме коммуникации (фронтально, в парах).

Ответы учащихся.

(Союзы: а, и, но)



Исправляют ошибки зелёным стержнем.





Ответы учащихся.





Ответы учащихся. (Союз И соединяет слова - сказуемые)


Ответы учащихся. (Союз НО соединяет части предложения)


Выполнение учебного задания в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; осознание качества и уровня усвоения.

Умение структури-ровать знания, умение осознанно и непринуж-денно строить речевое высказыва-ние; рефлексия способов и условий действий.

Формулировать высказывание.

Управление поведением партнёра -контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Организовывает соотнесение работы с эталоном для самопроверки. 

По результатам выполнения самостоятельной работы организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

- Наш урок подходит к концу. Выполните тест и определите, на каком уровне находятся ваши знания и умения.

Слайд 12.

Тест. Выбери правильный ответ.

Союз – это (самостоятельная, служебная) часть речи.

Союз служит для связи слов (в предложении, в тексте).

Союз соединяет (слова, слоги, абзацы, части предложения).

По значению союзы бывают (соединяющие, противительные, соединительные).

Союзы со словами пишутся (слитно, раздельно).

Союзы (имеют, не имеют) лексическое значение.













Выполнение теста по теме.






Проверка по эталону.


Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.


Умение осознанно и произвольно строить речевое высказы-вание

Контроль, коррекция, оценка своих действий.

Включение в систему знаний и повторение

Организовывает выявление границ применимости нового знания, где используется новый способ действия. 

Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.



Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новое правило.

Анализ способов употребления союзов в предложении.


Прогнози-рование Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка процесса и результатов деятельности.

Умение структури-ровать знания.


Умение выражать свои мысли.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(итог урока)

Слайд 13.

Итог урока.

- В «копилке достижений» отметьте крестиком на шкале на каком уровне вы знаете тему.

- Что каждый из вас может сказать о союзах?


Дом. зад. Упр.209 или 210.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Ответы обучающихся.

Союз - служебная часть речи; соединяет слова и части предложения; с другими словами пишутся раздельно; по значению бывают противительные и соединительные.



Волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Умение формули-ровать высказы-вание

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Василенко Светлана Фёдоровна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126495


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства