kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема:Слово.Слог. 2 класс.Тип урока-Комбинированный урок.УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить представление учащихся о слоге как о части слова,о гласных и согласных звуках,развивать уметь делить слово на слоги и правильно делить слова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема:Слово.Слог. 2 класс.Тип урока-Комбинированный урок.УМК "Школа России"»

Аннотация методической разработки урока русского языка УМК «Школа России» во 2 классе на тему:Слово,слог

1.Лебедева Валерия Святославовна-учитель начальных классов

2.Разработка урока русского языка под редакцией Канакина В.П,Горецкий В.Г УМК «Школа России»

3.Данная работа адресована учителям начальных классов







































Технологическая карта

По русскому языку

Проведенного в «2» классе

МОАУ «СОШ №70»

Лебедевой Валерии Святославовны











г. Оренбург









Тема урока: Слово.Слог.

Класс -2

Предмет-Русский язык

Тип урока-Комбинированный урок


Цель: уточнить представление учащихся о слоге как о части слова, о гласных и согласных звуках, развивать умение делить слово на слоги и правильно записывать слова.



Планируемые результаты:

Личностные: положительная мотивация к учебе; выполнение основных правил чтения и письма, проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя.

Метапредметные:

регулятивные: умение формировать тему и цель урока; организовывать свое рабочее место; умение прослеживать путь от незнания к знанию.

познавательные: извлечение необходимой информации из учебного текста, действия по алгоритму, образцу; умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

коммуникативные: оформление своих мыслей в устной и письменной форме; учатся работе в парах, учитывают мнение других; ориентировка в целях, задачах, средствах и условиях общения.

Предметные: Различают слово и слог. Определяют слогообразующую роль гласных звуков. Делят слова на слоги. Устанавливают количество слогов в слове.



















































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивационно-целевой.

Здравствуйте дети. Проверьте свою готовность к уроку.


Прежде чем мы начнем повторять изученную тему, проведем минутку чистописания. Открываем свои тетрадочки, записываем число, классная работа.

Я прочту вам загадку, а вы угадаете какая это буква.


Все барашки букву знают,

Но немножечко смягчают.

Известно всем, да и тебе,

Что эта буква-буква (Б)


Записываем у себя в тетрадочки прописную букву б. Не забывайте о правилах посадки.


Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я возьмусь.








А теперь давайте напишем заглавную букву Б.


Теперь проведем словарную работу. Вы уже знаете много красивых слов, давайте проверим, как вы их пишите. Запишите красиво у себя в тетрадочки слово герой.


Что значит это слово?

Геро́й— человек исключительной смелости и доблести. Это может быть и вымышленный персонаж, и реальный человек из истории, а может быть и из вашей жизни. Каких настоящих героев вы знаете?





Приветствие учителя. Проверяют рабочее место.







Записывают число, классная работа у себя в тетрадях.




Угадывают загадку.






Записывают у сея в тетради букву б,Б.


















Выполняют словарную работу.




Размышляют над словом герой.








Личностные: самооценка готовности к уроку, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.








Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

II. Проектировочный.


- Отгадайте загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

-Какие изменения происходят с растениями осенью? ( желтеют листья)

-Посмотрите, какими прекрасными могут быть картины осени

- Минутка чистописания. Работа над словарным словом ЖЁЛТЫЙ.

- Составьте предложение со словом жёлтый. Найдите основу предложения. ( парная работа)

- Из чего состоят предложения?

- Есть ли части в слове? Из каких частей состоит слово?

- Знали , вы это раньше? Сегодня вы будете повторять материал о слове и слоге и применять на практике.

- Какова тема сегодняшнего урока?( Слово , слог)

- Какова цель урока?


Определяют тему урока.








Работаеют в своих тетрадях над новой темой

















Определяют цель урока



III. Процессуальный.

























Как определить, сколько в слове слогов? Поможем незнайке составить слова из слогов.


КАРТОЧКА №1

Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.

Облака, кора, отмель - …

Пальма, орлы, ерши - …

Много, чучело, носок - …


КАРТОЧКА №2

Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.

молоко, невод, таракан-…

коса, лото, боксёр – …

баран, рана, банка – …

- На что охотятся люди в лесу ранней осенью? ( на гибы)

- Какие грибы вы знаете? Сегодня вы будете собирать необыкновенные грибы с заданиями.

- В группе выберите правила сбора грибов.

( Выдаю карточки для групповой работы. Приложение

Выберите правила для сбора грибов. Неправильное зачеркните.

1) а)Бери только съедобные гибы.

б) Бери все грибы.

2) а)Бери все грибы, чтобы было много.

б) Бери только не червивые грибы.

3) а) Выдёргивай гриб с корнем.

б) Срезай гриб ножом.

Итак соберём съедобные грибы в корзинку.

1( Сыроежка)

- Что написано на карточке? ( слоги)

- Имеет ли слог лексическое значение?

- Соедините слоги в слова.( парная работа)

Соедини слоги в слова

и ты

о ней

пти сень



цве цы

Проверка на интерактивной доске. Сделайте вывод о лексическом значении слогов и слов.

-Как переносятся слова.

-Какие слова нельзя переносить с одной строки на другую.

- Найдите на карточке слова, которые нельзя перенести.

2( лисички)

-Теперь выполним обратное задание.

-Узнайте, сколько в слове слогов. Как это сделать? (повторение правила в паре)

- Если вы забудете , то обращайтесь к учебнику стр66.( работа с учебником)

Работа в паре

Определи количество слогов в слове, пронаблюдай, сколько букв может быть в слоге.

жаворонок-

утка-

скворец-

воробей-

аист-

Проверка на интерактивной доске.

3( подберёзовик)

Раздели слова на слоги, запиши в три столбика:

односложные двусложные трёхсложные

Лиса, ёж, медведи, муравей, лист, заяц



Работа с учебником.










Работа с карточками


















Групповая работа





































Работа в паре




Результативно-оценочный этап

Ребята, у вас всех на столах лежит ваш листочек самоконтроля, ваша лестница успеха, нарисуйте человечка на той ступеньке, на какой вы видите себя на этом уроке. 1- самое наименьшее, 10- самое наибольшее!

Оценивают свою работу на уроке.


IV.Рефлексия.

Мы с вами сегодня большие молодцы! -Какие цели мы ставили перед собой на уроке? Что такое слог? Как определить количество слогов в слове? В слове есть согласные и 1 гласный. Сколько в слове слогов? В слове 3 согласных и 3 гласных. Сколько в слове слогов? Как вы считаете, для чего нужно умение делить слова на слоги?

-Что вызвало затруднения? - О чем бы хотели узнать подробнее?

Подводят итоги работы. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Домашнее задание

Домашнее задание на карточках

Первый уровень.

С.66 прав. выуч. Упр. №96.

Второй уровень

С.66 прав. выуч. Упр. №96.раздели слова на слоги.

Выписать слова в 3 столбика: в первый – односложные, во второй – двусложные, в третий – трёхсложные.

Кит, топор, мост, карандаш, автобус, рак, пила, стакан, голуби, воробей, тигр, конь, рама, шары, барабан, сова, стол, куры, попугай, слон, ласточка.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема:Слово.Слог. 2 класс.Тип урока-Комбинированный урок.УМК "Школа России"

Автор: Лебедева Валерия Святославовна

Дата: 16.02.2020

Номер свидетельства: 539858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства