Этап целеполагания |
Тема урока | Закрепление написания изученных букв А, а, У, у. |
Цель урока | закрепить написание изученных букв А, а, У, у и их соединений. |
Планируемые результаты: |
| обучающиеся научатся: писать и соединять изученные буквы. |
| - познавательные: различать печатные и письменные буквы. - регулятивные: ставить цель, принимать её, удерживать цель до получения результата; - коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, давать полные ответы на вопросы, составлять небольшие рассказы. |
| Принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ ее решения, осуществляя пробы. |
Технологический этап |
Тип урока | Закрепление изученного. |
Форма урока | |
Основные термины и понятия | Звук, буква. |
Используемые образовательные технологии | Здоровьесберегающие технологии, деятельностный метод. |
Домашнее задание | Не задано. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деят-ть обучающихся |
Орг. момент | Прозвенел для всех звонок, Начинается урок. Прямо сели, тишина, Нам за знаньями пора! В царство букв наш путь лежит В славный город Алфавит… | Следуют словам стихотворения. |
Актуализация знаний | - Угадайте, какая буква пишется так: 1. С 1/3 влево вверх, крышечка, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины? 2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная до верхней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, клюшка влево. 3. Качалочка, крючковая вправо вверх до 1/3 дополнительной строки, секрет, по секрету вниз , петелька на середине рабочей строки, перехлёст, выхожу до середины. 4. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная, петелька, перехлёст на нижней линеечке, крючок до середины. | Пока учитель проговаривает, пишут в воздухе ручкой. Буква а строчная Буква У заглавная Буква А заглавная Буква у строчная |
Работа по теме | Работаем в печатной тетради – прописи: - Какие буквы записаны на верхней строке? - Хором со мной комментируем их написание и пишем. - Какие буквы на следующей строке? - Хором со мной комментируем их написание и пишем. - Что видим на следующей строке? - Какая из этих букв – королева письменного русского языка? Почему? - Пишем с комментированием. | - а, у строчные. Комментируют письмо вместе с учителем. - А, У заглавные Комментируют письмо вместе с учителем. - строчные а, у, и - строчная и, её написание есть во многих буквах. |
Физминутка для пальчиков | Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали. 1,2,3,4,5 – будем пальчики считать (загибают по очереди на обеих руках) И разминку выполнять! Три хлопка в ладоши делай: 1,2,3! Вправо-влево - посмотри! Крепко кулачки сожми. Пальцы быстро разожми, Сядь и вновь писать начни! | Делают пальчиковые движения по тексту стихотворения. |
Работа по теме урока | - Буквы живут в словах дружно, держась за руки. И мы пишем их вместе, соединяя «секретиком». | Работают в прописях: соединения ау, уа |
- Из слов состоят целые предложения. Прочитаем их в прописях. - Когда так говорят? - Какой знак стоит в конце предложений? | Читают Ау! Уа! В лесу и малыши. ! восклицательный |
- Предлагаю вам поработать в парах: кто сидит на 1 варианте, показывает «гнёздышки» и «шалашики» (условные знаки на карточке), 2 вариант – деление пополам и на треть (условные знаки на карточке). | Работа в парах со словом кукушка |
Читает пословицу «Ученику – удача, учителю – радость». - Какие буквы мы должны дописать? - обратите внимание: буквы дружат, держатся друг за дружку – и вы их соедините в словах. | У, и, а |
Закрепление знаний и умений | Посмотрите в прописи, снова Буквоежка набедокурил: часть букв исчезла, давайте поможем восстановить буквы, допишем их. 3 строка: - Где приписывается а, где у? 4 строка: - сделайте её повтор. | Самостоятельная работа. Смотрим на движение «секретика». |
физминутка | Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. | Выполняют разминку. |
| Сегодня у нас с вами нет урока математики, а она без нас заскучала и попросилась в пропись с математическими знаками. Давайте уважим математику и красиво запишем эти знаки. | Пишут , ˂, =, +, - |
| Не только математика, а и дети просят нашей помощи: один из них забыл название цветка на букву, которую мы найдём, а другой забыл название города, в который уехал друг. | Цветными карандашами соединяют мальчика и букву А (Архангельск), девочку и букву а (астра) |
Итог урока | - Мы сегодня много трудились, спасли буквы от проделок Буквоеда, вспомнили математику, помогли ребятам. | |
Рефлексия | - Если на уроке было интересно, вы старались и довольны результатом – смайлик-улыбка, если что-то желаете улучшить – прямой ротик, но если урок прошёл зря, ничего не получилось – грустный смайлик. - Спасибо за работу на уроке. (выдача жетонов-отметок). | Показывают смайлики. |