kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технллогическая карта урока "Синтаксис и пунктуация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вам технологическую карту.урока русского языка в 5 классае по ФГОС

Тип урока:Систематизация знаний, умений и навыков

Тема урока: Понятие о синтаксисе и пунктуации

:Методы и формы обучения: Наблюдение, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: Экран, компьютер, проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация, карточки


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технллогическая карта урока "Синтаксис и пунктуация" »

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Учитель Звездова Светлана Викторовна

Класс 5 (по ФГОС)

Тип урока: Систематизация знаний, умений и навыков

Тема урока: Понятие о синтаксисе и пунктуации

Методы и формы обучения: Наблюдение, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: Экран, компьютер, проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация, карточки.



Цели урока

Актуализация, восстановление знаний о синтаксисе и пунктуации

Универсальные учебные действия

Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необхо­димые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; понимает информа­цию, представленную в виде таблиц, схем, моделей; осознанно использует для решения практических задач сло­вари, справочники.

Коммуникативные: строит неболь­шие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.


Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия

Форма контроля и самоконтроля

Оргмомент. Психологический настрой. Мотивация.

Проверяет готовность к уроку.


Слушают учителя, демонстрируют свою готовность к уроку


Фронтальная

Записи в тетради даты

Актуализация опорных знаний. Момент осознания обучающимися недостаточности знаний

Лингвистическая сказка

Представьте себе, что вы смотрите мультфильм. Сначала на экран выбежали поодиночке слова С, ТЫ, УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ, РАБОТАТЬ, ЖИЗНЬ, ПОЛЕЗНЫЙ, ОХОТНО, ДЛЯ, ОТДЫХАТЬ, ПРАВИЛЬНО, УМЕЛО, И, СДЕЛАТЬ, УВЛЕЧЕНИЕ, ЖЕ, ОНА, ИНТЕРЕСНЫЙ, СТРОИТЬ.

Видят слова, что никто не понимает, зачем они выбежали на экран. Попробовали распределиться по частям речи. Каким? Потом объединились в две группы. Какие?. Но зачем они появились на экране, так и осталось непонятным.

Но вот кто-то невидимый начал их передвигать. Соединять друг с другом, изменяя, если нужно, их форму и располагая в определенном порядке. И вот что получилось на экране:

Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной.

Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем недостает? Вы правы, нужны знаки препинания.

И вот рука автора уверенно расставила их в тексте. Теперь мы можем его прочитать быстрее, осмысленнее и выразительнее:

Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело,- жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной!

Что же помогло связать слова в предложении? (Изменение форм слов, служебные слова, порядок слов, интонация)


Отвечают на вопросы, высказывают собственные мысли и обосновывают свою точку зрения, совместно делают выводы.

Индивидуальная, групповая.

Устные ответы

Выявление места и причины затруднения

Сравните:

  1. Ветви, над, сочный, дуга, вода, перегнуться.

  2. Ветви сочные дугою перегнулись над водою. (А. Фет)

Есть ли смысл в первой записи? Во второй? Как вы думаете почему?

Высказывают собственные мысли и обосновывают свою точку зрения, совместно с одноклассниками и учителем делают выводы

Групповая

Устные ответы, записи в тетрадях.

Определение темы, цели и задач урока


Итак, предложение составляется по определенным правилам.

Какой раздел науки о языке устанавливает для нас эти правила

( «синтаксис»)

Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Как называется раздел науки о языке, который изучает правила постановки знаков препинании? (Называется «пунктуация»)

Так как вы думаете, какая тема нашего урока

Словарная работа.

Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок»)

Пунктуация (от лат. рunctum – «точка»)

Как вы думаете какова цель нашего урока? Что мы должны сегодня вспомнить и узнать на уроке

Есть ли в записи смысл?

Утро, летнее, тихо, в, золотиться, лучи, солнце ( В каждом слове есть, вместе – нет)

Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации. (Утро тихо золотится в лучах летнего солнца)

Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, задайте вопрос.( 1 уч-ся у доски)

Проверка работы

Отвечают на вопросы.




Определяют тему урока.

Записывают термины: синтаксис, пунктуация


Определяют цель и задачи урока.

Индивидуальная, групповая

Устные ответы, записи в тетрадях

Физкультминутка

Учитель показывает движения


Выполняют упражнения

Фронтальная


Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Прочитайте стихотворение:

Кисель там варят из резины

Там шины делают из глины

Кирпич там жгут из молока

Творог готовят из песка

Стекло там варят из пластмассы

Посуду делают из мяса

Котлеты делают из сажи.

Там ваксу делают из пряжи

Прядут там нитки из сукна

Костюмы шьют из толокна

Кисель там варят…

- Что вас смущает в данном стихотворении? Что надо сделать, чтобы в стихотворении появился смысл. (Расставить знаки препинания).

Работа в парах: расставить знаки препинания (у каждой пары карточка) Организует практическую деятельность в парах

Самопроверка (на экране правильный вариант) и самооценка



Участвуют в диалоге, оценивают свои знания, сравнивая с правильными ответами, ведут записи в тетрадях.

Фронтальная , индивидуальная,

групповая

Устные ответы, ученики оценивают свою деятельность,

Практическая деятельность по реализации построенного проекта

Письменная работа.

Дает пояснения по выполнению упражнения № 183, организует деятельность учеников



Слушают ответы одноклассников, дополняют, аргументируют свои ответы, сравнивают своё мнение с ответом одноклассника.

Выполняют задание на доске и в тетрадях.

Объясняют условия выбора орфограммы.

Фронтальная, индивидуальная.

Контролируют свою деятельность.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Дает пояснения по выполнению задания в карточке, организует деятельность учеников.

Разделить текст на предложения. Спишите его. Подчеркните в предложениях главные члены.

Веселый зеленый клен любит солнечный яркий свет лучами солнца освещена его вершина в ясные летние дни я любил отдыхать под развесистым чистым кленом.(И. Соколов-Микитов)

По окончанию работы высвечивает правильный вариант ответа, ученики выполняют самопроверку.



Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку. После проверки оценивают, сравнивают, корректируют свою подготовленность.

Индивидуальная

Самооценка


Включение в систему знаний и повторение. Обобщение

Выполнение упражнения №185 (запишите предложения. вставляя недостающие слова.



Отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях.



Индивидуальная,

фронтальная

Оценивание учеников за работу на уроке



Итоги урока. Рефлексия

Предлагается проанализировать и оценить свою работу, уровень подготовленности:

Чему научились в течение урока?

В чём продвинулись?

Какие трудности возникали?

Каковы пути преодоления ошибок, продвижения вперёд?

Дайте оценку нашей работе.

Анализируют собственную деятельность, подсчитывают общее количество баллов в карточке самооценки.

Учатся понимать причины успехов и неуспехов, намечают индивидуальные траектории работы.



Карточки,

показывающие

оценку урока сдаются учителю


Домашнее задание

Параграф 14, № 184. Посмотрите, что вы должны сделать?

Как вы это будете делать?

Записывают домашнее задание










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технллогическая карта урока "Синтаксис и пунктуация"

Автор: Звездова Светлана Викторовна

Дата: 23.09.2015

Номер свидетельства: 233298


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства