kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока «Как победить одиночество?» - выполнение коллективного проекта по произведениям А. Платонова, В. Астафьева, Д. Дефо

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок литературы проектно-исследовательской деятельности. В процессе урока учащиеся выполняют коллективный проект: определяют проблему, осуществляют целеполагание, планирование, работают над реализацией проекта.

Основными задачами урока являются:

  • совершенствование умения характеризовать героя, его поступки;
  • активизация познавательных интересов учащихся средствами проектной деятельности;
  • развитие способности к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;
  • формирование умения находить и обрабатывать информацию;

формирование умения работать в группе:  умения планировать работу, уважать мнение выступающего.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Как победить одиночество?» - выполнение коллективного проекта по произведениям А. Платонова, В. Астафьева, Д. Дефо »


Технологическая карта урока литературы в 5 классе

«Как победить одиночество?» - выполнение коллективного проекта по произведениям

А. Платонова, В. Астафьева, Д. Дефо

Организационная информация

Предмет

Литература

Класс

5 класс

Тема урока

«Как победить одиночество?» - выполнение коллективного проекта по произведениям А. Платонова, В. Астафьева, Д. Дефо

Учитель

Маслова Марина Витальевна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МКОУ «Тальменская СОШ№6»

Методическая информация

Тип урока

Урок проектно-исследовательской деятельности

Цель урока

  • организация условий достижения учащимися образовательного результата по изучаемой теме.

Задачи урока

  • совершенствовать умение характеризовать героя, его поступки;

  • активизировать познавательные интересы учащихся средствами проектной деятельности;

  • развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;

  • формировать умение находить и обрабатывать информацию;

  • формировать умение работать в группе: умение планировать работу, уважать мнение выступающего.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Знать содержание прочитанного произведения;


уметь анализировать художественный текст; давать

характеристику герою произведения.

Р1- принимать учебную задачу;

Р2- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, результаты, действовать по плану;

Р3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р4- анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата;

Р5- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

К1- участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета; К3- строить монологические и диалогические высказывания;

К4- сотрудничать в совместном решении проблемы.

П1- извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства);

П2- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

П3- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.


Л1- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Формы и методы

эвристическая беседа, работа в группе, защита проекта.

Педагогические технологии

Проектное обучение.

Информационно-коммуникационные технологии.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, презентация, ресурсный пакет для создания проекта



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методический комментарий

Организационный момент

Парты сдвинуты, класс распределён на группы… Я думаю, вы уже догадались, что сегодня на уроке литературы вы будете работать над проектом.

Вы готовы?


Замечательно. Приступаем к работе.





Группы показывают свою готовность работать.


1. Постановка проблемы

Литература, наверное, самый нужный для каждого предмет в школе именно потому, что помогает найти решение любых жизненных проблем.

Какую же проблему поможет она нам решить сегодня?

Представляет иллюстрации из рассказов В. Астафьева «Васюткино озеро», А. Платонова «Никита», Д. Дефо «Робинзон Крузо».

- Назовите имена героев, изображённых на картинках, произведения и авторов.



1. Что объединяет этих героев?


2. Можете ли вы назвать проблему общую для всех героев?

3. Одинаковы ли чувства, которые испытывают герои?

Можете ли вы назвать причину, по которой герои испытывают эти чувства? Какое слово мы можем записать в центре кластера?



Итак, проблема нашего исследования - одиночество







Рассматривают иллюстрации

- Никита из рассказа А. Платонова «Никита», Васютка из рассказа «Васютино озеро» В.П. Астафьева, Робинзон крузо из романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»


Отвечают.



Пробуют определить проблему


Да (страх, отчаяние, ужас, тоска).

Называют:

- Герои остаются одни, их некому поддержать, некому помочь.

- В центре кластера запишем слово «одиночество»

















На слайде появляются названия чувств в виде кластера. В центре пустой круг со знаком вопроса.

Целеполагание

Смогли ли герои названных произведений победить своё одиночество?

Давайте определим цель нашего урока


К достижению цели вы сможете прийти с помощью одного из трёх произведений. То есть, ваш проект может быть посвящён рассказу А. Платонова «Никита», В. Астафьева «Васюткино озеро» или роману Д Дефо «Робинзон Крузо».

Одинаковы ли ситуации, в которые попали герои?

Значит и задачи у проектов разные. Какие?

- найти способы борьбы с одиночеством через исследование литературных произведений


Как себя





Нет. Поясняют



На один слайд:

Проблема: одиночество

Цель проекта:

найти способы борьбы с одиночеством через исследование одного из трёх литературных произведений

Задачи: - Что делать, если остался дома один?

- Как себя вести, если заблудился в лесу?

- Что может предпринять человек, оказавшийся на необитаемом острове?

Планирование



Составьте план действий












Определите способы для достижения цели.




Имея готовый набор для планирования, работая в группе, дети конкретизируют известную схему под новый урок. Сотрудничая, советуясь, они определяют порядок работы, определяют, как будут работать: в паре, в группе или самостоятельно. Фиксируют те этапы, где им может понадобиться помощь учителя.


Работать над проектом удобнее, быстрее и интереснее в группе.

Класс показывает согласие или несогласие с пунктами плана.

Выбор темы

Постановка целей и задач

Распределение обязанностей в группе

сбор информации


Определение формы представления проекта


Оформление проекта


Защита проекта


Класс показывает согласие или несогласие с пунктами плана.



Руководитель

Хранитель идей (фиксирует все идеи, всю важную информацию, выполняет письменную работу)

Художник (эстетически оформляет проект)

Критик (исправляет ошибки, оценивает)

Выступающий (представляет проект аудитории)

Знакомство с критериями оценивания проекта

Напоминаю вам критерии оценивания проекта, по которым будет оцениваться ваша работа.

(представляет критерии на слайде)

Просматривают критерии оценивания проекта, представленные на слайде.


4. Реализация утвержденного плана

На ваших столах лежат ресурсные пакеты. Это ваш материал для создания проекта.


Предлагаю приступить к работе

Руководитель распределяет работу между членами группы. Группы, пользуясь материалами ресурсного пакета создают проект

Материалы ресурсного пакета:

1. Инструктивная карта

2. Формы представления проекта.

3. Шаблоны

4. Иллюстративный материал

5. Языковой материал: словарик чувств, образцы текстов, мудрые мысли

6. Критерии оценивания проекта

5. Защита проекта

Предоставляет слово группам и организует их выступления.












Представляют результаты работы


6. Оценивание.


Организует коллегиальное оценивание






  • Каждая группа оценивает себя в соответствиями с критериями оценивания проекта



Контроль выполнения плана. Рефлексия

Предоставляет слово группам.

- Выполнили ли мы план? Достигли ли цели? Предлагаю поделиться своими впечатлениями, рассказать о своём состоянии.

(Организует рефлексию)

  • Учащиеся высказываются, ориентируясь на начала фраз, представленные на слайде





Постановка домашнего задания

Организует принятие детьми домашнего задания, сообщает его содержание:

Работа в группе. Подготовить электронный альбом иллюстраций с подписями-цитатами по роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»


  • Записывают домашнее задание. Задают вопросы по содержанию задания




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маслова Марина Витальевна

Дата: 05.09.2015

Номер свидетельства: 228773


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства